2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кумиры
Сообщение09.08.2008, 14:38 


30/07/08
46
Одесса
Хотелось бы обсудить, какие исторические личности Вам интересны, кем Вы восхищаетесь и почему?

Начну с себя.
Фридрих Вильгельм Ницше - немецкий философ, который подверг резкой критике религию, культуру и мораль своего времени. Нравятся его работы «О пользе и вреде Истории для жизни», «Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого», «Антихрист. Проклятие христианству». Теория сверхчеловека стала гениальной задумкой и была применена на практике А. Гитлером.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 15:01 


12/08/08
31
А на счет "не сотвори себе кумира" вы ничего не слышали. Интересных личностей в истории очень много. Я могу выделить кучу людей в разных областях. Взять хотя бы того же Ницше. на меня его "Заратустра" подействовал страшно, какое-то, я бы сказала, даже шоковое состояние. да и мне кажется, что неудивительно такой дальнейшее развитие его идей, правда в несколько извращенной форме, во времена второй мировой войны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 09:55 


28/08/08
4
Я не могу сказать, что восхищаюсь какой-то конкретной исторической личностью, но знаю точно, что с глубоким уважением отношусь к ветеранам войны. Живу в Волгограде и, глядя на исторические памятники, просто поражаюсь той отваге, которая была проявлена ими. А что касается Ницше, здесь сложно сказать, что повлияло на Гитлера больше:идеи философа или учитель рисования, который отказался от его работ, после чего Адольф ударился в политику.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group