2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Alcor Micro USB 2.0 замучил
Сообщение31.08.2019, 11:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4609
Здравствуйте!
Может быть, кто-то сможет что-то подсказать по следующей проблеме.
На беду, есть у меня на компьютере такое устройство - Alcor Micro USB 2.0 Card Reader.
Никогда им не пользовался и не знаю даже, зачем оно нужно. Кажется, для чтения каких-то "карт", которые я никогда и в руках не держал.
Это устройство вмонтировано в системный блок и удалить его я не могу.
Несмотря на это, системой оно интерпретируется как USB-устройство, как будто бы оно подключено USB-кабелем к компьютеру.

И вот, в случайные моменты времени, в последнее время всё чаще и чуть ли не каждый день, начинает происходить следующее.
Раздаётся характерный звук отключения USB-устройства (как если флэшку вынимаешь).
Сразу после этого - характерный звук подключения USB-устройства (как если флэшку вставляешь в комп).
На панели задач появляется значок с уведомлением, что подключено это самое устройство, тоже такой же как в случае флэшки. Можно даже с помощью этого значка попытаться его "извлечь" как флэшку.
Ещё через пару секунд - снова звук отключения.
Дальше начинается музыка - устройство то подключается, то отключается само собой. Что сопровождается характерными звуками.
Ещё через какое-то время период включения-отключения достигает долей секунды, и тогда внизу панели задач появляется новое уведомление "USB-устройство не распознано" (или "работает неправильно").
Особо напрягает, что скрыть это уведомление не получается, оно так там и остаётся. Разве что можно на нём щёлкнуть и открыть окошко с подключёнными USB-устройствами; но если это окошко закрыть, уведомление появляется снова.
Музыка с включением-отключением может иногда исчезать, но потом возвращается снова. Жутко надоела и мешает.
Всё это длится уже более месяца.

Что я пробовал сделать.
Зашёл в Диспетчер устройств (уточню, что операционная система у меня Windows 7), нашёл там значок этого самого Alcor Micro USB 2.0 Card Reader с жёлтым восклицательным знаком (что указывает на неправильную работу устройства) и щёлкнул "Отключить устройство".
Никакого эффекта, оно всё так же то отключается (и тогда исчезает из Диспетчера устройств), то подключается снова (хотя и сохраняет при этом статус "отключённого").
Тогда я щёлкнул там "Удалить устройство".
Оно было удалено, но при очередном "подключении" автоматически установилось опять.

Можно ли его как-нибудь средствами операционной системы отключить раз и навсегда, чтобы оно не устанавливалось больше?
Или придётся-таки компьютер в ремонт нести? Тут проблема такая, что при диагностике это явление не факт что возникнет. Оно возникает в случайные моменты времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Alcor Micro USB 2.0 замучил
Сообщение31.08.2019, 12:00 


14/01/11
2916
Хм, если это устройство смонтировано на системной плате, его, как правило, можно отключить в настройках биоса. Вообще, у вас ноутбук или обычный настольник? В последнем случае можно просто влезть в корпус и физически отсоединить кабель, которым это устройство подключено к системной плате. Возможно, этот кабель разболтался и еле сидит в разъёме.

-- Сб авг 31, 2019 12:02:03 --

А, да, раз это устройство для чтения карт, его местонахождение можно отследить по характерной щели для них. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Alcor Micro USB 2.0 замучил
Сообщение31.08.2019, 12:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Кроме уже упомянутого Sender, есть еще один вариант: найти этот картридер на корпусе и (при выключенном компьютере) попытаться его почистить - убедиться, что в него не попало что-нибудь постороннее, а заодно и пропылесосить. Такое бывает, когда на контакты попадает проводящий мусор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Alcor Micro USB 2.0 замучил
Сообщение31.08.2019, 13:21 


27/08/16
9426
Pphantom в сообщении #1413013 писал(а):
Кроме уже упомянутого Sender, есть еще один вариант: найти этот картридер на корпусе и (при выключенном компьютере) попытаться его почистить
Это проблемы с подключением самого устройства, а не с контактами карты. Что-то плохо контачит. Прочистка щели не поможет.

Mikhail_K в сообщении #1413004 писал(а):
Можно ли его как-нибудь средствами операционной системы отключить раз и навсегда, чтобы оно не устанавливалось больше?
Посмотрите, как используются порты хаба, к которм подключено устройство. Можно посмотреть в device manager (в русских виндах управление устройствами) если выбрать показывать устройства по подключению и добраться до устройства по дереву шин. Если к хабу подключен только этот кардридер и USB порты этого хаба вам не нужны, попробуйте отключить хаб.

 Профиль  
                  
 
 Re: Alcor Micro USB 2.0 замучил
Сообщение31.08.2019, 13:40 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
realeugene в сообщении #1413019 писал(а):
Это проблемы с подключением самого устройства, а не с контактами карты. Что-то плохо контачит. Прочистка щели не поможет.
Скорее да, но именно картридеры иногда ведут себя таким образом, когда в них попадают нечитаемые карты или просто что-то постороннее. В общем, это не первый совет для реализации (первый - попытаться отключить устройство в настройках BIOS), но, если остальное не поможет, попробовать тоже стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Alcor Micro USB 2.0 замучил
Сообщение31.08.2019, 16:57 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Скорее всего никакого Alcor Micro USB 2.0 Card Reader у вас на материнке нет. А есть нечто, что система опознает как это устройство и ставит соответствующий драйвер, который, естественно, не работает.
У вас должен быть CD с драйверами для вашего компьютера при установке которых неправильного устройства уже не будет. Хотя, если комп старый и CD потерян или не подходит к операционке, то проблема может остаться. Например, у меня установлена актуальная WIN-10, но в системе есть "неизвестное устройство" без драйвера и "сопроцессор" без драйвера, которые на самом деле какие-то компоненты материнки, которые устарели и не имеют совместимых драйверов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Alcor Micro USB 2.0 замучил
Сообщение02.09.2019, 13:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046

(Оффтоп)

Emergency в сообщении #1413055 писал(а):
У вас должен быть CD с драйверами
Не у всех компьютеров есть такой архаизм, как CD-привод

 Профиль  
                  
 
 Re: Alcor Micro USB 2.0 замучил
Сообщение02.09.2019, 14:04 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Но для таких всегда есть место в интернете, где можно взять официальный набор необходимых дров и прочего. Ссылка должна быть в документах на комп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Alcor Micro USB 2.0 замучил
Сообщение02.09.2019, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4609
Спасибо за советы!
Я обязательно найду время и им последую.
(Пока что, в силу своей лени и/или занятости, я временно ограничился тем, что залез в настройки системных звуков и отключил там звуки подключения/отключения устройства. Так что больше они не беспокоят.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Alcor Micro USB 2.0 замучил
Сообщение02.09.2019, 21:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
У меня, может быть из-за проблем с питанием (где-то это было указано как возможная причина), как-то сама собой отключалась, и потом через несколько мгновений назад подключалась клавиатура; воткнул USB-устройства немного по-другому и всё кончилось. Так что если этот кардридер действительно есть и если всё остальное не поможет, можно попытаться перевоткнуть другие USB-устройства или что-то поделать с распределением питания внутри системного блока(?) (или там же попытаться его как раз от всего отключить?). Это в самый конец списка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Alcor Micro USB 2.0 замучил
Сообщение02.09.2019, 21:44 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
arseniiv в сообщении #1413330 писал(а):
можно попытаться перевоткнуть

ТС не хочет сообщить не только модель компьютера, но и его формат. Это, конечно, его личное дело, но это лишает остальных возможности дать ему обоснованный совет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Alcor Micro USB 2.0 замучил
Сообщение03.09.2019, 03:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4609
Emergency в сообщении #1413337 писал(а):
ТС не хочет сообщить не только модель компьютера, но и его формат.
Прошу прощения. Обычный настольный компьютер (т.е. не ноутбук). Модель OEM DNS. Кардридер на нём действительно есть. На самом деле, считаю весьма правдоподобным что проблема с пылью, попавшей внутрь кардридера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Alcor Micro USB 2.0 замучил
Сообщение03.09.2019, 03:36 


27/08/16
9426
Mikhail_K в сообщении #1413377 писал(а):
Кардридер на нём действительно есть.

Кардридер стоит на корпусе спереди? Откройте корпус, выдерните разъём на кабеле от кардридера со штырей на материнке, закройте корпус. Предварительно отключите комп от сети, выдернув вилку из розетки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Alcor Micro USB 2.0 замучил
Сообщение03.09.2019, 08:11 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Mikhail_K в сообщении #1413377 писал(а):
Кардридер на нём действительно есть.

Тогда действительно проблема железная и проще всего его отключить, если он без надобности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group