2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Книга по геометрии СТО
Сообщение03.06.2019, 20:38 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Munin в сообщении #1397513 писал(а):
Прохорова-Шабанова

Если её нет в рекомендациях, включим. Только она очень жёсткая. В отношении неё я вот даже и не знаю, нужна ли она всем даже теоретикам... Это уже не общеобразовательная вещь всё-таки. Она ждёт по-моему человека, который напишет книгу по её мотивам, но подробнее. Объём раза в 3 вырастет, но будет лучше. То же верно в отношении упомянутого Сарданашвили - только там объём вырастет ещё сильнее...
Munin в сообщении #1397513 писал(а):
В том числе и тем, что математикам начинают рассказывать про спиноры в отрыве от квантового контекста.

Мне казалось, что математики об этом давно знают. Есть тексты Рашевского, Яппы, иностранных книг некое количество. Но могу ошибаться. Что же до физиков... Когда курсы теории групп для них станут строиться не по принципу кто во что горазд или кто больше умных слов знает, а найдётся свой Фихтенгольц для этой темы, всё нормализуется. Физик этим должен заняться - и без фанатизма. Но тут у меня настрой очень пессимистический по всем пунктам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по геометрии СТО
Сообщение07.06.2019, 12:44 
Заслуженный участник


31/12/15
922
И посмотрите тонкую книжечку Либшер "Теория относительности с циркулем и линейкой". Если заинтересует проективная геометрия, подробности в книге Кокстер "Действительная проективная плоскость"

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по геометрии СТО
Сообщение08.06.2019, 10:37 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Просматривая старые темы, наткнулся на тему с почти идентичным названием «Что почитать по геометрии в пространстве Минковского?». Само по себе не особенно интересно - мало ли. Но зато видно, что за прошедшие 6 лет раздел "Физика" существенно вырос над собой. Видно это из сообщения шестилетней давности:
Цитата:
Если вас такие тонкости интересуют, то это лучше в разделе "Математика" спрашивать... В разделе "Физика" считают, что всё просто, и подводных камней нет.

К тому же там тема состояла из трёх сообщений, а здесь - из трёх страниц. Позволю себе вытащить оттуда цитату с рекомендацией:
g______d в сообщении #712788 писал(а):
Бим, Эрлих, "Глобальная лоренцева геометрия".

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по геометрии СТО
Сообщение08.06.2019, 14:31 
Аватара пользователя


07/12/16
141
Eule_A в сообщении #1397545 писал(а):
Когда курсы теории групп для них станут строиться не по принципу кто во что горазд или кто больше умных слов знает, а найдётся свой Фихтенгольц для этой темы, всё нормализуется. Физик этим должен заняться - и без фанатизма. Но тут у меня настрой очень пессимистический по всем пунктам.

А что вы думаете о Zee ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по геометрии СТО
Сообщение08.06.2019, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Eule_A
Ну, там и вопрос был задан намного более невнятно. И пожалуй, самое главное, спрашивающий не проявил никакого дальнейшего интереса к ответам.

-- 08.06.2019 15:22:29 --

Например, практически все рекомендации, которые я произносил в этой теме, я мог высказать и в той теме. Буде был бы проявлён интерес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по геометрии СТО
Сообщение24.02.2020, 09:44 
Заблокирован


16/04/18

1129
Цитата: (при изложении многомерного анализа) Зорич по сравнению с этим стандартом делает шаг (или прыжок) вперёд. Он берёт за базовый язык дифференциальные формы, а классические формулы получает как их частный случай. ---
согласен. Но первый известный мне и вообще известный учебник, где изложение основано на дифференциальных формах и теореме Стокса для них с выводом основных других формул как следствий, - это Анализ Лорана Шварца, довольно старая книга. Меня по ней учили, лектор был её переводчиком. Издана раньше Зорича, или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по геометрии СТО
Сообщение26.02.2020, 10:14 
Аватара пользователя


18/02/20
181
Eule_A в сообщении #1397545 писал(а):
Что же до физиков... Когда курсы теории групп для них станут строиться не по принципу кто во что горазд или кто больше умных слов знает, а найдётся свой Фихтенгольц для этой темы, всё нормализуется. Физик этим должен заняться - и без фанатизма. Но тут у меня настрой очень пессимистический по всем пунктам.

А как насчет Эллиота и Добера "Симметрия в физике" ?
http://www.newlibrary.ru/author/yelliot_dzh___dober_p_.html

(Оффтоп)

Я, так довольно далеко дочитал с большим интересом. Споткнулся на инфинитезимальных операторах, коммутаторах, повышающих, понижающих... Что-то они там перепрыгнули сразу далеко...

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по геометрии СТО
Сообщение29.02.2020, 23:52 


07/07/12
402
Munin в сообщении #1397328 писал(а):
Не могу удержаться от того, чтобы привести отрывок.

Не могу удержаться, чтобы не показать того, что я нашёл в библиотеке UCSB:

(Оффтоп)

Изображение

(Оффтоп)

Изображение

Есть некоторые отличия по сравнению с первым изданием, да и просто было интересно увидеть как клепался МТУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по геометрии СТО
Сообщение01.03.2020, 00:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
О, спасибо, какой раритет!

-- 01.03.2020 00:35:15 --

А саму притчу (на соседних страницах) можете привести?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по геометрии СТО
Сообщение01.03.2020, 05:49 


07/07/12
402

(Оффтоп)

Munin, Завтра буду на кампусе сфотографирую. Вообще, попробую на следующей неделе отсканировать саму книгу, хотя там в библиотеке стоят некоторые ограничения на сканерах из-за копирайта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по геометрии СТО
Сообщение02.03.2020, 04:56 


07/07/12
402

(Оффтоп)

Munin, вот несколько соответствующих страниц (можно увидеть исправления и пометки по-моему Торна). В предварительном издании рисунки, диаграммы и боксы даны в конце каждой главы, поэтому сама притча оказалась вначале, а рисунок к ней в самом конце.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга по геометрии СТО
Сообщение02.03.2020, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Спасибо! :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group