2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Алгебр. алгоритм для док-ва отркытых подмножеств $\mathbb C$
Сообщение19.07.2019, 03:06 


19/07/19
47
Существует ли алгебраический алгоритм для написания доказательств oтносительно открытых подмножеств $\mathbb C$?

К примеру, если я хочу доказать, что множество $|z-1|<|z-i|$ открытое (исходя из определения), то существует ли какой-нибудь алгебраический шаблон для быстрого доказательства данного утверждения?

Если взять следующее утверждение и его док-во за "шаблон",

Цитата:

Claim: $S = \{z \in \mathbb C: 2 < |z - 2| < 4\}$ is open.

Proof: Let $z \in S, \ r = \min\{|z - 2| - 2, 4 - |z - 2|\}$.

Suppose $w \in N_r(z).$ Then $|w - z| < r$ meaning $|w - z| < 4 - |z - 2|$ and so $|w - 2| = |w - z + z - 2| \le |w - z| + |z - 2| < 4.$

Also, $|w - z| < |z - 2| - 2$. So, $2 < |z - 2| - |w - z| = |z - w + w - 2| - |w - z| \le  |z - w | + | w - 2| - |w - z| = |w - 2|$.

Thus $2 < |w - 2| < 4$ and so $w \in S. $


то (исходя из того, что абсолютная величина комплексного числа вещественна, а потому два утверждения выше похожи) можно наивно написать что-то вроде следующего (скатано слово в слово с док-ва выше):

Пусть $r = |z - i| - |w - 1|$. Допустим $w \in N_r(z)$. Тогда $|w - z| < |z - i| -|w - 1|$. Таким образом,

$|w - 1| \\ < |z - i| - |w - z| \\ = |z - w + w - i| - |w - z| \\ \le |z - w| + |w - i| - |w - z| \\ = |w - i|$

Наконец, $w \in \{z \in \mathbb C: |z - 1| < |z - i|\}$.

Тут наверно определение радиуса не правильное. Даже если так, то все же есть ли какой-нибудь быстрый алгебраический метод или все равно придется рисовать картинки?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли алгебр. алгоритм для написания доказательств о
Сообщение19.07.2019, 03:15 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
yovska в сообщении #1405821 писал(а):
К примеру, если я хочу доказать, что множество $|z-1|<|z-i|$ открытое (исходя из определения), то существует ли какой-нибудь алгебраический шаблон для быстрого доказательства данного утверждения?
Да, существует, он связан с понятием непрерывности функции комплексного переменного (в данном случае речь идет о функции $f(z)=|z-1|-|z-i|$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебр. алгоритм для док-ва отркытых подмножеств $\mathbb C$
Сообщение19.07.2019, 03:56 


19/07/19
47
nnosipov

Если предположить, что человеку еще предстоит познакомиться с понятием непрерывности в топологическом смысле, то ваш ответ будет отрицательным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебр. алгоритм для док-ва отркытых подмножеств $\mathbb C$
Сообщение19.07.2019, 04:33 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
yovska
В простейших ситуациях типа Вашего примера что картинки, что какие-то алгебраические манипуляции --- все едино, потому что очевидно. А в сложных ситуациях (сложные выражения, задающие область) --- нужно познакомиться с концепцией непрерывности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебр. алгоритм для док-ва отркытых подмножеств $\mathbb C$
Сообщение19.07.2019, 04:47 


19/07/19
47
nnosipov

Спасибо. Ясно. Последний вопрос если не возражаете. Не могли бы Вы посоветовать какие-нибудь учебники на данную тему? Особенно на английском.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебр. алгоритм для док-ва отркытых подмножеств $\mathbb C$
Сообщение19.07.2019, 05:04 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
yovska в сообщении #1405826 писал(а):
Не могли бы Вы посоветовать какие-нибудь учебники на данную тему?

На тему функций комплексного переменного? Любой вузовский учебник, хороших довольно много.

К сожалению, сейчас не могу подробно отвечать. Можно попробовать поискать на форуме списки рекомендованной литературы, они есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебр. алгоритм для док-ва отркытых подмножеств $\mathbb C$
Сообщение19.07.2019, 05:42 


19/07/19
47
nnosipov

Для развития чутья на топологию плоскости. Мне хотелось бы при взгляде на какое-нибудь подмножество $\mathbb C$, сразу распознать картину ситуаций, немедленно определить нужный радиус и выдать правильный аргумент без опора на понятие непрерывности. Ну хотя бы в простейших ситуациях.

Например, если начертить множество $|z - 1| < |z - i|$, то видно где находится $z$. Но при этом как-то трудно определить радиус окрестности произвильного $z$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебр. алгоритм для док-ва отркытых подмножеств $\mathbb C$
Сообщение19.07.2019, 13:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8451
Цюрих
В неравенствах вида $|z - a| < |z - b|$ еще можно что-то сделать - это просто множества точек, которые к $a$ ближе, чем к $b$ (т.е. открытая полуплоскость, ограниченная прямой, проходящей через $\frac{a + b}{2}$ и перпендикулярная отрезку $(a, b)$). Но как только будут чуть более сложные функции (композиции, или просто суммы нескольких простых) - по сути придется повторять доказательство непрерывности композиции / суммы / ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебр. алгоритм для док-ва отркытых подмножеств $\mathbb C$
Сообщение19.07.2019, 23:59 


19/07/19
47
mihaild

При наличий действенного и простого метода решения таких задач, требование не использовать непрерывность может быть интереснo только экзаменторам. В связи с этим мне хотелось бы перечислить все возможные (или самые главные) открытые подмножества $\mathbb C$, решить каждого из них по отдельности и занести все это в мой справочник всяко-разных фактов, вместо того, чтоб придумывать новые док-ва каждый раз (часто совершенно неверные).

Начу с

$|z  - c_1| > c_2$

$|z  - c_1| < c_2$

$c_1 < |z  - c_2| < c_3$

$\Im(z) > c$

$\Re(z) < c$

$|z - c_1| < |z - c_2|$

У меня два вопроса.

- Достаточно ли одного способа док-ва для док-во открытости всех множеств одного вида? К примеру, если аргумент $X$ показывает достоверность того факта, что $|z| > 1$ открыт, to сумеет ли $X$ сделать то же самое относительно $|\arg(z) | > \frac{\pi}{2}$?

- Если ответ на вопрос выше "да" (или его не существует), то чем еще можно дополнить список неравентсв выше?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебр. алгоритм для док-ва отркытых подмножеств $\mathbb C$
Сообщение20.07.2019, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
yovska, не ясно чего Вы хотите. Открытость множества $\{ f(x) < 0 \}$ для непрерывной функции $f \colon X \to \mathbb{R}$ на топологическом пространстве $X$ вытекает просто из определения непрерывности. Если же Вы хотите доказывать открытость таких множеств конструктивно, т. е. для каждой точки указать шаровую окрестность получше (=побольше) или просто какую-то, с которой она лежит в этом множестве, то все существенно зависит от вида функции $f$ и никакими списками здесь не обойтись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебр. алгоритм для док-ва отркытых подмножеств $\mathbb C$
Сообщение20.07.2019, 16:53 


19/07/19
47
demolishka

Меня интересует конструктивное док-во открытости. Мне часто трудно определить подходящий радиус, особенно если для этого приходится решать геометрические задачи на плоскости (хоть и простые). А с геометрией я не особо дружу -- слабость, которую все равно придется устранять со временем. Существует ли какой-нибудь не геометрический способ быстрого нахождения нужного радиуса, который работает в большинстве ситуаций?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебр. алгоритм для док-ва отркытых подмножеств $\mathbb C$
Сообщение20.07.2019, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
yovska в сообщении #1406162 писал(а):
Существует ли какой-нибудь не геометрический способ быстрого нахождения нужного радиуса, который работает в большинстве ситуаций?

Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебр. алгоритм для док-ва отркытых подмножеств $\mathbb C$
Сообщение20.07.2019, 17:52 


19/07/19
47
demolishka в сообщении #1406167 писал(а):
yovska в сообщении #1406162 писал(а):
Существует ли какой-нибудь не геометрический способ быстрого нахождения нужного радиуса, который работает в большинстве ситуаций?

Нет.


Печально.

Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group