2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Зорич - Математический анализ (задачи-это неправильно???)
Сообщение08.05.2019, 02:59 


08/05/19
3
Any answers are welcome, in English or Russian. Thank you!
Любые ответы приветствуются, на английском или русском языках. Спасибо! (Я использую Яндекс переводчик)

Sorry I'm foreigner, I deal with exercise 3.1.4 (i), page 105 that states: $\left|\dfrac{1+\sqrt{5}}{2}-\dfrac{P_{k}}{Q_{k}}\right|>\dfrac{1}{Q_{k}^{2}\sqrt{5}}$. By testing with certain values of $\dfrac{P_{k}}{Q_{k}}$ and by Borel's Theorem (N. Vorobiev - Fibonacci Numbers 2002) I think it's wrong.
But I don't know how the Russian version of the book describes this problem, and it's strange that after 6th edition, no one notice it's wrong?

Here is the problem in Russian (В. А. Зорич - Математический анализ _Часть I. — 6-е _МЦНМО _2012)
https://imgur.com/a/wGfVIJJ

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич - Математический анализ (задачи-это неправильно???)
Сообщение08.05.2019, 03:53 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
duqu
В другую сторону там неравенство. Левая часть меньше правой.
В новых (да и в старых) изданиях Зорича хватает опечаток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич - Математический анализ (задачи-это неправильно???)
Сообщение08.05.2019, 04:30 


08/05/19
3
Otta в сообщении #1391592 писал(а):
duqu
В другую сторону там неравенство. Левая часть меньше правой.

I don't really understand what you mean. But I think the inequality is wrong for both direction, here is example:

Я не совсем понимаю, что ты имеешь в виду. Но я думаю, что неравенство неправильно для обоих направлений, вот пример:

$$Q_{k}=F_{k}$$
$$P_{k}=F_{k+1}$$
$$\left|\dfrac{1+\sqrt{5}}{2}-\dfrac{F_{7}}{F_{6}}\right|<\dfrac{1}{F_{6}^{2}\sqrt{5}}$$
but
$$\left|\dfrac{1+\sqrt{5}}{2}-\dfrac{F_{8}}{F_{7}}\right|>\dfrac{1}{F_{7}^{2}\sqrt{5}}$$

Цитата:
В новых (да и в старых) изданиях Зорича хватает опечаток.

I don't think it's typo when both directions of the inequality are wrong, and that what I worry about (what the real meaning of this exercise, what do the author try to convey, etc...). That I don't know the correct version which author intend to provide.

Я не думаю, что это опечатка, когда оба направления неравенства неправильны, и что меня беспокоит (какой реальный смысл этого упражнения, что автор пытается передать и т. д...). Что я не знаю правильной версии, которую намерен предоставить автор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич - Математический анализ (задачи-это неправильно???)
Сообщение08.05.2019, 05:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Смысл вот в чем. Известно (см. Хинчин. Цепные дроби, теорема 20 (в третьем издании)), что для всякого иррационального числа $\alpha$ найдется бесконечно много дробей $\frac{p}{q}$ со свойством
$$\left|\alpha - \frac{p}{q}\right| < \frac{1}{\sqrt{5}q^{2}}.$$
Из некоторых соображений следует, что такие $\frac{p}{q}$ могут быть только подходящими дробями (теорема 19 у Хинчина). Золотое сечение показывает, что эта оценка не может быть улучшена (без сужения класса рассматриваемых чисел), так как для заданного $c < \frac{1}{\sqrt{5}}$ при достаточно больших $k$ будет выполнено
$$\left|\frac{1+\sqrt{5}}{2} - \frac{p_{k}}{q_{k}}\right| > \frac{c}{q_{k}^{2}}.$$
Опять же это разобрано у Хинчина на стр. 44. В общем ответ такой
$$\left|\frac{1+\sqrt{5}}{2} - \frac{p_{k}}{q_{k}}\right| = \frac{1}{q^{2}_{k}(\sqrt{5}+\varepsilon_{k})},$$
где у $\varepsilon_{k}$ мигающий знак. Поэтому для четных $k$ будет неравенство в одну сторону, а для нечетных - в другую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зорич - Математический анализ (задачи-это неправильно???)
Сообщение08.05.2019, 15:49 


08/05/19
3
Цитата:
Поэтому для четных $k$ будет неравенство в одну сторону, а для нечетных - в другую.

Thanks for clarifying this!
I have not read Khinchin's book yet, but the Vorobiev's Fibonacci Numbers I mentioned above have the same theorem.

Спасибо за разъяснение!
Я еще не читал книгу Хинчина, но упомянутые выше числа Фибоначчи Воробьева имеют ту же теорему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group