2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поток или потокосцепление?
Сообщение17.07.2019, 00:24 


01/03/13
2510
Есть многовитковая катушка в виде кольца. Индуктивность катушки $L$, она имеет $N$ витков, и концы её замкнуты. При помощи движения постоянного магнита через площадь кольца создаётся изменение магнитного потока $\Delta\Phi$. Мне нужно оценить возникающие изменения тока в катушке $\Delta I$. Я использую формулу $\Phi=LI$, но не пойму как её использовать. Так
$\Delta\Phi=L \Delta I$ ,
или так
$N\Delta\Phi=L \Delta I$ ?
Всегда считал, что, если через катушку пустить ток, то её будет пронизывать поток $LI$. Но я запутался, и теперь есть сомнения и подозрения, что это будет поток $\frac {LI}{N}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток или потокосцепление?
Сообщение17.07.2019, 08:31 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
По сути "потокосцепление" - это поток, проходящий через сложную поверхность, натянутую на все витки.
А под потоком понимается поток через

.
Osmiy в сообщении #1405396 писал(а):
Я использую формулу $\Phi=LI$


В этой формуле $\Phi$ - потокосцепление. При условии, что поток (и потокосцепление) создаетая током в самой катушке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток или потокосцепление?
Сообщение17.07.2019, 09:00 


01/03/13
2510
EUgeneUS в сообщении #1405415 писал(а):
При условии, что поток (и потокосцепление) создаетая током в самой катушке.

Я исхожу из того, что любое изменение внешнего потока будет полностью компенсироваться током в катушке, который создает поток в катушке противоположный изменению внешнего потока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток или потокосцепление?
Сообщение17.07.2019, 09:03 


02/12/18
88
Т.е. для оценки тока сначала находите ЭДС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток или потокосцепление?
Сообщение17.07.2019, 09:08 


01/03/13
2510
Нет. Катушка закорочена. Я сразу приравнял изменения потока, вносимые постоянным магнитом, к изменению тока в катушке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток или потокосцепление?
Сообщение17.07.2019, 09:23 


02/12/18
88
Сопротивление катушки равно нулю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток или потокосцепление?
Сообщение17.07.2019, 09:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Osmiy в сообщении #1405419 писал(а):
Я сразу приравнял изменения потока, вносимые постоянным магнитом, к изменению тока в катушке.

Так делать нельзя, так как у Вас катушка не сверхпроводящая.
Если у Вас была бы катушка сверхпроводящая, то при внесении в неё магнита и после его остановки, в катушке бы остался не нулевой ток, который бы тёк бесконечное время.
В обычных (несверхпроводящих) катушках так не бывает.

И еще вот на что обращу Ваше внимание:

1. Вот в этой формуле: $\Psi = LI$, $\Psi = \sum\limits_{i}^{}\Phi_i$. Где $\Phi_i$ - магнитный поток через i-й виток поля, созданного самой катушкой.
2. Так как поле неоднородно в пространстве, сумма потоков является довольно таки не тривиальной. Индуктивность легко измерить, но трудно посчитать.
3. Вот в этой формуле: $\varepsilon = - \frac{d \Psi}{d t}$, $\Psi = \sum\limits_{i}^{}\Phi_i$. Где $\Phi_i$ - магнитный поток через i-й виток внешнего поля.
4. Это поле (внешнее) так же неоднородно в пространстве. Но оно неоднородно по-другому, и $\Phi_i$ в (1) и (3) - это разное.

-- 17.07.2019, 09:29 --

UPD:
Уравнение д.б. такое:

$-\frac{d \Psi(t)}{d t} -L \frac{d I}{d t} = IR$, при этом $\Psi(t)$ - потокосцепление от внешнего поля

-- 17.07.2019, 09:35 --

upd2:
Когда можно пренебрегать $IR$?

Ответ прост: когда характерное время изменения внешнего потокосцепления много меньше характерного времени $LR$-цепочки, которое выражается так:

$\tau = \frac{L}{R}$.

$R$ - миллиомы, $L$ - микрогенри. Значит $\tau$ - миллисекунды.
очень быстро магнит надо двигать :mrgreen:
Скорее, можно пренебречь $-L\frac{d I}{d t}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток или потокосцепление?
Сообщение17.07.2019, 09:47 


01/03/13
2510
EUgeneUS в сообщении #1405422 писал(а):
очень быстро магнит надо двигать

У меня как раз такой случай. Я считаю пролёт магнита (снаряда) через катушку (теоретическое рассмотрение пушки Гаусса делаю). Потерями на сопротивлении пренебрегаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток или потокосцепление?
Сообщение17.07.2019, 10:19 
Заслуженный участник


20/08/14
11178
Россия, Москва

(Оффтоп)

Выскажу может быть крамольную мысль: а изменением индуктивности $L$ из-за изменения геометрии "сердечника" (снаряда в процессе пролёта) тоже пренебрегается? А то формулы-то простые, но вот насколько точные ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток или потокосцепление?
Сообщение17.07.2019, 10:26 


01/03/13
2510
Dmitriy40 в сообщении #1405427 писал(а):
а изменением индуктивности $L$ из-за изменения геометрии "сердечника" (снаряда в процессе пролёта) тоже пренебрегается?

Сердечник насыщен ($\mu=1$).

Мне в общем хотелось оценить порядок энергии, приобретаемой снарядом на одной ступени (катушки). Получилось порядка 10 Дж, что совпадает с экспериментальными замерами ютубовскими блогерами. Проще жечь порох :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток или потокосцепление?
Сообщение17.07.2019, 12:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Osmiy
Не знаю, как Вы получили 10 Дж, но пока у Вас похоже не на пушку Гаусса, а на торможение токами Фуко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток или потокосцепление?
Сообщение17.07.2019, 13:15 


01/03/13
2510
Я решал обратную задачу. В центре замкнутой катушки с током находиться магнит. Этот магнит вытягивается из катушки. Катушка этому сопротивляется, и на вытягивание магнита тратится энергия, ток в катушке возрастает, и энергия катушки возрастает. Выстрел соответствует обратному процессу (при достижении магнитом центра катушки ток гасится принудительно, и он летит дальше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поток или потокосцепление?
Сообщение18.07.2019, 05:14 


01/03/13
2510
Если запитать катушку от генератора тока и воспользоваться формулой
EUgeneUS в сообщении #1405422 писал(а):
$-\frac{d \Psi(t)}{d t} -L \frac{d I}{d t} = IR$

то можно чуть-чуть выиграть в энергии, а уравнение энергии снаряда сократиться до неприличия $E=NI\Delta\Phi$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kefi, Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group