2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Выпрямление пары внешних диф. 2-форм в 2D
Сообщение11.05.2019, 15:23 


29/08/13
282
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, какого универсального вида можно добиться в следующей ситуации:

Есть у меня в $\mathbb{R}^2$ две внешние дифференциальные 2-формы: $\omega^1 = f(a, b)da\wedge db$ и $\omega^2 = g(a, b)da\wedge db$.
Я знаю, что в данной системе координат всюду $f(a, b) > 0$. Тогда, например, замена $A = a, B = \int_0^b f(a, s)ds$, позволяет хотя бы локально в окрестности каждой точки получить вид
$$
\omega^1 = dA\wedge dB,\qquad \omega^2 = \dfrac{g(A, b(A, B))}{f(A, b(A, B))}dA\wedge dB\,.
$$
В этой ситуации вид $\omega^1$ меня устраивает, пусть таким и побудет, например. Хочется добить ещё $\omega^2$ до приличного вида её компоненты выбором локальных координат. Тогда от координат $(A, B)$ я могу переходить только к таким локальным координатам, для которых якобиан замены равен $1$. То есть, фактически я как будто работаю с функцией
$$
h(A, B) = \dfrac{g(A, b(A, B))}{f(A, b(A, B))}
$$
и пытаюсь в координатах записать её "как можно приличнее", но так, чтобы якобиан при замене был равен $1$. Есть ли какой-то универсальный вид такой функции (понятно, что в зависимости от того, ноль ли форма в рассматриваемой точке и т.д.)? Желательно при этом, чтобы преобразование, выпрямляющее $\omega^1$ и $\omega^2$ до универсального вида, было совсем единственным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпрямление пары внешних диф. 2-форм в 2D
Сообщение11.05.2019, 15:36 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Если $H(z),\quad z=(A,B)$ --функция и $dH(z')\ne 0$ то в окрестности точки $z'$ можно ввести симплектические координаты $(p,q),\quad dA\wedge dB=dp\wedge dq$, такие что $H=p+const$. Это гамильтонова версия теоремы о выпрямлении векторного поля. Она и в многомерном случае верна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выпрямление пары внешних диф. 2-форм в 2D
Сообщение11.05.2019, 15:47 


29/08/13
282
Пока набирал понял, что действительно лучшее, на что, видимо, можно рассчитывать в окрестности хорошей точки -- это $h = \overline{A}$, но преобразование не единственное, конечно :-(
$$
\overline{A} = h(A, B)\,,\qquad \overline{B} = \overline{B}(A, B)\,:\qquad h_A\overline{B}_B - h_B\overline{B}_A = 1\,.
$$
Произвол в выборе $\overline{B}$ получается в одну произвольную аддитивную функцию одного аргумента $h(A, B)$.

Думаю, тему можно закрывать. Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group