2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Что насчет коммерческого использования MiKTeX и TexStudio?
Сообщение05.04.2019, 09:45 


05/04/19
2
Что насчет коммерческого использования MiKTeX и TexStudio?
Хотим на работе поставить TexStudio и MiKTeX, и, соответственно вопрос: какие нюансы нас ждут с юридической точки зрения?
Поделитесь опытом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что насчет коммерческого использования MiKTeX и TexStudio?
Сообщение05.04.2019, 11:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Galileo_Galilei в сообщении #1386066 писал(а):
Что насчет коммерческого использования MiKTeX и TexStudio?
Используйте. До тех пор, пока вы не начнете использовать исходные коды (что, навверное, маловероятно), можете считать, что все можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что насчет коммерческого использования MiKTeX и TexStudio?
Сообщение05.04.2019, 11:39 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Galileo_Galilei в сообщении #1386066 писал(а):
какие нюансы нас ждут с юридической точки зрения?
Никаких нюансов не будет до тех пор, пока вы используете эти программные продукты добросовестно и по назначению. Вы также не обязаны нигде упоминать, что использовали их в своей работе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что насчет коммерческого использования MiKTeX и TexStudio?
Сообщение05.04.2019, 13:45 


05/04/19
2
Aritaborian в сообщении #1386089 писал(а):
Galileo_Galilei в сообщении #1386066 писал(а):
какие нюансы нас ждут с юридической точки зрения?
Никаких нюансов не будет до тех пор, пока вы используете эти программные продукты добросовестно и по назначению. Вы также не обязаны нигде упоминать, что использовали их в своей работе.

спасибо!

-- 05.04.2019, 14:45 --

Pphantom в сообщении #1386087 писал(а):
Galileo_Galilei в сообщении #1386066 писал(а):
Что насчет коммерческого использования MiKTeX и TexStudio?
Используйте. До тех пор, пока вы не начнете использовать исходные коды (что, навверное, маловероятно), можете считать, что все можно.

спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что насчет коммерческого использования MiKTeX и TexStudio?
Сообщение19.04.2019, 20:35 


06/02/12
35
Ответы выше неверные. MiKTeX и TexStudio - свободное ПО со всеми вытекающими. Можно использовать и исходные коды (ТС вряд ли будет это делать, но тем не менее). И можно использовать и не по назначению тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что насчет коммерческого использования MiKTeX и TexStudio?
Сообщение19.04.2019, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Uncle в сообщении #1388624 писал(а):
Ответы выше неверные. MiKTeX и TexStudio - свободное ПО со всеми вытекающими. Можно использовать и исходные коды (ТС вряд ли будет это делать, но тем не менее). И можно использовать и не по назначению тоже.
Тут есть нюанс. МК включает в себя кучу пакетов, у которых есть свои авторы. И если TeXLive с фанатизмом исключил все пакеты с лицензиями, более ограничительными, чем FSF, или без лицензий вообще, то МikTeX до последнего времени относился к этому делу с прохладцей. Поэтому теоретически можно в МК напороться на пакет не покрываемый лицензией FSF, но вероятность этого ничтожно мала, т.к. авторы всех значительных пакетов побеспокоились включить правильную лицензию. А вот если использовать пакет, скачанный откуда нибудь, даже из CTAN, то есть небольшой шанс, что у него лицензия не такая, или вообще отсутствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что насчет коммерческого использования MiKTeX и TexStudio?
Сообщение19.04.2019, 21:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Uncle в сообщении #1388624 писал(а):
Можно использовать и исходные коды (ТС вряд ли будет это делать, но тем не менее).
Можно. Но вот делать при этом совсем уж что угодно - нельзя, даже GPL накладывает на это определенные ограничения. Так что насчет неверности ответов вы несколько погорячились. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что насчет коммерческого использования MiKTeX и TexStudio?
Сообщение19.04.2019, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Pphantom в сообщении #1388630 писал(а):
даже GPL накладывает на это определенные ограничения.
GPL не самая разрешающая лицензия. Есть например LGPL и LPPL (последнюю как правило применяют в TeX). В TeXLive майлинг лист много говорилось об этом несколько лет назад

 Профиль  
                  
 
 Re: Что насчет коммерческого использования MiKTeX и TexStudio?
Сообщение19.04.2019, 21:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
В любом случае они все что-нибудь да запрещают. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что насчет коммерческого использования MiKTeX и TexStudio?
Сообщение19.04.2019, 22:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, в общественное достояние большой код, насколько понимаю, практически никто не передаёт, и притом даже в этом случае могут быть проблемы (в описании CC0 говорится, что если где-то нельзя передать вещь в общественное достояние, эта лицензия сделает что-то достаточно похожее — раз такое вообще упоминается, значит, в этом действительно бывает нужда, а потому написать «public domain» в таких случаях будет потенциально чревато для кого-нибудь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что насчет коммерческого использования MiKTeX и TexStudio?
Сообщение01.05.2019, 21:12 


06/02/12
35
Pphantom в сообщении #1388630 писал(а):
Uncle в сообщении #1388624 писал(а):
Можно использовать и исходные коды (ТС вряд ли будет это делать, но тем не менее).
Можно. Но вот делать при этом совсем уж что угодно - нельзя, даже GPL накладывает на это определенные ограничения. Так что насчет неверности ответов вы несколько погорячились. :-)

Нет, я не погорячился. Внимательно читайте моё сообщение - я ничего не писал о "делать при этом совсем уж что угодно". Я писал об использовании исходных кодов и использовании не по назначению. Что далеко не равносильно "делать при этом совсем уж что угодно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что насчет коммерческого использования MiKTeX и TexStudio?
Сообщение01.05.2019, 21:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Uncle в сообщении #1390619 писал(а):
Нет, я не погорячился. Внимательно читайте моё сообщение
А вы, в свою очередь - мое. :-) Из утверждения, что
Pphantom в сообщении #1386087 писал(а):
До тех пор, пока вы не начнете использовать исходные коды
все можно, не следует никакой информации о правилах использования исходных кодов. А "неверный ответ" по определению должен содержать неверную информацию о чем-то.

Ко второму раскритикованному вами ответу относится то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что насчет коммерческого использования MiKTeX и TexStudio?
Сообщение02.05.2019, 05:20 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Всё это, имхо, про проблемы с авторами ПО. В России, как мне рассказывали, всё гораздо проще: пользуешь программу — предъяви лицензию. Иначе будут неприятности. Хоть сам написал — всё равно будут. Потому и продавался в своё время (как сейчас, не знаю) OpenOffice: есть что предъявить проверяющему органу. Лицензия GPL с сайта, вроде б, кое-как прокатывает, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что насчет коммерческого использования MiKTeX и TexStudio?
Сообщение02.05.2019, 14:17 


06/02/12
35
Pphantom в сообщении #1390622 писал(а):
Uncle в сообщении #1390619 писал(а):
Нет, я не погорячился. Внимательно читайте моё сообщение
А вы, в свою очередь - мое.

У меня нет привычки писать комментарий на непрочитанное (или невнимательно прочитанное) сообщение.

-- 02.05.2019, 15:19 --

iifat в сообщении #1390634 писал(а):
Всё это, имхо, про проблемы с авторами ПО. В России, как мне рассказывали, всё гораздо проще: пользуешь программу — предъяви лицензию.

Это ОБС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что насчет коммерческого использования MiKTeX и TexStudio?
Сообщение02.05.2019, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
To the best of our knowledge, all software in the MiKTeX distribution is freely redistributable (libre, that is, not necessarily gratis), within the Free Software Foundation's definition and the Debian Free Software Guidelines. Where the two conflict, we generally follow the FSF. If you find any non-free files included, please contact us (reference given at the end).

That said, MiKTeX has neither a single copyright holder nor a single license covering its entire contents, since it is a collection of many independent packages. Therefore, you may copy, modify, and/or redistribute software from MiKTeX only if you comply with the requirements placed thereon by the owners of the respective packages.

Поэтому заявление о том, что все что есть в MiKTeX покрывается FSF некорректно. При этом Christian Schenk до довольно последнего времени включал пакеты, которые не содержали лицензии вообще, либо содержали более ограничительные лицензии, и только сравнительно недавно стал их выбрасывать. И такие пакеты почти наверняка есть--даже в TeXLive, в котором отношение всегда было более жестким, такие пакеты иногда обнаруживаются.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group