2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Запутался в n и k окончательно
Сообщение19.09.2019, 17:16 


19/09/19
5
Здравствуйте, формучане. Наткнулся в сообществе по подготовке к ЕГЭ на следующую фотографию:
Изображение
За задание 13 (пункт "а" мы сейчас обсуждаем) ученику выставлено 0 баллов, т.к. он указал разнып параметры n и k в корнях тригонометрического уравнения. Вопрос: как понять, когда нужно писать разные "буквы", а когда одинаковые? P.S. Смотрел видео на YouTube мужик говорит, что без разницы какие "буквы" в ответе будут. Вот и как теперь верить мужикам из YouTube'a?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в n и k окончательно.
Сообщение19.09.2019, 17:32 


20/03/14
12041
Ну указал, ну и правильно сделал. Оценка несправедлива.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в n и k окончательно.
Сообщение19.09.2019, 17:37 


07/06/17
1004
Там же вроде написано $(-1)^n\frac{\pi}{6}+\pi{k}, k \in Z$? А $n$ что такое? Ответ неверный, про оценку не скажу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в n и k окончательно.
Сообщение19.09.2019, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8503
Цюрих
Если я правильно прочитал, то там написано $x = (-1)^n \frac{\pi}{6} + \pi k$ - буквы в показателе степени и при $\pi$ разные. Это уже неправильный ответ (если, как написано выше, нужно $\sin x = \frac{1}{2}$) - например подстановка $n = 0$, $k = 1$ дает $\sin(x) = -\frac{1}{2}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в n и k окончательно.
Сообщение19.09.2019, 17:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Это к вопросу о безграмотности проверяльщиков -- или об осмысленности ЕГЭ как такового.

Очевидно, что пацан/пацанка просто по рассеянности написал(а) разные буковки.
И ставить за это полный ноль -- недопустимая вольность.

(впрочем, я не вчитывался в само решение; может, оно и неверно; но проблема-то не в этом)

(впрочем, не исключено, что товарищам тупо поступил заказ товарища завалить)

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в n и k окончательно.
Сообщение19.09.2019, 17:41 


20/03/14
12041
А, черт ) не разглядела.
Тогда все честно.

В общем, погорел человек на автоматизмах. А эксперты читали внимательно. :( Внимательней, чем я.

ewert в сообщении #1416006 писал(а):
я не вчитывался в само решение; может, оно и неверно;

Оно верно. Это я проверила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в n и k окончательно.
Сообщение19.09.2019, 17:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Lia в сообщении #1416008 писал(а):
А эксперты читали внимательно.

Да, наверное. Но это не отменяет их безумия.

Правда, если безумие входит в их должностные обязанности (т.е. если или нолик, или единичка) -- то тут уж ничего не попишешь. Но тогда становится совсем грустно.

У нас на первых парах проводится т.наз. "тест первокурсника". Когда только что поступившим даются десять шаблонных задачек на школьную математику.
И вот большинство из наших преподов ставят оценки дробно. И я тоже всегда был склонен к этому. Но вот в этом году решил оценивать жёстко: если хоть малейший недочёт, то минус.
Что любопытно: результаты от этого существенно не изменились. И что принципиально: эти наши оценки всё-таки не имеют официального статуса. В отличие от ЕГЭ, для которого подобный подход есть фоирменное безобразие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в n и k окончательно.
Сообщение19.09.2019, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
С одной стороны, ставить за, гм, помарку, ноль — это за гранью добра и зла. С другой стороны... а помарка ли это?
Если человек понимает, что в одной и той же формуле должно быть либо $(-1)^n$ и $\pi n$, либо $(-1)^k$ и $\pi k$, но просто описался — то это одно. Но если не понимает, почему здесь нельзя в разных частях одной и той же формулы ставить разные буквы — то он не понимает, что сам написал. Тут 0 вполне можно поставить (хотя я бы даже тут больше нуля поставил).

Вот это
Faradenza в сообщении #1415986 писал(а):
Смотрел видео на YouTube мужик говорит, что без разницы какие "буквы" в ответе будут.
может свидетельствовать в пользу второй версии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в n и k окончательно.
Сообщение19.09.2019, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Faradenza в сообщении #1415986 писал(а):
Вопрос: как понять, когда нужно писать разные "буквы", а когда одинаковые? P.S. Смотрел видео на YouTube мужик говорит, что без разницы какие "буквы" в ответе будут. Вот и как теперь верить мужикам из YouTube'a?

Здесь ошибка не том, что использованы разные буквы, а в том, что использованы разные буквы для записи одной серии корней. Причем дважды.

В мое время (ЕГЭ 2012) за правильное решение а), но неправильный отбор корней б) ставили 1 балл. Не знаю как сейчас, но видимо ничего не изменилось раз все еще до двух баллов ставят. Тут надо бы посмотреть для какого промежутка в части б) надо отбирать корни. А то как бы формула для $x_{2}$ намекает на то, что автор решения отобрал его по своей второй формуле для $n=1$ и $k=-3$ :-) . Что подтверждает (помимо дважды неправильно записанной серии с разными $n$ и $k$), что он не справился ни с а) ни с б).

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в n и k окончательно.
Сообщение19.09.2019, 19:19 


20/03/14
12041
demolishka в сообщении #1416028 писал(а):
А то как бы формула для $x_{2}$ намекает на то, что автор решения отобрал его по своей второй формуле для $n=1$ и $k=-3$ :-) .

Вряд ли. Судя по рисунку, автор соображает, что делает.
А переписывает народ обычно с черновиков на чистовик, когда и цейтнот, и мозги уже ничего не соображают.
Просто ляп, имхо.
А корень, судя по всему, подбирался не тупой подстановкой буковок, а по расположению на единичном круге.
Впрочем, это догадки.
worm2 в сообщении #1416017 писал(а):
Вот это
Цитата:
Смотрел видео на YouTube мужик говорит, что без разницы какие "буквы" в ответе будут.
может свидетельствовать в пользу второй версии.

Для ТС - возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в n и k окончательно.
Сообщение19.09.2019, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1416062 писал(а):
в верхней части шкалы (80+) тем самым можно было потерять максимум четыре итоговых балла.

Это немало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в n и k окончательно.
Сообщение19.09.2019, 20:13 


19/09/19
5
demolishka в сообщении #1416028 писал(а):
Faradenza в сообщении #1415986 писал(а):
Вопрос: как понять, когда нужно писать разные "буквы", а когда одинаковые? P.S. Смотрел видео на YouTube мужик говорит, что без разницы какие "буквы" в ответе будут. Вот и как теперь верить мужикам из YouTube'a?

Здесь ошибка не том, что использованы разные буквы, а в том, что использованы разные буквы для записи одной серии корней. Причем дважды.

В мое время (ЕГЭ 2012) за правильное решение а), но неправильный отбор корней б) ставили 1 балл. Не знаю как сейчас, но видимо ничего не изменилось раз все еще до двух баллов ставят. Тут надо бы посмотреть для какого промежутка в части б) надо отбирать корни. А то как бы формула для $x_{2}$ намекает на то, что автор решения отобрал его по своей второй формуле для $n=1$ и $k=-3$ :-) . Что подтверждает (помимо дважды неправильно записанной серии с разными $n$ и $k$), что он не справился ни с а) ни с б).

1)А если я напишу одинаковые буквы в разных сериях корней, например так: $$ \frac{5 \pi}{6}+2 \pi k, k \in \mathbb{Z}$$ и $$ \frac{\pi}{2}+\pi k, k \in \mathbb{Z}$$ ошибки не будет?
2)Можно ли написать ответ так: $$ \frac{5 \pi}{6}+2 \pi m, m \in \mathbb{Z}$$ и $$ \frac{\pi}{6}+2 \pi q, q \in \mathbb{Z}$$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Запутался в n и k окончательно.
Сообщение19.09.2019, 20:16 


20/03/14
12041
Faradenza
Формулы оформите в последнем сообщении.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение19.09.2019, 20:23 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);


Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.09.2019, 19:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group