2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Существует ли предел
Сообщение11.02.2013, 17:29 
Заслуженный участник


12/08/10
1623
$S_m=\sum\limits_{n=1}^{m}\frac{1}{\{n\sqrt{2}\}}$, где $\{\}$ - дробная часть.
Мне кажется что предел $\frac{S_m}{m\ln{m}}$ при $m\to\infty$ существует (и равен 1), но не могу доказать. Это вообще правда?

Для подпоследовательности $m=Q_{i}$, где $\frac{P_i}{Q_i}$- подходящие дроби, $\frac{S_m}{m\ln{m}}\to 1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли предел
Сообщение13.08.2019, 15:08 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Null в сообщении #682517 писал(а):
Мне кажется что предел $\frac{S_m}{m\ln{m}}$ при $m\to\infty$ существует (и равен 1), но не могу доказать. Это вообще правда?
Хороший вопрос. Оценка по порядку $m\ln{m}$ справедлива для этой суммы и тогда, когда вместо $\sqrt{2}$ берется произвольное плохо приближаемое число $\theta$. Почему вдруг для $\sqrt{2}$ (и, тогда уж, для любой квадратичной иррациональности?) предел существует?
Null в сообщении #682517 писал(а):
Для подпоследовательности $m=Q_{i}$, где $\frac{P_i}{Q_i}$- подходящие дроби, $\frac{S_m}{m\ln{m}}\to 1$
Для $m=Q_i-1$ это верно вообще для любого иррационального числа $\theta$.

Null
Если Вы с тех пор как-то продвинулись в данном вопросе, поделитесь информацией. В свое время, выискивая ответ в трудах классиков, я не слишком преуспел. Скорее, сложилось впечатление, что вопрос существования предела является сложным. Возможно, сейчас дело продвинулось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли предел
Сообщение18.08.2019, 04:17 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Null
А что, если воспользоваться равномерным распределением дробных частей на $[0,1]$ ?
Тогда аналогом задачи будет задача о сходимости посл-ти случайных величин $\eta_m =c_m\sum\limits_{k=1}^{m} \xi_k$, где $\frac{1}{\xi_k}$ - равномерны на $[0,1]$, независимы, $c_m=\frac{1}{m \ln m}$
Характеристическая функция $\varphi_{\eta _m}(t)$ равна $(\varphi(c_mt))^m$, где $\varphi(t)$ - хар. ф-я для $\xi_k$.
Считая ее, имеем: $\varphi(t)=\int\limits_{1}^{\infty}\frac{e^{ixt} dx}{x^2}=$ (ну, и если я не ошибся в асимптотике) $=1-it\ln t +...$. Тогда последовательность $\varphi_{\eta _m(t)}$ сходится к $e^{it}$, что и дает сходимость (по распределению, а, значит, и по вероятности, т.е, ЗБЧ ) последовательности $\eta_m $ к константе , равной 1....
Конечно, это не дает доказательство того, что Вам хотелось (но делает правдоподобным как выбор нормировочной последовательности $c_m$, так и ответ, равный 1).

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли предел
Сообщение18.08.2019, 08:57 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
DeBill Что поменяется в Ваших рассуждениях, если вместо последовательности дробных частей $\{k\sqrt{2}\}$ рассматривать последовательность дробных частей $\{k\theta\}$, где $\theta$ --- произвольное иррациональное число? Если
$$
S_m(\theta)=\sum_{k=1}^m \frac{1}{\{k\theta\}},
$$
то в общем случае отношение $S_m(\theta)/m\ln{m}$ не обязано быть даже ограниченным. Более точно, существуют такие $\theta$, для которых это отношение неограниченно растет на подпоследовательности $m=Q_i$.
DeBill в сообщении #1410996 писал(а):
но делает правдоподобным как выбор нормировочной последовательности $c_m$, так и ответ, равный 1
Так это и без теоретико-вероятностных аналогий понятно: для подпоследовательности $m=Q_i-1$ предел отношения $S_m(\theta)/m\ln{m}$ равен единице для любого иррационального $\theta$, и это несложно доказывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли предел
Сообщение18.08.2019, 17:05 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
nnosipov в сообщении #1411003 писал(а):
DeBill Что поменяется в Ваших рассуждениях, е

Ну конечно, ничего. Более того, я полагаю, это рассуждение таки можно довести до доказательства фактов, интересующих ТС. Только понимать его надо правильно: "для почти всех чисел, та последовательность сходится к 1" (ну а Ваши лиувиллевы контрпримеры - они как раз меры 0, ибо почти все приличные числа - диофантовы).
nnosipov в сообщении #1411003 писал(а):
Так это и без теоретико-вероятностных аналогий понятно:

Не, не очень понятно: из того, что хорошо на подпоследовательности, до сходимости ее исчо далеко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли предел
Сообщение18.08.2019, 18:01 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
DeBill в сообщении #1411038 писал(а):
Только понимать его надо правильно: "для почти всех чисел ...
Это просто другой вопрос, а не правильное понимание исходного вопроса, представляющего вполне самостоятельный интерес.

Для несколько иных аналогичных сумм, связанных с квадратичными иррациональностями, главный член асимптотики удается выписать, причем ответ зависит от характеристик соответствующего квадратичного расширения (регулятор, дзета-функция Дедекинда).
DeBill в сообщении #1411038 писал(а):
Не, не очень понятно
Я просто имел в виду, что значение предела дается бесплатно, как только доказано его существование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли предел
Сообщение18.08.2019, 21:16 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
nnosipov в сообщении #1411040 писал(а):
Это просто другой вопрос,

Да конечно!

nnosipov в сообщении #1411040 писал(а):
а не правильное понимание исходного вопроса,

Ну, я имел в виду не это, а "правильное понимание полученного в рассуждении (имеющего лишь косвенное отношение к поставленному ТС вопросу) ответа"
nnosipov в сообщении #1411040 писал(а):
значение предела дается бесплатно

А, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли предел
Сообщение18.08.2019, 22:08 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Честно говоря, я не знаком с результатами такого рода, в которых что-то доказывается для почти всех чисел. По-видимому, на сей счет надо смотреть труды Хинчина, чтобы понять, что за техника там используется. Было бы неплохо разобрать какой-нибудь не слишком сложный пример такого рода, может быть и про предел
$$
\lim_{m \to \infty} \frac{S_m(\theta)}{m\ln{m}},
$$
который для почти всех $\theta$ равен единице (если это действительно так). Насколько сложным может быть доказательство, даже не представляю. Есть ли здесь вообще простые примеры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли предел
Сообщение03.10.2019, 17:37 


13/07/10
106
Смотрите Следствие 1 вот тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли предел
Сообщение03.10.2019, 19:18 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
DiMath
Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group