2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос о растворимости солей в глицерине
Сообщение08.07.2019, 18:25 


07/03/12
47
Добрый день!

Извиняюсь, если хромые формулировки - я сам не химик, а вопрос возник у коллег с работы.

Цитирую дословно:

"Вопрос к химикам: глицирин является растворителем для солей? Необходим загуститель для KCL 3Ml. Нам его поставляют в слишком текучем состоянии. Быстро уходит через мембраны. Он на основе воды. Используя, в качестве загустителя аэросил помогает, но вызывает ряд эстетических вопросов на станции (молочного цвета и со временем расслаивается). А если готовить на основе глицирина? Вопрос..."

Буду очень благодарен за понятный ответ. )

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о растворимости солей в глицерине
Сообщение09.07.2019, 00:26 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Не очень понятен вопрос.
dani1978 в сообщении #1403972 писал(а):
KCL 3Ml
Что это? Трехмолярный раствор хлорида калия в воде? И что нужно на выходе - просто сделать чуть погуще или безводный раствор хлорида калия в глицерине? Если первое, то просто добавить чуть-чуть глицерина погоды не сделает. Я бы о другом беспокоился. У вас есть какое-то устройство, рассчитанное в том числе на то, что через некую мембрану профильтровывается раствор соли. Что в данном случае значит "просачивается слишком быстро"? Аппарат неисправен или начальство дало приказ экономить на всем, чем можно? Издалека похоже на XY-проблему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о растворимости солей в глицерине
Сообщение09.07.2019, 06:54 


07/03/12
47
Уточнение, полученное от коллег.

Раствор слишком жидкий на воде и быстро уходит через поры мембраны. Родной импортный гуще. Этот электролит создаёт ионный мост между референтным электродом и измерительным. Соль KCl, концентрация 3 моль/л

Предполагаю, что на одном глицерине не будет образовываться гидроксильная группа ОН. Что будет препятствовать ионообмену.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о растворимости солей в глицерине
Сообщение10.07.2019, 01:01 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
dani1978 в сообщении #1404081 писал(а):
Родной импортный гуще.
Реверс-инжиниринг пробовали? Не знаю, какие у вас реактивы под рукой, можно в конце концов попробовать определить, есть ли в "родном" растворе глицерин.
dani1978 в сообщении #1404081 писал(а):
Предполагаю, что на одном глицерине не будет образовываться гидроксильная группа ОН. Что будет препятствовать ионообмену.
А зачем вам чистый глицерин? Я тут слегка погуглил справочные данные - у него вязкость примерно на три порядка от воды отличается. Вам же не в тыщу раз гуще надо, правильно?

(Оффтоп)

dani1978 в сообщении #1404081 писал(а):
Родной импортный гуще.
И сильно дороже, да? :mrgreen:
Почитайте в ЖЖ байки пользователя fixik-papus по тегу "импортозамещение". Просто чтобы конец истории представлять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о растворимости солей в глицерине
Сообщение10.07.2019, 01:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11573
Возможно это и не поможет, но...

(Оффтоп)

Прежде чем ставить горшки в печь - стряхни с них пыль.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group