2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Современное состояние плазменной и вакуумной электроники
Сообщение16.07.2019, 14:12 


21/02/19
108
Здравствуйте. После активного поиска ответа на вопрос, где сейчас применяются вакуумная и плазменная электроника, так и не смог получить ясное представление о перспективах данной области (прежде всего в плане трудоустройства). Плазма сейчас, я так понимаю, используется в установках магнетронного распыления, плазменной сварке и резке, газоразрядных лазерах. По первым трём областям востребованы в основном операторы установок, вакансий, связанных с разработкой самих МРС и плазмотронов я не нашёл. Имеет ли смысл углубляться в данную область или она не особо перспективна?
С вакуумной электроникой для меня ситуация ещё менее ясная. Насколько я знаю, сейчас вакуумные устройства активно вытесняются полупроводниковыми, по понятным причинам. Вопрос к тем, кто имеет опыт работы и знания в области вакуумных устройств, насколько сейчас востребована проектировка мощных вакуумных устройств и есть ли перспективы дальнейшего их развития и усовершенствования или они неизбежно будут вытеснены полупроводниковыми?

 Профиль  
                  
 
 Re: Современное состояние плазменной и вакуумной электроники
Сообщение16.07.2019, 16:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Ламповая электроника разного назначения и ЭЛТ вытесняются, но всякие магнетроны-клистроны продолжают применяться. Не могу сказать, насколько востребованы разработчики, но наверное какой-то спрос есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современное состояние плазменной и вакуумной электроники
Сообщение17.07.2019, 02:08 
Аватара пользователя


30/04/19
235
Мощные электровакуумные лампы не только используются, но и даже разрабатываются по моему. Он нужны в мощных передатчиках, РЛС, промышленных установках СВЧ разогрева видимо то же. Посмотрите в нете информацию о заводе "Светлана". Про специализированные лампы (магнетроны, клистроны и т.п.) отдельных разговор, они будут актуальны наверное всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Современное состояние плазменной и вакуумной электроники
Сообщение17.07.2019, 02:27 


21/02/19
108
Да, с вакуумными СВЧ-приборами в общем-то понятно. Мне как раз было интересно насчёт электронных ламп.
А по поводу плазменной электроники что можете сказать, насколько перспективная область (именно в России)?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group