2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Запутался в n и k окончательно
Сообщение19.09.2019, 17:16 


19/09/19
5
Здравствуйте, формучане. Наткнулся в сообществе по подготовке к ЕГЭ на следующую фотографию:
Изображение
За задание 13 (пункт "а" мы сейчас обсуждаем) ученику выставлено 0 баллов, т.к. он указал разнып параметры n и k в корнях тригонометрического уравнения. Вопрос: как понять, когда нужно писать разные "буквы", а когда одинаковые? P.S. Смотрел видео на YouTube мужик говорит, что без разницы какие "буквы" в ответе будут. Вот и как теперь верить мужикам из YouTube'a?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в n и k окончательно.
Сообщение19.09.2019, 17:32 


20/03/14
12041
Ну указал, ну и правильно сделал. Оценка несправедлива.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в n и k окончательно.
Сообщение19.09.2019, 17:37 


07/06/17
1014
Там же вроде написано $(-1)^n\frac{\pi}{6}+\pi{k}, k \in Z$? А $n$ что такое? Ответ неверный, про оценку не скажу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в n и k окончательно.
Сообщение19.09.2019, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8603
Цюрих
Если я правильно прочитал, то там написано $x = (-1)^n \frac{\pi}{6} + \pi k$ - буквы в показателе степени и при $\pi$ разные. Это уже неправильный ответ (если, как написано выше, нужно $\sin x = \frac{1}{2}$) - например подстановка $n = 0$, $k = 1$ дает $\sin(x) = -\frac{1}{2}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в n и k окончательно.
Сообщение19.09.2019, 17:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Это к вопросу о безграмотности проверяльщиков -- или об осмысленности ЕГЭ как такового.

Очевидно, что пацан/пацанка просто по рассеянности написал(а) разные буковки.
И ставить за это полный ноль -- недопустимая вольность.

(впрочем, я не вчитывался в само решение; может, оно и неверно; но проблема-то не в этом)

(впрочем, не исключено, что товарищам тупо поступил заказ товарища завалить)

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в n и k окончательно.
Сообщение19.09.2019, 17:41 


20/03/14
12041
А, черт ) не разглядела.
Тогда все честно.

В общем, погорел человек на автоматизмах. А эксперты читали внимательно. :( Внимательней, чем я.

ewert в сообщении #1416006 писал(а):
я не вчитывался в само решение; может, оно и неверно;

Оно верно. Это я проверила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в n и k окончательно.
Сообщение19.09.2019, 17:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Lia в сообщении #1416008 писал(а):
А эксперты читали внимательно.

Да, наверное. Но это не отменяет их безумия.

Правда, если безумие входит в их должностные обязанности (т.е. если или нолик, или единичка) -- то тут уж ничего не попишешь. Но тогда становится совсем грустно.

У нас на первых парах проводится т.наз. "тест первокурсника". Когда только что поступившим даются десять шаблонных задачек на школьную математику.
И вот большинство из наших преподов ставят оценки дробно. И я тоже всегда был склонен к этому. Но вот в этом году решил оценивать жёстко: если хоть малейший недочёт, то минус.
Что любопытно: результаты от этого существенно не изменились. И что принципиально: эти наши оценки всё-таки не имеют официального статуса. В отличие от ЕГЭ, для которого подобный подход есть фоирменное безобразие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в n и k окончательно.
Сообщение19.09.2019, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3060
Уфа
С одной стороны, ставить за, гм, помарку, ноль — это за гранью добра и зла. С другой стороны... а помарка ли это?
Если человек понимает, что в одной и той же формуле должно быть либо $(-1)^n$ и $\pi n$, либо $(-1)^k$ и $\pi k$, но просто описался — то это одно. Но если не понимает, почему здесь нельзя в разных частях одной и той же формулы ставить разные буквы — то он не понимает, что сам написал. Тут 0 вполне можно поставить (хотя я бы даже тут больше нуля поставил).

Вот это
Faradenza в сообщении #1415986 писал(а):
Смотрел видео на YouTube мужик говорит, что без разницы какие "буквы" в ответе будут.
может свидетельствовать в пользу второй версии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в n и k окончательно.
Сообщение19.09.2019, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Faradenza в сообщении #1415986 писал(а):
Вопрос: как понять, когда нужно писать разные "буквы", а когда одинаковые? P.S. Смотрел видео на YouTube мужик говорит, что без разницы какие "буквы" в ответе будут. Вот и как теперь верить мужикам из YouTube'a?

Здесь ошибка не том, что использованы разные буквы, а в том, что использованы разные буквы для записи одной серии корней. Причем дважды.

В мое время (ЕГЭ 2012) за правильное решение а), но неправильный отбор корней б) ставили 1 балл. Не знаю как сейчас, но видимо ничего не изменилось раз все еще до двух баллов ставят. Тут надо бы посмотреть для какого промежутка в части б) надо отбирать корни. А то как бы формула для $x_{2}$ намекает на то, что автор решения отобрал его по своей второй формуле для $n=1$ и $k=-3$ :-) . Что подтверждает (помимо дважды неправильно записанной серии с разными $n$ и $k$), что он не справился ни с а) ни с б).

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в n и k окончательно.
Сообщение19.09.2019, 19:19 


20/03/14
12041
demolishka в сообщении #1416028 писал(а):
А то как бы формула для $x_{2}$ намекает на то, что автор решения отобрал его по своей второй формуле для $n=1$ и $k=-3$ :-) .

Вряд ли. Судя по рисунку, автор соображает, что делает.
А переписывает народ обычно с черновиков на чистовик, когда и цейтнот, и мозги уже ничего не соображают.
Просто ляп, имхо.
А корень, судя по всему, подбирался не тупой подстановкой буковок, а по расположению на единичном круге.
Впрочем, это догадки.
worm2 в сообщении #1416017 писал(а):
Вот это
Цитата:
Смотрел видео на YouTube мужик говорит, что без разницы какие "буквы" в ответе будут.
может свидетельствовать в пользу второй версии.

Для ТС - возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в n и k окончательно.
Сообщение19.09.2019, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1416062 писал(а):
в верхней части шкалы (80+) тем самым можно было потерять максимум четыре итоговых балла.

Это немало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в n и k окончательно.
Сообщение19.09.2019, 20:13 


19/09/19
5
demolishka в сообщении #1416028 писал(а):
Faradenza в сообщении #1415986 писал(а):
Вопрос: как понять, когда нужно писать разные "буквы", а когда одинаковые? P.S. Смотрел видео на YouTube мужик говорит, что без разницы какие "буквы" в ответе будут. Вот и как теперь верить мужикам из YouTube'a?

Здесь ошибка не том, что использованы разные буквы, а в том, что использованы разные буквы для записи одной серии корней. Причем дважды.

В мое время (ЕГЭ 2012) за правильное решение а), но неправильный отбор корней б) ставили 1 балл. Не знаю как сейчас, но видимо ничего не изменилось раз все еще до двух баллов ставят. Тут надо бы посмотреть для какого промежутка в части б) надо отбирать корни. А то как бы формула для $x_{2}$ намекает на то, что автор решения отобрал его по своей второй формуле для $n=1$ и $k=-3$ :-) . Что подтверждает (помимо дважды неправильно записанной серии с разными $n$ и $k$), что он не справился ни с а) ни с б).

1)А если я напишу одинаковые буквы в разных сериях корней, например так: $$ \frac{5 \pi}{6}+2 \pi k, k \in \mathbb{Z}$$ и $$ \frac{\pi}{2}+\pi k, k \in \mathbb{Z}$$ ошибки не будет?
2)Можно ли написать ответ так: $$ \frac{5 \pi}{6}+2 \pi m, m \in \mathbb{Z}$$ и $$ \frac{\pi}{6}+2 \pi q, q \in \mathbb{Z}$$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в n и k окончательно.
Сообщение19.09.2019, 20:16 


20/03/14
12041
Faradenza
Формулы оформите в последнем сообщении.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение19.09.2019, 20:23 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);


Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.09.2019, 19:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: LILILILILI


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group