2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Самообучение, повторение физики, онлайн курсы и все такое
Сообщение09.07.2019, 12:38 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Хух, прорываюсь сквозь дифференциальное исчисление по книге для техникумов, уровень школьников с физмат уклоном СССР вторая половина 20-го века, для меня подошло пока-что идеально! Плюс книга математика Артура Бенджамина "Магия математики" — гениальная книга, использую теперь как справочник. Скоро, через месяц другой, третий буду переходить на лекции Мышкис "Высшая математика", но проблема в том что не успеваю почитать элементарный учебник Ландсберга по физике (давно хотел прочесть), поэтому хотел узнать не знает ли кто хороших, интерактивных онлайн курсов по физике? Бажано не видео типа Ютуб ибо интернет плохой. Также ищу интерактивный онлайн курс, что-то типа "английская для физиков", сейчас повторяю ее по книге Хведченя-Хорейн "Учебник для поступающих в вузы", застрял на фонетике. Спасибо заранее.
К слову, книга мистера Вайнберга об истории физики и астрономии отлично помогает тоже, идеально подошла, гениальная книга тоже!

Вообще никогда не читал практическую психологию (не, когда-то взял в руки книгу, прочел страницу, и выбросил), но вот, все таки купил книгу некой Барбары Окли "Научится учится", если честно не очень... Хотя и лучше чем я ожидал от книги подобного рода, но это конечно субьективное мнение, я просто не особо приверженец практической психологии и всего что с этим связано, просто не нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение, повторение физики, онлайн курсы и все такое
Сообщение09.07.2019, 13:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  frostysh, не надо запихивать в "околонаучные темы" все что попало.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.07.2019, 13:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Беседы на околонаучные темы» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение, повторение физики, онлайн курсы и все такое
Сообщение13.07.2019, 21:12 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Подскажите пожалуйста вот в таком вопросе: у меня нету возможности, через наличие домашней птицы ибо ее нужно выпасать каждый день, читать электронные книги на протяжении дня, планшета или ноутбука тоже нету, возможно будет электронная книга на Новый год, но не знаю. Есть следующие книги-учебники в бумажном виде, (да простит меня мой универ, за то, что я некоторые из этих книг незаконно присвоил в тех, кто их незаконно присвоил...):

  • Учебное пособие для педагогических институтов, В. В. Мултановский, А. С. Василевський "Курс теоретической физики" (1991)
  • Н. Д. Батыко "Электричество, оптика и строение атома", для заочных средних специальных заведений (1972)
  • Энрико Ферми, конспект лекция "Квантовая механика" (1968)
  • Д. И. Блохинцев "Основы квантовой механики" (1963), книга напоминающая по виду какой-то некролог...
  • А. Д. Мышкис "Лекции по высшей математике", для высших технических учебных заведений (1969), кирпичик такой...
  • Л. Д. Ландау и Е. М. Лифшиц "Теория поля" (1967), для аграриев...
  • Л. Д. Ландау и Е. М. Лифшиц том VII "Теория упругости" (1987)
  • Л. Д. Ландау и Е. М. Лифшиц том III "Квантовая механика, нерелятивистская теория" (1974), целое талмудище...
  • А. Н. Матвеев "Квантовая механика и строение атома", для педагогических высших учебных заведений (1965)
  • С. Э. Фриш и А. В. Тиморева том I "Курс общей физики", допущено Министерством высшего и среднего специального образования РСФСР в качестве учебника для гос. университетов (1961), вот это думаю пойдет пока, пока Ландсберга не достану
  • Г. Ф. Бушок, Г. Ф. Півень частина перша "Курс фізики", допущено міністерством оствіти УРСР як навчальний посібник для студентів педагогічних інститутів із спеціальності номер 2104 "Математика" (1981)
  • А. В. Перышкин часть третья "Курс физики", учебник для средней школы (1965), тоже думаю пойдет, так чисто, просто люблю читать книги по физике где много рисунков...
  • И. М. Воронков "Курс теоретической механики" (1959), не написано для кого-чего допущено и предназначалось, но книга на вид увесистая...
  • П. А. М. Дирак "К созданию квантовой теории" (1990), зеленая книжечка, хорошая, кто-то хвалил, но мне не особо понятная, пока-что по крайней мере
  • А. П. Молчанов, П. Н. Занадворов "Курс электротехники и радиоэлектроники", для студентов университетов по специальности "Физика" (1976), да, когда-то надо будет повторить и эту радиоэлектронику, никогда ее не понимал...
  • И. Л. Зайцев "Элементы высшей математики для техникумов" (1972), это то что сейчас изучаю, точней по чем сейчас изучаю математику
  • В. Л. Прокоф'єв В. Ф. Дмитрієва "Фізика", навчальний посібник для учнів технікумів (1987)
  • В. М. Галицкий, Б. М. Карнаков, В. И. Коган "Задачи по квантовой механике", для студентов физических специальностей (1981), да, если я такое перерешаю то можно будет и о аспиратнуре думать
  • В. А. Подольский, А. М. Суходский "Сборник задач по математике для техников-программистов" (1978)
  • Г. М. Фихтенгольц том II "Дифференциальное и интегральное исчисления" (1959), компактный кирпичик, жаль нету еще двух дополняющих томов
  • Еще книге по школе есть и еще научно-популярная литература и вводные книги, ознакомительные и теде...

В каком порядке что изучать и по чем изучать лучше для физика? Заранее благодарствую!

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение, повторение физики, онлайн курсы и все такое
Сообщение13.07.2019, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Изучите т3 Перышкина и при помощи Пiвня постарайтесь восстановить первые два тома Перышкина. Если это по какой-то причине вызовет затруднения, то изучите т2 Ландау и Лифшица, начиная с десятой главы. Все остальное можете читать по мере возникновения вопросов в процессе изучения первых двух пунктов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение, повторение физики, онлайн курсы и все такое
Сообщение13.07.2019, 22:25 
Аватара пользователя


16/03/17
475
Список книг напоминает известную легенду о китайской классификации, согласно которой животные делятся на:
а) принадлежащих Императору,
б) набальзамированных,
в) прирученных,
г) молочных поросят,
д) сирен,
е) сказочных,
ж) бродячих собак,
з) включённых в эту классификацию,
и) бегающих как сумасшедшие,
к) бесчисленных,
л) нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти,
м) прочих,
н) разбивших цветочную вазу,
о) похожих издали на мух.

"Л. Д. Ландау и Е. М. Лифшиц "Теория поля" (1967), для аграриев..." Если сами придумали - молодец. Хотя скорее всего, плагиат из известного анекдота: "Агроном, а нажрался как физик".

Но вообще, это все похоже на троллинг средней упитанности. Или на глупость, что еще хуже и менее излечимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение, повторение физики, онлайн курсы и все такое
Сообщение13.07.2019, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Школа:
    frostysh в сообщении #1404934 писал(а):
    • А. В. Перышкин часть третья "Курс физики", учебник для средней школы (1965)

Первые курсы вуза:
    frostysh в сообщении #1404934 писал(а):
    • А. Н. Матвеев "Квантовая механика и строение атома", для педагогических высших учебных заведений (1965)
    • С. Э. Фриш и А. В. Тиморева том I "Курс общей физики", допущено Министерством высшего и среднего специального образования РСФСР в качестве учебника для гос. университетов (1961)
    • Г. М. Фихтенгольц том II "Дифференциальное и интегральное исчисления" (1959)

Средние-старшие курсы вуза:
    frostysh в сообщении #1404934 писал(а):
    • Учебное пособие для педагогических институтов, В. В. Мултановский, А. С. Василевський "Курс теоретической физики" (1991)
    • Д. И. Блохинцев "Основы квантовой механики" (1963)
    • Л. Д. Ландау и Е. М. Лифшиц "Теория поля" (1967), для аграриев...
    • Л. Д. Ландау и Е. М. Лифшиц том VII "Теория упругости" (1987)
    • Л. Д. Ландау и Е. М. Лифшиц том III "Квантовая механика, нерелятивистская теория" (1974)
    • В. М. Галицкий, Б. М. Карнаков, В. И. Коган "Задачи по квантовой механике", для студентов физических специальностей (1981)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение, повторение физики, онлайн курсы и все такое
Сообщение13.07.2019, 22:38 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Утундрий в сообщении #1404940 писал(а):
Изучите т3 Перышкина и при помощи Пiвня постарайтесь восстановить первые два тома Перышкина. Если это по какой-то причине вызовет затруднения, то изучите т2 Ландау и Лифшица, начиная с десятой главы. Все остальное можете читать по мере возникновения вопросов в процессе изучения первых двух пунктов.
Не особо понял как Перышкин соотносится к этому ужасному, второму тому Ландау-Лифшица, которого, к сожалению, у меня нет в бумажном виде, ну ладно... Тривиализм что Вы пошутили я априори исключил (это у меня само-собой), и реально вам поверил.

Окей, пасибо! Я и думал начать с Перышкина, жаль нету первых двух частей, хорошая книга, заменит или дополнит Ландсберга по соотв. предмету по идее.
Odysseus в сообщении #1404945 писал(а):
"Л. Д. Ландау и Е. М. Лифшиц "Теория поля" (1967), для аграриев..." Если сами придумали - молодец. Хотя скорее всего, плагиат из известного анекдота: "Агроном, а нажрался как физик".

Но вообще, это все похоже на троллинг средней упитанности. Или на глупость, что еще хуже и менее излечимо
Книги просто в порядке в котором я к ним дотягивался печатал.
Нет, это с анекдота про физика который уснул в метро с книгой "Теория поля" а полицейский подумал что агроном. И вообще я действительно такой, и на форуме и в реале, это не "троллинг", и да, хорошего в этом немного (для меня лично), неприспособленность к жизни так сказать.

Munin Спасиб, вот с этого и будем отталкиватся, от программы, чтобы у меня не вышло как всегда. Надо еще будет себе составиться расписание "занятий".

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение, повторение физики, онлайн курсы и все такое
Сообщение13.07.2019, 22:56 
Аватара пользователя


16/03/17
475
frostysh в сообщении #1404947 писал(а):
Не особо понял как Перышкин соотносится к этому ужасному, второму тому Ландау-Лифшица, которого, к сожалению, у меня нет в бумажном виде

А, так вы еще и врете? Написали же перед этим, что "Теория поля" в бумажном виде у вас есть. Или троллите, что одно и то же. Уже становится скучно.

frostysh в сообщении #1404947 писал(а):
Нет, это с анекдота про физика который уснул в метро с книгой "Теория поля" а полицейский подумал что агроном.

Я аналогичный анекдот и процитировал. Значит вы в самом деле еще и глупы и не понимаете что вам отвечают.

frostysh в сообщении #1404947 писал(а):
И вообще я действительно такой, и на форуме и в реале, это не "троллинг", и да, хорошего в этом немного (для меня лично), неприспособленность к жизни так сказать.

Не хочу показаться грубым, но никто эти проблемы за вас не решит .

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение, повторение физики, онлайн курсы и все такое
Сообщение14.07.2019, 15:06 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Odysseus в сообщении #1404952 писал(а):
А, так вы еще и врете? Написали же перед этим, что "Теория поля" в бумажном виде у вас есть. Или троллите, что одно и то же. Уже становится скучно.
Так там не написано на палитурке, как на остальных, какой это том, а я, если честно, давно не открывал Теорию поля. Там в посте не указано какой это том, я думал что это типа вообще отдельная книга, или какой-то девятый, десятый том, но не второй... Вот почему я не могу общаться нормально с людьми, мне их логика кажется непонятной, то есть Вы даже не припустили никаких других вариантов кроме того что я наврал? Даже если я наврал, Вы не сможете так просто приехать ко мне и проверить вру я или нет, то есть коэффициент достоверности этого слаб. А если не наврал? — Вы только на этом принимаете решения? Пфф... Никогда не понимал людей... :facepalm:
Odysseus в сообщении #1404952 писал(а):
Я аналогичный анекдот и процитировал. Значит вы в самом деле еще и глупы и не понимаете что вам отвечают.
Ваш покорный слуга что, должен знать на изусть все анекдоты? Я помню там метро, спящего физика, полицейского и Теорию поля, никаких "нажрался". Если я глуп, ну и пусть, зачем Вы с глупым человеком общаетесь на форуме?
Odysseus в сообщении #1404952 писал(а):
Не хочу показаться грубым, но никто эти проблемы за вас не решит .
Почему-же, как-раз я теперь примерно ориентируюсь какие книги читать, после прочтения ответов, вчера начал Перышкина "Электричество", мне очень понравилось. Жаль по механики ничего такого нету, бумажного, придется после завершения "Высшей математики для техникумов..." читать сразу курс теоретической механики, там по сути диффуры, ряды, ну конечно аналитическая геометрия на плоскости, думаю первые параграфы осилю, а Ландсберга на потом, когда в бумаге будет. Мне вообще нравится читать книги по физике, по химии, а в школьных много картинок.

Нашел еще одну в бумаге, кандидат по математике вслед за "Техникумами..."

  • Я. С. Бугров, С. М. Никольский "Высшая математика", для студентов инженерно-технических специальностей (1985)

Жаль только что будучи еще ребенком я в ней дырку пробил почему-то и страницы некоторые повырывал... :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.07.2019, 15:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: по-видимому, дальнейшее обсуждение лишено смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообучение, повторение физики, онлайн курсы и все такое
Сообщение14.07.2019, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
А это не третий брат из приазовья? Те были давным-давно. Один всё химическую лабораторию с училкой строил :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group