2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: О теории фунционала плотности (DFT)
Сообщение28.04.2019, 15:54 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
madschumacher в сообщении #1389970 писал(а):
можно грубо оценить электронные конфигурации (а именно им отвечают определители Слейтера), которые не будут вносить существенного вклада в энергию (


Ну, дык, я и писал:

-- Вс апр 28, 2019 19:55:30 --

Alex-Yu в сообщении #1389941 писал(а):
Другое дело, что обычно достаточно приближения, где не так много этих детерминантов


-- Вс апр 28, 2019 20:03:01 --

madschumacher в сообщении #1389970 писал(а):
А если Вас устраивает теория возмущений, скажем, 2-го порядка к Хартри-Фоку (MP2 то бишь)


Ну с МР2 я и сам делал для систем намного сложнее бензола. На персоналке. Считалось, правда, неделю-другую.

Я лишь хотел подчеркнуть, что считать "в лоб" полностью многоэлектронную задачу -- дело безнадежное. Ну может, может бензол еще и можно ( я не являюсь узким специалистом в этой области, но слышал, что намного меньше электронов проходимо). Но во-первых, это всего лишь простенький бензол. А во-вторых уже тут нужны очень солидные вычислительные ресурсы. И с увеличением числа электронов растут эти ресурсы экспоненциально. Так что, как ни крути, а квантовая химия обречена на что-нибудь типа Хартри-Фока (DFT, во всяком случае в варианте Кона-Шема, это почти Хартри-Фок, ну лишь чуть-чуть "с прибамбасами"). И ничего тут не поделать. Компьютера, который будет в лоб (!) решать такие многоэлектронные задачи не будет никогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: О теории фунционала плотности (DFT)
Сообщение28.04.2019, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Alex-Yu в сообщении #1389996 писал(а):
Компьютера, который будет в лоб (!) решать такие многоэлектронные задачи не будет никогда.

А, да, ну так я полностью согласен с Вами. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group