2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение25.08.2008, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Почему-то единственное, что приходит на ум после таких постов - это цитата из фильма "Республика ШКИД": "Ну и гад же ты, Костя Федотов ..."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 21:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ежели гад -- это я, то могу сказать лишь, что математическое образование вовсе не освобождает от обязанности думать. И думать, в частности, о том, "как наше слово отзовётся".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
ewert
Цитата:
Из-за того, что абстрактное понятие линейного пространства интуитивно вовсе не очевидно. Нет, не для злобно-махровых математиков, а для нормальных людей.

И потому подобные определения обязательно должны снабжаться примерами. В данном случае -- как минимум тремя: геометрических векторов, числовых столбцов и многочленов (хотя конкретная номенклатура, конечно, по вкусу).
Много лет назад замечательный математик Виктор Ломоносов доказал эпохальную теорему об инвариантных подпространствах (сейчас он в Kent State ). Oн как-то рассказал мне как он диссертацию по этой теореме защищал.

В те времена развитого социализма Витя, сам харьковчанин, имевший в добавок к звучной фамилии неблагозвучную национальность, не мог найти в Москве работы в ВУЗе и устроился программистом в злоизвестое заведение, институт судебной психиатрии им. Сербского, прославившийся психообработкой диссидентов. Для защиты диссертации (в МГУ) требовалось получить научный отзыв с места работы, для чего нужно было доложить ее на институтском семинаре, перед светилами психиатрии. Витя рассказывал так. Имеется статистика умалишенных по 40 (в количестве я не уверена сейчас) районам Москвы. Мы можем записать в столбец количество умалишенных мужчин по районам, в другой столбец-женщин. Это называется векторы. Теперь, если мы хотим узнать количество психов без разбора пола, мы можем запросить в районах такую статистику, а можем обойтись своими силами, сложить наши столбцы по строчкам. Это называется сложением векторов. И так далее. Прошло.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 22:10 


29/09/06
4552
ewert в сообщении #140718 писал(а):
ежели гад -- это я...,
Сильно надеюсь, что это какой-то misunderstandig (взаимонеразумение), и гадом остаётся Костя. Но разобраться что к чему, кто кого в чём упрекает, или в чём шутка --- (тоже) не смог.
Ваше, ewert, замечание, мне кажется очень точным и правильным Признаться, я Вас причислял к тем самым махровым (конечно, просто-махровым, и никак не к злобно-махровым).

Не случилось ли недоразумения от разделения тем?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ewert в сообщении #140716 писал(а):
Из-за того, что абстрактное понятие линейного пространства интуитивно вовсе не очевидно. Нет, не для злобно-махровых математиков, а для нормальных людей.

И потому подобные определения обязательно должны снабжаться примерами. В данном случае -- как минимум тремя: геометрических векторов, числовых столбцов и многочленов (хотя конкретная номенклатура, конечно, по вкусу).

И только после этого можно уже со спокойной совестью заявлять: вот видите, мол, ребяты -- объекты-то вроде совершенно разные, да вот общие свойства у них одни, и вот именно этими-то общими свойствами мы, мол, и займёмся, гордо игнорируя несущественные технические нюансы.

При таком подходе сильно сомневаюсь, чтоб какому-нить студиозусу пришла в голову мысля писать записки. Однако ув. тов. Постников, видимо, решил ограничиться чистой аксиоматикой, с совершенно естественными последствиями.


Обвинение ни на чём не основано. Во-первых, это был уже второй семестр, а в первом был курс аналитической геометрии (читал Е.Г.Скляренко), в котором были и геометрические векторы, и векторы-столбцы (как координатное представление геометрических векторов), и матрицы. Во-вторых, студент оказался очень шустрым и забросал лектора записками сразу после формулировки определения, не дав ничего сказать о примерах. В третьих, Вы можете взять книгу М.М.Постникова "Лекции по геометрии. Семестр I. Аналитическая геометрия" (Москва, "Наука", 1979) и посмотреть, с чего он начинает и ограничивается ли исключительно аксиоматикой. Наконец, встречаются иногда люди, которые в слове "вектор" хотят видеть какой-то сакральный смысл, и никакими примерами их не проймёшь. Возможно, данный студент был из их числа.

Вообще, мне не попадалось учебников по линейной алгебре или аналитической геометрии, где бы определение линейного пространства не сопровождалось некоторым количеством примеров. Для меня необходимость достаточно большого количества различных примеров была очевидной (и не только в случае определения линейного пространства), когда я только начал читать лекции (на втором году работы). Очень странным является предположение, что опытный профессор мог думать иначе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group