2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Пространства гладких функций
Сообщение25.05.2019, 14:16 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Пусть $\mathscr E (\mathbb R^n)$ -- пространство бесконечно гладких функций $\mathbb R^n\to \mathbb R$ с обычной топологией ($f_i\to f \Longleftrightarrow$ для любого компактного подмножества $K\subset \mathbb R^n$ и любого мультииндекса $\alpha$ последовательность $\partial^\alpha f_i$ сходится к $\partial^\alpha f$ равномерно на $K$).

Для компактного подмножества $K\subset \mathbb R^m$ обозначим $\mathscr D_K\subset \mathscr E (\mathbb R^m)$ подпространство, состоящее из функций, у которых носитель содержится в $K$ (с индуцированной топологией).

Теперь пусть $K\subset \mathbb R^m, L\subset \mathbb R^n$ -- компактные подмножества; обозначим $\mathscr D_K\otimes \mathscr D_L\subset \mathscr E(\mathbb R^{m+n})$ подпространство, состоящее из всевозможных конечных сумм функций вида $f(x)g(y)$, где $f\in\mathscr D_K, g\in\mathscr D_L$.

Правда ли, что $\mathscr D_K\otimes \mathscr D_L$ плотно в $\mathscr D_{K\times L}$?
То есть верно ли, что к любой функции $h(x,y)$ из $\mathscr D_{K\times L}$ сходится последовательность функций $h_i(x,y)$, где $h_i\in \mathscr D_K\otimes\mathscr D_L$?

-------
Известно, что к любой функции $h\in\mathscr D_{K\times L}$ сходится (в топологии $\mathscr E$) некоторая последовательность многочленов $p_i$ (это вариант теоремы Вейерштрасса). Многочлены имеют требуемый вид $\sum\limits_{i=1}^kf_i(x)g_i(y)$, но носители у этих $f_i$ и $g_i$, естественно, некомпактные.

Понятно, как организовать последовательность, у которой носители $f_i$ компактны и содержатся в произвольной фиксированной открытой окрестности $U$ множества $K$ (а у $g_i$ -- в открытой окрестности $V$ множества $L$). А именно, можно взять гладкую функцию $a(x)$, равную единице на $K$ и нулю вне $U$, и гладкую функцию $b(y)$, равную единице на $L$ и нулю вне $V$; последовательность функций $a(x)b(y)p_i(x,y)$ будет удовлетворять всем требуемым условиям (сходимость не испортится, потому что $a$ и $b$ от не зависят от $i$).

А вот как сделать, чтобы носители были не просто в окрестости $K$ и $L$, а строго в $K$ и в $L$?

Конечно, можно считать, что $K$ и $L$ совпадают с замыканиями своих внутренностей (в остальных точках всё равно все функции из $\mathscr D_K$ и $\mathscr D_L$ равны нулю).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространства гладких функций
Сообщение25.05.2019, 21:15 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Slav-27 в сообщении #1395196 писал(а):
Правда ли, что $\mathscr D_K\otimes \mathscr D_L$ плотно в $\mathscr D_{K\times L}$?


Правда. см Иосида Функциональный анализ

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространства гладких функций
Сообщение25.05.2019, 21:32 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
pogulyat_vyshel в сообщении #1395281 писал(а):
Правда. см Иосида Функциональный анализ
Я там вижу только что $\mathscr D(\mathbb R^m)\otimes \mathscr D(\mathbb R^n)$ плотно в $\mathscr D(\mathbb R^{m+n})$ (п. 14 "Прямое произведение обобщённых функций", теорема 1). Это я и так знаю, но как отсюда следует моё утверждение?

-- 25.05.2019, 22:58 --

pogulyat_vyshel в сообщении #1395290 писал(а):
а чем ваше утверждение отличается от того, что там написано?
У меня есть гладкая функция $h(x,y)$, у которой носитель содержится в $K\times L$. Там написано, что к этой функции сходится последовательность гладких функций $h_i$, таких что каждая из них представляется в виде $h_i(x,y)=\sum\limits_{j=1}^{k}f_j(x)g_j(y)$, где $f_j$ и $g_j$ -- функции с компактными носителями (в $\mathbb R^m$ и в $\mathbb R^n$ соответственно). Я хочу, чтобы были не просто какие-то там компактные носители, а чтобы у всех $f_i$ носитель содержался в $K$, а у $g_i$ -- в $L$.

$K$ и $L$ компактные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространства гладких функций
Сообщение25.05.2019, 22:03 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
а это я что-то просмотрел, что у вас там компактные подмножества ,пардон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространства гладких функций
Сообщение25.05.2019, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Сорри, я вместо Вашего обозначения буду писать $C_0^{\infty}$.

Достаточно доказать (такими же рассуждениями), что $C_0^{\infty}(K^o)$ плотно в $C_0^{\infty}(K)$, где $K^o$ обозначает внутренность $K$. Другими словами, достаточно доказать, что функцию из $C_0^{\infty}(\mathbb R^n)$, носитель которой содержится в $K$, можно аппроксимировать в топологии $C_0^{\infty}(\mathbb R^n)$ функциями, носитель которых строго внутри внутренности $K$.

Пусть $K_{\varepsilon}=\{x\in K\colon\mathrm{dist}(x,\partial K)\geqslant \varepsilon\}$. Существует гладкая функция $h_{\varepsilon}\in C_0^{\infty}(\mathbb R^n)$, такая что $h_{\varepsilon}(x)=1$ на $K_{\varepsilon}$, $h_{\varepsilon}(x)=0$ на $\mathbb R^n\setminus K_{\varepsilon/2}$, и для всех $x$ верно $0\leqslant h_{\varepsilon}(x)\leqslant 1$. Кроме того, мы хотим, чтобы её производные не слишком сильно росли при $\varepsilon\to 0$. Достаточно, наверное, такой конструкции: рассмотрим индикаторную функцию множества $K_{3\varepsilon/2}$ и расмотрим её усреднение на масштабе $\varepsilon/100$ (т. е. свернём её с функцией $\varphi_{\varepsilon}(x)=(\varepsilon/100)^{-n} \varphi(x/(\varepsilon/100))$, где $\varphi$ -- гладкая неотрицательная функция с носителем в единичном шаре, с интегралом единица).

Далее, утверждается, что если $f\in C_0^{\infty}(K)$, то $h_\varepsilon f$ сходятся к $f$ в топологии $C_0^{\infty}$. Заметим, что это так сразу не очевидно, потому что производные $h_{\varepsilon}$ растут при приближении к границе. Но мне кажется, что верна такая лемма: если $f\in C_0^{\infty}(\mathbb R^n)$ и $f=0$ на компакте $Q$, то любая производная $f$ убывает быстрее любой степени расстояния до $Q$ при приближении к $Q$. Другими словами,
$$
|\partial^{\alpha}f(x)|\le C_{f,\alpha,Q,n}\mathrm{dist}(x,Q)^n.
$$
Далее, нужно взять $Q=\partial K$, и этого должно быть достаточно, потому что никакое конечное число производных $h_{\varepsilon}$ не забьёт это убывание.

-- Сб, 25 май 2019 13:05:10 --

Лемма в конце, кстати, несложно доказывается: для каждой конкретной точки $Q$ можно написать явную оценку сверху, используя формулу Тейлора с интегральным остатком, и коэффициент будет непрерывен как функция точки на $Q$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространства гладких функций
Сообщение01.06.2019, 00:16 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
g______d
Спасибо, всё работает!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group