2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нужны советы по выбору задач и вопросов курса общей физики
Сообщение25.09.2019, 05:47 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
В общем читаю разные книги, по математике, по физике и вообще, школьные книги по физике нравятся, но в основном повторяю, хотя скорее изучаю физику по С. Э. Фриш и А. В. Тиморева "Курс общей физики" первый том (к сожалению есть только первый том, потом буду по других учебниках, после того как по этому изучу), 1961-й год. Изучаю по этой книге по той причине что это наверное единственный переносной учебник такого рода который у меня есть, планшета нету или че нить такого нету тоже.
Но ведь нужны задачи и вопросы всякие, чтобы закрепить хоть как-то материал, поэтому посоветуйте что лучше?

1) Брать задачи с элементарного учебника Ландсберга, просто переписывая с компьютера в тетрадь а потом решать?

2) Какой-то задачник по физике отдельный? Чтобы по порядку все задачи там перерешать (не, к типа Иродову еще рано думаю), но мне нужно попроще, не особо умею решать задачи, теория как-то всегда казалось легче...

3) Может кто-то просто приведет какой-то свой список или номера задач с учебников да задачников, небольшой список простых учебных вопросов и задач к материалу, я все ровно быстро решать не смогу?

4) Еще варианты?

Заранее спасибо за ответы!

П. С. Сейчас на параграфе тридцать два о гравитации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны советы по выбору задач и вопросов курса общей физики
Сообщение25.09.2019, 07:09 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
frostysh
Осмелюсь рекомендовать курс, который мы когда-то делали для старших школьников. Есть написанные лекции, задачи и примеры их решения ("Методические указания").
Из книжек школьного уровня крайне рекомендую "Физика в примерах и задачах" Бутикова, Быкова, Кондратьева. Там некоторое количество интересных задач с подробным разбором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны советы по выбору задач и вопросов курса общей физики
Сообщение25.09.2019, 07:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
Например:
Савельев И.В. Сборник вопросов и задач по физике

Но не очень понятна Ваша цель изучения физики.
Если цель "подготовиться к ЕГЭ", то Савельев может оказаться избыточным.
А если цель "подготовиться к олимпиаде по физике", то может оказаться недостаточным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны советы по выбору задач и вопросов курса общей физики
Сообщение25.09.2019, 11:29 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Фриш/Тиморева - учебник для 1-го курса университета. Учебник Ландсберга (и задачи из него) - школьный. Соответственно, по крайней мере что-то одно стоит сменить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны советы по выбору задач и вопросов курса общей физики
Сообщение25.09.2019, 14:18 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
DimaM, EUgeneUS

Все скачал, хватит с головой изучать! То что нужно. Об книжечке этой Савельева почему-то забыл, а она попадалась когда-то. По поводу цели — вступить в аспирантуру по физике чтобы получать аспирантскую стипендию, возможно перед этим еще попробую заочно подучится как-то, не знаю, у меня все это занимает очень долго...

Pphantom

Да это понятно, но у меня не все как у людей а все скопом, и в книге Фриша-Тиморевой, на начале по крайней мере, примеры задач похожие на Ландсберга, вот например:

Электропоезд весом $ 500 \thickspace \text{Т} $ проходит равномерно путь $ 3 \thickspace \text{км}$ в гору с уклоном $ 4 \thickspace \text{м}$ на $ 1 \thickspace \text{км}$ пути. Коэффициент трения $ \chi = 0,002 $.
Определить: а) работу, совершенную поездом; б) мощность, развиваемую электропоездом, зная что путь в $ 3 \thickspace \text{км}$ был пройден за $ 5 \thickspace \text{мин}$.

П. С. Как сделать чтобы формулы не были посредине текста, а выравнивались также как и текст? Как напечатать кириллический текст в формуле курсивом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужны советы по выбору задач и вопросов курса общей физики
Сообщение25.09.2019, 14:23 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
frostysh в сообщении #1417312 писал(а):
По поводу цели — вступить в аспирантуру по физике

Для поступления в аспирантуру предложенный уровень явно недостаточен. А специальность какая?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение25.09.2019, 21:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: либо запредельная... кхм, наивность, либо троллинг. В любом случае обсуждать тут нечего.


-- 25.09.2019, 21:43 --

 !  Кстати, это, как оказалось, еще и возобновление темы из Пургатория с примерно тем же содержанием. Замечание.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group