2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Изоморфизм полугруппы и множества правых нулей
Сообщение13.06.2019, 19:05 


05/07/18
122
Здравствуйте!

Пусть $K$ — множество правых нулей полугруппы $S$. Предположим, что $K\neq 0$. Тогда $S\cong J_k$ в том и только в том случае, когда ... [Мальцев 1952]

Я пропустил условия изоморфизма, которое Мальцев нашел, ведь ему, очевидно, никто не подсказывал какие они, он сам как-то до них дошел.

1. Очевидно, так как полугруппа имеет правые нули, то они скорее всего должны отображаться в правые нули полугруппы преобразований $J_k$.
2. Полугруппа преобразований содержит в себе группу перестановок, а так как для группы перестановок уравнение $ab=c$ однозначно, то $ab=ad\Rightarrow b=d$, это видимо должно отразиться на способе отображения $a\rightarrow \alpha$
3. для оставшейся части определить отображение.

Вот с чего теперь начать дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм полугруппы и множества правых нулей
Сообщение13.06.2019, 21:20 
Заслуженный участник


31/12/15
922
А что такое $J_k$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм полугруппы и множества правых нулей
Сообщение14.06.2019, 02:02 


05/07/18
122
$J_k$ - это множество всевозможных отображений множества $K$ в себя $K\rightarrow K$. Например правые нули это отображение всех элементов $K$ в один элемент $k$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм полугруппы и множества правых нулей
Сообщение14.06.2019, 04:47 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Смутно представляю так: берём некоторое множество $K$. Берём полугруппу всех функций из $K$ в $K$. Каждому элементу $k\in K$ сопоставим функцию, тождественно равную $k$. Она будет нулём (мне кажется, что левым, но это зависит от того, в каком порядке писать композицию). Теперь наоборот: дана некоторая полугруппа. В каком случае она будет полугруппой всех функций из некоторого множества в него же? В качестве множества берём множество левых (как мне кажется) нулей. Необходимое условие - если две функции равны на всех точках множества, то они равны (аксиома объёмности). Это значит, если два элемента группы не равны
$f\neq g$
то должна быть точка (левый нуль) $x$, на котором они различаются
$f\circ x\neq g\circ x$
Условие, конечно, не достаточное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм полугруппы и множества правых нулей
Сообщение17.06.2019, 18:27 


05/07/18
122
Извиняюсь, что так долго, времени не было.

Давайте я приведу полное условие.

Пусть $K$ — множество правых нулей полугруппы $S$. Предположим, что $K\neq 0$. Тогда $S\cong J_k$ в том и только в том случае, когда а) $xa=xb(a, b \in S)$ для всех $x\in K$ влечет за собой $a=b$ и б) если $a$ — произвольное преобразование множества $K$, то существует такой элемент $a\in S$, что $xa=x\alpha$ для всех $x\in $.


Не знал про аксиома объемности, теперь буду знать. Хорошее замечание, должна пригодиться.

Я так полагаю отображение $k\rightarrow \varphi_k\colon K\rightarrow k$ единственно верным(хотя может и $k'\rightarrow \varphi_k\colon K\rightarrow k$), так как $\varphi_k$ являются правыми нулями $J_k$, и так как у нас изоморфизм, то некуда больше отображать $k\in S$.

На данный момент, кроме как оперировать отображениями $\varphi_k$ нечем, потому что это то, что нам удалось явно установить. Учитывая тот факт, что в полугруппе преобразований $J_k$ есть группа перестановок, то используя смысл аксиомы объемности, можно рассмотреть выражения $ka$, если предположить, что $a\in S$ может быть перестановкой (биективное отображение), т.е. элементом группы, то это означает, что есть элементы $a,b \in S$ для которых выполняются равенство $\forall x\in K, a,b\in S (xa=xb\Rightarrow a=b)$. А утверждение б), мне просто допустить такое отображение или можно тоже логически к нему прийти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм полугруппы и множества правых нулей
Сообщение17.06.2019, 22:39 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Моя с трудом понимать ваш языка!
Да, Мальцев записывает композицию в обратном порядке, поэтому у него правые нули (вместо левых, как при обычной записи). Первое условие Мальцева - это то, что я говорил выше (аксиома объёмности). Если функции $a,b$ дают одинаковый результат на любом нуле $x$, то $a=b$. Равносильно, если $a\neq b$, то есть такой нуль, на котором они не равны (в обозначениях Мальцева $xa\neq xb$, в нормальных обозначениях $ax\neq bx$, что значит $a(x)\neq b(x)$. Вы уверены в своих силах? Мальцев - трудное чтение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм полугруппы и множества правых нулей
Сообщение18.06.2019, 07:41 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
george66 в сообщении #1399217 писал(а):
Необходимое условие - если две функции равны на всех точках множества, то они равны (аксиома объёмности)
А каково определение функции? В том смысле, что при обычном-то, как подмножество прямого произведения со специальными условиями, это никакая не аксиоома, а достаточно простенькая теорема, не?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм полугруппы и множества правых нулей
Сообщение18.06.2019, 17:47 
Заслуженный участник


31/12/15
922
iifat в сообщении #1399884 писал(а):
А каково определение функции? В том смысле, что при обычном-то, как подмножество прямого произведения со специальными условиями, это никакая не аксиоома, а достаточно простенькая теорема, не?

Да, простенькая теорема, если функцию определять как множество. Но можно считать функцию исходным понятием, тогда это аксиома ("аксиома экстенсиональности").

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм полугруппы и множества правых нулей
Сообщение19.06.2019, 07:09 


05/07/18
122
Здравствуйте!

Товарищи, что-то мы отошли от темы.

В полугруппе всех отображений не может быть левых нулей, только в том случае, если полугруппа отображений состоит только из одного элемента.

Не думаю, что задача сложная, она в самом начале книги идёт, самые азы.

Мальцев вместо $\forall x\in K$ берет $\forall\varphi_k\colon K\rightarrow k$ так как правые нули отображения сходятся в один элемент подмножества $K\subseteq S$

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм полугруппы и множества правых нулей
Сообщение19.06.2019, 15:02 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Мальцев почему-то записывает композицию в обратном порядке. Поэтому у него правые нули там, где у всех левые. Он и применение функции к аргументу записывает $x\alpha$ вместо $\alpha(x)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм полугруппы и множества правых нулей
Сообщение19.06.2019, 17:58 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Возьмём произвольное множество $K$. Функции $f\colon K\to K$ образуют полугруппу по композиции. Функцию, которая по $x$ выдаёт $f(g(x))$ я буду обозначать $f\circ g$ (Мальцев её обозначает $gf$).
$(f\circ g)(x)=f(g(x))$
Применение функции к аргументу я буду обозначать $f(x)$ (Мальцев пишет $xf$). Для каждого элемента $k\in K$ определим функцию $\varphi_k$, тождественно равную $k$.
$\varphi_k(x)=k$ для всех $x$
Что будет, если взять её композицию с чем-нибудь? С одной стороны
$\varphi_k\circ f=\varphi_k$
поскольку
$\varphi_k( f(x))=k=\varphi_k(x)$ (вот тут исправил)
Поэтому $\varphi_k$ является левым нулём (в обозначениях Мальцева правым). С другой стороны
$f\circ\varphi_k=\varphi_{f(k)}$
поскольку
$f(\varphi_k(x))=f(k)$
Понятен ли смысл написанных формул?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм полугруппы и множества правых нулей
Сообщение19.06.2019, 19:41 


05/07/18
122
Ясно. Из вашего ответа я понял, что левые и правые нули в множестве отображений - это условность записи. Как это изменило суть задачи и пояснения, что я дал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм полугруппы и множества правых нулей
Сообщение19.06.2019, 21:45 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Теперь идея такая: пусть дана полугруппа и надо проверить, является ли она полугруппой всех функций из некоторого множества $K$ в него же. В качестве $K$ возьмём множество всех левых нулей полугруппы. Любой элемент полугруппы (обозначим его $f$) задаёт отображение из $K$ в $K$, переводящее левый нуль $\varphi$ в левый нуль $f\circ \varphi$. Тут надо смотреть на формулу
$f\circ\varphi_k=\varphi_{f(k)}$
пока она не станет ясной.
Кстати, в предыдущем сообщении исправил опечатку, посмотрите ещё раз (я пометил место)

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм полугруппы и множества правых нулей
Сообщение20.06.2019, 15:27 


05/07/18
122
Для всех $a,b\in S$ выполняется $\forall x\in K (xa=xb\Rightarrow a=b)$ поэтому любой элемент $a$ однозначно определяется выражением $\forall x\in K (xa)$, потому что $\forall x\in K\Rightarrow \forall \varphi_x(\varphi_a\varphi_x=\varphi_b\varphi_x\Rightarrow \varphi_a=\varphi_b\Rightarrow xa=xb\Rightarrow a=b)$

-- 20.06.2019, 18:36 --

Как доказать, что есть $\forall x\in K(xa=\varphi_a(x))$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм полугруппы и множества правых нулей
Сообщение20.06.2019, 22:03 
Заслуженный участник


31/12/15
922
GlobalMiwka в сообщении #1400346 писал(а):
Для всех $a,b\in S$ выполняется $\forall x\in K (xa=xb\Rightarrow a=b)$ поэтому любой элемент $a$ однозначно определяется выражением $\forall x\in K (xa)$, потому что $\forall x\in K\Rightarrow \forall \varphi_x(\varphi_a\varphi_x=\varphi_b\varphi_x\Rightarrow \varphi_a=\varphi_b\Rightarrow xa=xb\Rightarrow a=b)$

-- 20.06.2019, 18:36 --

Как доказать, что есть $\forall x\in K(xa=\varphi_a(x))$ ?

Первую фразу вообще не понимаю (особенно импликацию после квантора), вторая неверна и доказать её нельзя. Возьмите пока книжку полегче.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group