2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Опросник моральных ценностей
Сообщение08.08.2019, 18:48 


16/09/12
7127
Социологи Анастасия Никольская и Сергей Белановский (об их исследованиях в частности рассказывала Екатерина Шульман) проводят опрос людей по поводу их моральных ценностей и взглядов: опросник МРО. Если не затруднит, то может кто-нибудь из участников форума захочет пройти данный опрос. Состоит он из 14 этических вопросов, на которые жёстко предлагается выбрать из двух вариантов ответа, а затем выбрать согласие или несогласие с теми или иными причинами такового выбора.

Опрос анонимный, поэтому в принципе делиться своими ответами необходимости нет, если только кто-то из участников сам не захочет этого.

P.S. Не знал, в какой раздел поместить данную тему, поэтому если возникнет необходимость, то пусть модерация перенесёт тему туда, куда сочтёт нужным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение08.08.2019, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
К сожалению, там в одном пункте, с которым надо выбрать "согласен" или "не согласен", записаны подряд несколько утверждений, с одними из которых я согласен, а с другими - не согласен.

-- 08.08.2019 19:57:19 --

Заключительный вопрос (после основных 14) вынудил меня не отправлять свои результаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение08.08.2019, 20:03 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1409308 писал(а):
К сожалению, там в одном пункте, с которым надо выбрать "согласен" или "не согласен", записаны подряд несколько утверждений, с одними из которых я согласен, а с другими - не согласен.


Так и должно быть. Сперва дается этическая ситуация и предлагается выбрать один из двух вариантов, а затем даются возможные варианты причин этого выбора и надо указать, с какими причинами вы согласны, а с какими - нет.

Munin в сообщении #1409308 писал(а):
Заключительный вопрос (после основных 14) вынудил меня не отправлять свои результаты.


Там вроде есть вариант "безразлично".

Если не отправлять результаты, то в прохождении опросника нет смысла - опросник нужен для того, чтобы оценить то, какие моральные взгляды и моральные ценности имеются у людей. Проходить его для себя как-то странно, так как он не даёт каких-то оценок индивидуальным взглядам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение08.08.2019, 20:04 
Аватара пользователя


31/08/17
2116

(Оффтоп)

kry в сообщении #1409291 писал(а):
опрос людей по поводу их моральных ценностей и взглядов

Нет конечно. Это опрос по поводу принадлежности к левацко-либеральной тусовке. Позиция самих авторов теста слишком выпирает. В другом контексте и другом наклонении некоторые из этих вопросов могли бы быть интересны и серьезны. Но других социологов не завезли-с.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение08.08.2019, 20:06 


16/09/12
7127
pogulyat_vyshel в сообщении #1409312 писал(а):
Нет конечно. Это опрос по поводу принадлежности к левацко-либеральной тусовке.


:facepalm:

Пожалуйста, не надо засорять тему политическим оффтопиком.

pogulyat_vyshel в сообщении #1409312 писал(а):
Позиция самих авторов теста слишком выпирает.


Там нет никакой позиции авторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение08.08.2019, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1409310 писал(а):
Так и должно быть.

Так и должно быть, что вы не прочитали того, что я сказал? Ну пускай...

kry в сообщении #1409310 писал(а):
Если не отправлять результаты, то в прохождении опросника нет смысла

Ну знал бы я заранее последний вопрос - и не проходил бы.

kry в сообщении #1409310 писал(а):
Там вроде есть вариант "безразлично".

И что это меняет? Там нет варианта "не отвечать на этот вопрос".

kry в сообщении #1409313 писал(а):
Там нет никакой позиции авторов.

Есть-есть. Такой чувствительный индикатор, как pogulyat_vyshel, своей реакцией это наглядно демонстрирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение08.08.2019, 20:13 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1409314 писал(а):
Так и должно быть, что вы не прочитали того, что я сказал?


Что именно я якобы не прочитал? Я указал, что в опроснике сперва предлагается сделать некоторый выбор в этической ситуации, а затем выбрать какие причины этого выбора подходят вам, а какие - нет. У вас затруднения вызвало что-то другое?

Munin в сообщении #1409314 писал(а):
Есть-есть.


Разумеется, нет. В социологическом опроснике никакой позиции авторов быть не может, на то он и стандартный опросник, а не индивидуальное интервью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение08.08.2019, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
pogulyat_vyshel в сообщении #1409312 писал(а):
левацко-либеральной тусовке
У нас либералы и леваки (демократы) обитают де юре только в ЛДПР!

-- Чт авг 08, 2019 20:22:00 --

Мне уже на втором вопросе тест показался скучным и тенденциозным, будто меня пытаются как-то направить, вероятно, это и есть та самая "позиция", которую отметили pogulyat_vyshel и Munin.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение08.08.2019, 20:32 


16/09/12
7127
Тема скатилась в политический оффтопик, хотя предполагалось, что люди банально смогут ответить на ряд этических вопросов об отношении к смертной казни, помощи при эвтаназии и т.п., чтобы социологи смогли собрать информацию о тех моральных ценностях и взглядах, которые имеются в обществе. Не смогли.

Ну раз прохождение опросника без политического срача вызывает трудности, то тему можно благополучно закрывать и больше подобной ошибки в виде открытия такой темы я не совершу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение08.08.2019, 20:59 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Все-таки некоторые вопросы слишком абстрактны (что, если мне важно что за организация, люди, на какую страну напала моя и т.п.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение08.08.2019, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1409315 писал(а):
У вас затруднения вызвало что-то другое?

Да. И я объяснил, что.

kry в сообщении #1409315 писал(а):
В социологическом опроснике никакой позиции авторов быть не может, на то он и стандартный опросник

Изображение

alcoholist в сообщении #1409318 писал(а):
та самая "позиция", которую отметили pogulyat_vyshel и Munin.

Да нет, я-то не отметил. Но поведению pogulyat_vyshel как индикатору я доверяю :-)

kry в сообщении #1409320 писал(а):
ряд этических вопросов об отношении к смертной казни, помощи при эвтаназии и т.п.

А вот являются ли именно эти вопросы наиболее актуальными, например? Вот примеры других этических вопросов:
- сидеть мучиться в родном городе, но с семьёй, или податься на заработки в столицы, навещая родных раз в полгода?
- получать зарплату "серыми" или "белыми"? если вам платят "серыми", стукнуть ли на родную фирму? если вы начальник, платить ли "серыми" или "белыми"?
- вечером в парке двое пьяных мутузят третьего: пройти мимо, вмешаться, или позвонить в полицию?
- в вашем парке выгуливают собак, но не прибирают за ними какашки, но вы не гуляете по траве - только по дорожкам; возмущаться или нет?
- в супермаркете вам пробили что-то на 10 рублей дороже, за вами уже большая очередь; скандалить или спокойно пойти домой?

В общем, что-то я раньше про Белановского был более высокого мнения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение08.08.2019, 21:04 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Опросник заполнил и отправил, почему бы и не выполнить несложную просьбу уважаемого человека, когда сам тут полдня ною насчёт помирающего компа (и ещё продолжу), а мне наперебой и в охотку дают советы. Но как и многие написавшие выше, считаю опрос тенденциозным, кривобоким и всё такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение08.08.2019, 21:15 


07/08/14
4231
Там конечно не о моральных ценностях, а психилогический портрет сторонников/противников действующей власти

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение08.08.2019, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #1409291 писал(а):
Состоит он из 14 этических вопросов
Это было бы верно, если бы он заканчивался именно на 14-том вопросе. Но это не так. И таки я тоже почувствовал,
alcoholist в сообщении #1409318 писал(а):
будто меня пытаются как-то направить


kry в сообщении #1409310 писал(а):
Там вроде есть вариант "безразлично".
Наверняка наберётся достаточное количество людей, которым небезразлична политика, но они не хотели бы озвучивать свою позицию, даже "анонимно".
Вместо того, чтобы дать возможность как-то вежливо проигнорировать вопрос (не относящийся к заявленной теме) человека вынуждают либо врать, либо отказаться от отправки результатов. Интересный этический опросник. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Опросник моральных ценностей
Сообщение08.08.2019, 21:54 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Я почти двадцать лет в интернете, почти все эти двадцать лет постоянно кто-то кого-то просит пройти какой-нибудь опрос, но чтобы человек почитал вопросы, которые ему не понравились, вернулся назад и разжег срач такой невиданной силы - это я вижу впервые. Как в детский сад попал.

А эти люди, между прочим, иногда запрещают мне ковырять пальцем в носу!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group