2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Проекция многомерной функции
Сообщение26.05.2019, 14:06 


04/01/10
47
Доброго времени суток. Есть такой вопрос, подскажите литературу или хотя бы как называется такое решение проблемы:
Пусть у нас есть эллиптический параболоид $x^2 + y^2 = z$, если мы построим проекцию на плоскость $ZOX$ то у нас получится фигура, в виде множества точек ограниченной снизу параболой, или $z \ge x^2$, если я ничего не путаю. Так вот, есть ли название таких преобразований, для $тn$-мерных функций в $n-1$-мерные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проекция многомерной функции
Сообщение26.05.2019, 16:03 


20/03/14
12041
chown в сообщении #1395401 писал(а):
для $тn$-мерных функций в $n-1$-мерные.

Вы имели в виду функции нескольких переменных? Тогда какая функция получается в результате Вашего преобразования и из какой?
Уточните вопрос, изначально в нем идет речь не о функциях, а о поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проекция многомерной функции
Сообщение26.05.2019, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Что-то в таком духе мне встречалось в книжке
Арнольд. Теория катастроф.
Только там наоборот, фигуры из меньшей размерности поднимаются в более высокую, чтобы сгладить складки и другие особенности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проекция многомерной функции
Сообщение26.05.2019, 18:16 


04/01/10
47
Lia в сообщении #1395431 писал(а):
chown в сообщении #1395401 писал(а):
для $n$-мерных функций в $n-1$-мерные.

Вы имели в виду функции нескольких переменных? Тогда какая функция получается в результате Вашего преобразования и из какой?
Уточните вопрос, изначально в нем идет речь не о функциях, а о поверхности.


Прошу прощения, что не совсем коректно выражаюсь, к сожалению я по профессии не математик. Нашел примерную иллюстрацию того что имею ввиду:
Изображение

По сути необходимо найти проекцию, как бы отбрасываемую тень. В случае с парабалоидом, то очевидно что на две из трех плоскостей эта тень будет ввиде пароболы, а если смотреть на него сверху то будет тень на всю плоскость, т.к. его расширение неограничено

Цитата:
Что-то в таком духе мне встречалось в книжке
Арнольд. Теория катастроф.
Только там наоборот, фигуры из меньшей размерности поднимаются в более высокую, чтобы сгладить складки и другие особенности.

Посмотрю, может там будет даны общие указания.

Я просто даже не знаю как такое сформулировать, чтобы найти, и возможно ли такое вообще с точки зрения математики

 Профиль  
                  
 
 Re: Проекция многомерной функции
Сообщение26.05.2019, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10685
Crna Gora
Насколько я понял, это «ортогональная проекция на плоскость».

Фактически, Вы строили её так. Выбирали плоскость ($y=0$). Брали всевозможные точки $(x, y, z)$ исходного множества, т.е. такие, что $x^2+y^2=z$. Через каждую точку проводили прямую, ортогональную (=перпендикулярную) плоскости. Образом точки $(x, y, z)$ считали пересечение этого перпендикуляра и плоскости, т.е. точку $(x,0,z)$. Полученное множество точек-образов (все они по построению лежат в выбранной плоскости) и есть Ваша "тень".

 Профиль  
                  
 
 Re: Проекция многомерной функции
Сообщение26.05.2019, 19:26 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
chown
Так вы сами всё верно назвали - проецирование. Проецирование N-мерной фигуры на N-мерную плоскость.
Есть ещё сеченье плоскостью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проекция многомерной функции
Сообщение26.05.2019, 19:37 


04/01/10
47
Но вот как получить такую проекцию аналитически, пусть дана ф-ция $F(x_1, x_2,...x_n)$ путем преобразований получить $F'(x_1, x_2,...x_{n-1})$

 Профиль  
                  
 
 Re: Проекция многомерной функции
Сообщение26.05.2019, 19:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
На язык функций естественнее переформулировать не проекцию, а сечение, и не объёмной области, а её поверхности. Иначе получаются проблемы типа таких, которыми занимается теория, про которуюкак раз упомянутая выше книга Арнольда.

-- Вс май 26, 2019 21:49:36 --

Вообще конечно стоит лишь задать точное соответствие между функциями и тем, что вам надо, и будет сразу видно, что делать (или что сделать что-либо трудно / невозможно / требует дополнительных данных / надо иначе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Проекция многомерной функции
Сообщение27.05.2019, 00:01 


04/01/10
47
Буду смотреть в сторону "Ортогональном проектировании на подпространство"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group