2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Построение ВАХ положительного столба
Сообщение13.05.2019, 14:01 


21/02/19
108
Добрый день! Возник вопрос, касающийся теории Райзера о влиянии нагрева плазмы на вид ВАХ положительного столба нормального тлеющего разряда. Райзер приводит следующее уравнение, по которому можно эту ВАХ рассчитать:
$$\frac{j}{j_0}=\left(\frac{E_0}{E}\right)^\frac{3}{2}\left(\frac{E_0}{E}-1\right)$$
Здесь
$$j_0=\frac{N_0c_{p1}T_0{v_T}^0}{E_0}$$
Входящие в уравнения величины:
$N_0$ - концентрация электронов, $c_{p1}$ - удельная теплоёмкость смеси, ${v_T}^0$ - частота теплоотвода, $T_0$ - комнатная температура.
$E_0$ Райзер определяет как напряженность поля, которое необходимо для поддержания очень слабого тока, близкого к нулю, когда нагревание газа ничтожно и его температура не отличается от комнатной $T_0$.
Собственно для расчётов надо найти эту напряжённость. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение ВАХ положительного столба
Сообщение14.05.2019, 15:50 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Это большая удача иметь в этом деле формулу только с двумя параметрами (хотя и зависящими от $T_0$ - обратите внимание).
Я не вижу разумного способа определить параметры кроме эксперимента.
Если вы вникнете в вывод, то обнаружите зависимость от геометрии, коэффициентов диффузии и т. д.
Наиболее тонкий момент, пожалуй, это то, что частота ионизации зависит только от отношения $E/N$, и $E_0$ можно вычислить если мы знаем эту зависимость, а мы ее не знаем - есть некоторые экспериментальные данные в первых главах, но, по-моему, их недостаточно.
(Особенно в свете того, что для тлеющего разряда распределение электронов не очень максвелловское).
Кстати, должен признаться, я не смог понять, откуда взялось $(E_0/E)^{3/2}$. Впрочем, я не очень старался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение ВАХ положительного столба
Сообщение14.05.2019, 16:19 


21/02/19
108
Спасибо за ответ. Я пока не смотрел вывод этих уравнений, бегло просмотрел главу о нагреве плазмы и падении ВАХ положительного столба.
Попутно возник ещё один вопрос, относящийся к плазме. В программе для моделирования методом конечных элементов Comsol я смог построить картины распределения электронной температуры, электронной плотности и электрического потенциала для протяжённого газоразрядного промежутка с простой цилиндрической геометрией. К сожалению получить в этой же программе приемлемую ВАХ не смог. Можно ли на основе имеющихся распределений и входных параметров каким-либо образом построить ВАХ разряда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение ВАХ положительного столба
Сообщение14.05.2019, 17:53 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Ну это надо разбираться в модели, что она включает, что нет. Метод моделирования не принципиален.
Если есть картина распределения потенциала - значит "В" в ВАХ у вас есть. А есть ли распределение потоков частиц?
Если есть, то и "А" есть

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group