2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Любовь к чтению
Сообщение15.08.2008, 18:07 


14/08/08
32
Когда я была маленькой, моих родителей невероятно радовал тот факт, что я просто люблю читать, и тогда я не понимала, что же в этом особенного. Когда пошла в школу, то стала замечать, что любовь к чтению, оказывается, - редкость в наше время (или так всегда было, не знаю).
Вроде бы дислексия - явление редкое, большинство людей читать просто не любит, по неизвестной причине.
Как вы думаете, можно ли неким образом изменить ситуацию? Говоря старомодным языком, "привить любовь к чтению" людям, юным и взрослым?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.08.2008, 21:55 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
На любой вопрос ребёнка следует отвечать “RTFM” (предварительно, разумеется, объяснив, где лежат эти самые М). Недостаток же родительской любви и общения восполнять прогулками в парк аттракционов, поездками на природу и совместным лежанием на кровати.

Мне в связи с этим вспоминается рассказ А. Лебедева о некоем сервисе, паразитировавшем на желании человека получать информацию от другого человека, а не из книги или от машины: «Вариант 3 из § 57» :)

Ещё кажется, что на определённом этапе «любовь читать» может вступить в противоречие с «умением писать». Человек привыкает относиться к информации как-то пассивно-потребительски, что ли.

Кроме того, подозреваю, что любящий читать ребёнок вполне невротичен. Но сам не психолог, поэтому никаких объяснений на этот счёт не озвучу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2008, 07:58 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
luitzen писал(а):
На любой вопрос ребёнка следует отвечать “RTFM” (предварительно, разумеется, объяснив, где лежат эти самые М).
Категорически не согласен. Вопрос ребенка - это не столько запрос информации, сколько приглашение пообщаться. И не случайно в RTFM F теперь значит не Fine, а сами знаете что.

luitzen писал(а):
Кроме того, подозреваю, что любящий читать ребёнок вполне невротичен.
:)
"Коленька, не дочитывай книгу до конца, а то свихнешься." (кажется из Распутина)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 06:36 


14/08/08
32
Что-то я не пойму. По-вашему получается, что любовь к чтению - это плохо?
Чем же плохо, если человек читающий и в общении интереснее, и воображалка у него куда лучше работает, чем у того, кто за всю жизнь читал только учебники да и те только из-под палки? Не говоря уже о том, что большую часть информации о мире из словесного общения не узнаешь. Сказал же кто-то "Кто хочет учиться без книг, будет черпать воду решетом"...

 Профиль  
                  
 
 Однозначно за любовь
Сообщение26.08.2008, 10:34 


12/08/08
31
Любовь к чтению – это, безусловно, хороший факт. Но всего должно быть в меру. Здесь можно рассматривать этот вопрос со следующей стороны: а почему эта любовь появилась. Но это вопрос относится к глубинной психологии, думаю, он не очень важен. Я уверена. что все же любовь к чтению лучше, чем не любовь. Хотя нельзя забывать слова Шопенгауэра по этому вопросу: «Если он так много читает, разве остается у него время думать» (это не очень точная цитата).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group