2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Аспирантура СПбГУ
Сообщение11.06.2019, 22:48 


11/12/16
403
сБп
В 2019 году в СПбГУ ведется набор на следующие образовательные программы, которые более-менее относятся к математике:
1) Математика
2) Математическая кибернетика
3) Математическая физика
4) Прикладная математика и процессы управления
4) Системный анализ, информатика и управление

Вот интересно, какие, на Ваш взгляд, программы наиболее близки к математическим (кроме конечно 1-й и 3-й, так как вроде бы они по сути чисто математические)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура СПбГУ
Сообщение11.06.2019, 23:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Смотря что хочется считать математикой. Если прикладная годится, то 2 и 4. Если не годится - ничего, кроме 1 и 3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура СПбГУ
Сообщение12.06.2019, 00:14 


11/12/16
403
сБп
Pphantom
Ну а что общепризнанно считается математикой? Что Вы считаете математикой (на уровне аспирантуры)? А то мало ли мне что захочется )

К примеру, Вы директор научно-исследовательского центра или инвестиционной компании.
Приходит к Вам человек и заявляет, что он математик и закончил аспирантуру по маткибернетике (2). Темой его работы была разработка алгоритмических критериев распознавания чего-то там на основе скрытых марковских цепей.
Приходит к Вам другой человек и говорит, что он считает себя оказывается тоже математиком и закончил аспирантуру по математике (1). Темой его работы была оценка стационарных процессов типа Орнштейна-Уленбека.
И пусть еще один человек приходит и рассказывает, что он закончил аспирантуру по программе ПМ-ПУ (4) и занимался разработкой математических моделей устойчивости электромагнитных полей в адронном коллайдере.

Какого "математика" возьмете к себе в команду при прочих равных условиях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура СПбГУ
Сообщение12.06.2019, 00:48 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
gogoshik в сообщении #1398872 писал(а):
Какого "математика" возьмете к себе в команду при прочих равных условиях?
Простите, что вмешиваюсь, но постановка вашего вопроса очень напоминает мне анекдот, в котором Вовочка объяснял одноклассникам, чем занимаются сексопатологи: "Замужем та, у которой кольцо на пальце надето!"
Это не говоря уже о том, что директор инвестиционного центра (да и директор НИИ тоже) не занимается наймом сотрудников. При найме, как правило, смотрят, чтобы человек знал то, что нужно знать, чтобы продуктивно работать на том месте, на которое его берут. Диплом при этом нужен максимум как повод начать разговор. Точное формальное соответствие названия образования и должности нужно обычно только при найме чиновников в госучреждения, больше никто этой ерундой не заморачивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура СПбГУ
Сообщение12.06.2019, 00:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
gogoshik в сообщении #1398872 писал(а):
Ну а что общепризнанно считается математикой? Что Вы считаете математикой (на уровне аспирантуры)?
И то, и другое зависит от контекста.
gogoshik в сообщении #1398872 писал(а):
А то мало ли мне что захочется )
Ну вообще-то в данном случае именно это и требуется узнать. А то вдруг вы вообще понимаете под математикой что-нибудь странное. :-)
gogoshik в сообщении #1398872 писал(а):
Какого "математика" возьмете к себе в команду при прочих равных условиях?
Никакого.

Если я - директор инвестиционной компании, то мне совершенно несущественно, в какой именно посторонней области деятельности человек провел 4 года. Более того, если это - главное, чем он может похвастаться, то я предпочту найти третьего, который будет специалистом в нужной мне области или будет иметь какие-нибудь более содержательные достижения.

Если я - директор научно-исследовательского центра, то меня крайне удивит попытка трудоустройства человека, который неизвестен не только мне, но и моим сотрудникам (детальное знакомство не обязательно - встреч на конференциях, попадавшихся на глаза статей или отзывов лично знакомых кому-либо из сотрудников и работавших с претендентом людей хватит), в результате чего я с самого начала имею дело с претендентом, а не с предложением одного из завлабов или руководителей групп, что "вот есть хороший потенциальный сотрудник, давайте его возьмем". Более того, я почти наверняка решу, что либо он все же кому-то знаком, но знакомство было таким, что его лучше не афишировать, либо человек вообще забрел куда-то не туда и плохо понимает, на что претендует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура СПбГУ
Сообщение12.06.2019, 10:33 


11/12/16
403
сБп
Так мой сценарий понятно же, что притянут за уши :-)
Pphantom в сообщении #1398877 писал(а):
Ну вообще-то в данном случае именно это и требуется узнать. А то вдруг вы вообще понимаете под математикой что-нибудь странное. :-)
Ну да. Это значит по-моему так должно выглядеть. Сидит человек дома или в кабинете математического института (пусть Стекловки) и решает открытые вопросы. Например, вот эти -- http://dfgm.math.msu.su/files/oshemkov/zad-all.pdf, можно попробовать задачи из другого списка https://math.boku.ac.at/udt/unsolvedproblems.pdf или https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_unsolved_problems_in_mathematics.
При этом совсем не обязательно, кому этот человек известен, сколько конференций он посетил, какие-то там еще реквизиты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аспирантура СПбГУ
Сообщение12.06.2019, 13:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
gogoshik в сообщении #1398916 писал(а):
Так мой сценарий понятно же, что притянут за уши
Ну так вы же и интересуетесь информацией, которой интересоваться, вообще говоря, не надо.

При поступлении в аспирантуру надо искать научного руководителя. А уж на место с какой вывеской ему будет удобнее вас взять - вопрос совершенно технический и никак будущего аспиранта не касающийся.

Ну и если исходить из списков, то прикладную математику вы математикой, по-видимому, не считаете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group