2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Некорректная вставка EPS рисунка в русской Latex-статье
Сообщение08.04.2019, 17:53 


22/12/11
66
В английской статье доступна конвертация Latex => ps => pdf, при которой никаких проблем с eps - рисунками не возникает.

Однако в русской статье подобная конвертация приводит к pdf - документу, в котором некорректно работает текстовое выделение - вместо строчки выделяется целый абзац. В результате работать с соавторами с таким документом крайне неудобно и от этого способа приходится отказаться в пользу способа Latex => dvi => pdf. В этом случае образующийся pdf позволяет корректно выделять отдельные строки, но возникает другая проблема: некоторые eps - рисунки - некорректно вставляются в текст, система как будто не понимает, какого они размера, см Рис ниже - пример страницы итогового pdf - файла.

Изображение

При попытке же отказаться от eps рисунков в пользу png - рисунков - получаются вставленные в текст рисунки плохого качества - т.ч. такой вариант решения проблемы - не рабочий.

В тоже время, при конвертации Latex => dvi в получающемся dvi - документе - проблем нет, см. ниже - эта же страница, но в dvi:

Изображение

Попытки поиска в инете решения этой проблемы - результата не дали. Единственное, что удалось сделать - отобразить рисунок на новой странице, после \newpage, однако даже в этом случае - рисунок почему-то оказался расположен ниже его подписи !!

Замечание: использовалось окружение {figure} для плавающих рисунков. В преамбуле стояли следующие пакеты:
Цитата:
\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[russian]{babel}
\bibliographystyle{gost2008}
\usepackage{epstopdf}
\usepackage{float}
\usepackage{graphicx}
\usepackage[dvipsnames]{xcolor} % use if color is used in text
\usepackage{amsmath}
\usepackage{amssymb}


Помогите, кто знает: можно ли эту проблему решить простыми средствами ? ("простыми" в том смысле, что мои коллеги, которые плохо разбираются в техе - должны иметь возможность просматривать и редактировать мой документ без чрезмерных усилий с их стороны).

 Профиль  
                  
 
 Re: Некорректная вставка EPS рисунка в русской Latex-статье
Сообщение08.04.2019, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Неясно, каким путем вы шагаете: tex -[latex]-> dvi -[dvips]-> ps или tex -[latex]-> dvi -[dvipdfm]-> pdf
Я бы проверил, насколько современные версии dvips или dvipdfm у вас есть

 Профиль  
                  
 
 Re: Некорректная вставка EPS рисунка в русской Latex-статье
Сообщение09.04.2019, 20:00 


22/12/11
66
Red_Herring в сообщении #1386641 писал(а):
Неясно, каким путем вы шагаете: tex -[latex]-> dvi -[dvips]-> ps или tex -[latex]-> dvi -[dvipdfm]-> pdf
Я бы проверил, насколько современные версии dvips или dvipdfm у вас есть

У меня в Postprocessor стоит dvipdfm.exe - т.е., значит, dvipdfm на пути к pdf.

У меня стоит Miktex 2.9. Сам файл dvipdfm.exe - система показывает, что он от 23 июня 2013 года..

 Профиль  
                  
 
 Re: Некорректная вставка EPS рисунка в русской Latex-статье
Сообщение09.04.2019, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
bme в сообщении #1386801 писал(а):
система показывает, что он от 23 июня 2013 года..
Старье. Версия то какая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Некорректная вставка EPS рисунка в русской Latex-статье
Сообщение10.04.2019, 01:07 


22/12/11
66
Red_Herring в сообщении #1386823 писал(а):
bme в сообщении #1386801 писал(а):
система показывает, что он от 23 июня 2013 года..
Старье. Версия то какая?


Переустановил Miktex на последнюю версию (установочный файл basic-miktex-2.9.7031-x64.exe) 2019 г - ничего не помогло, все тоже самое, как было: в dvi (latex => dvi) рисунок виден нормально, но при latex => dvi => pdf в получившемся pdf рисунок съезжает куда-то далеко вниз, за пределы страницы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Некорректная вставка EPS рисунка в русской Latex-статье
Сообщение10.04.2019, 01:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Попробуйте сразу собрать все с помощью свежего pdflatex, без промежуточных действий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некорректная вставка EPS рисунка в русской Latex-статье
Сообщение10.04.2019, 01:30 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Pphantom
У него же eps картинки.

-- 10.04.2019, 03:31 --

bme
bme в сообщении #1386639 писал(а):
в котором некорректно работает текстовое выделение - вместо строчки выделяется целый абзац.

Вот это не очень понятно, это как? Может, с этим быстрее справиться и проще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Некорректная вставка EPS рисунка в русской Latex-статье
Сообщение10.04.2019, 01:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Otta в сообщении #1386834 писал(а):
У него же eps картинки.
Уже давно в TeXLive (в MikTeX, кажется, тоже, но тут я не уверен, а проверить негде) в подобной ситуации pdflatex сам запускает автоконвертилку eps'ов в pdf'ы, которая в 99% случаев отрабатывает как минимум не хуже, чем цепочки latex->dvips->ps2pdf и т.п. Поскольку MikTeX'а у меня нет, то ручаться за полезность этого совета я не буду, но попробовать можно - если получится, то хорошо, а хуже точно не станет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Некорректная вставка EPS рисунка в русской Latex-статье
Сообщение10.04.2019, 02:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Несколько лет назад у одного моего (сильно) старшего коллеги, которого я заочно учил beamer, фотография лезла. Оказалось, что у нее бы,ли невидимые поля, обрезка которых (pdfcrop) решила проблему. Возможно, что eps имеет невидимые поля. Некоторые eps файлы, созданные даже вполне добропорядочными программами, имеют (или по крайней мере, имели раньше) разные проблемы

 Профиль  
                  
 
 Re: Некорректная вставка EPS рисунка в русской Latex-статье
Сообщение11.04.2019, 01:54 


22/12/11
66
Pphantom в сообщении #1386833 писал(а):
Попробуйте сразу собрать все с помощью свежего pdflatex, без промежуточных действий.

pdflatex корректно верстает русский текст, и места для всех картинок выделяет правильно - вот только сами eps- картинки - увы, при этом не видны...

Otta в сообщении #1386834 писал(а):
bme в сообщении #1386639 писал(а):
в котором некорректно работает текстовое выделение - вместо строчки выделяется целый абзац.

Вот это не очень понятно, это как? Может, с этим быстрее справиться и проще?

Это означает, что я не могу при способе конвертации latex => ps => pdf - выделить в получившемся
pdf-файле строчку и, например, раскрасить ее желтым цветом, или скопировать текст из нее. Потому что у меня не выделяется строчка! У меня выделяется какой-то непонятный фрагмент размером с десяток строчек. Моим соавторам с этим неудобно работать.

Может с этим и проще справиться, но я не знаю как.
При latex => dvi => pdf проблем с выделением строчек нет - зато есть проблемы с рисунками, как я уже говорил.

Red_Herring в сообщении #1386838 писал(а):
Несколько лет назад у одного моего (сильно) старшего коллеги, которого я заочно учил beamer, фотография лезла. Оказалось, что у нее бы,ли невидимые поля, обрезка которых (pdfcrop) решила проблему. Возможно, что eps имеет невидимые поля. Некоторые eps файлы, созданные даже вполне добропорядочными программами, имеют (или по крайней мере, имели раньше) разные проблемы

Это вряд ли, т.к. тут я вижу противоречие логическое: при конвертации
pdflatex => pdf - в итоговом документе хоть сам рисунок и не виден, но его поля - указаны правильно. При latex => dvi - рисунок тоже корректно отображается.

Сам рисунок переведен в корректный eps - формат с помощью программы gsview, в которой есть опция "ps to eps " -при этом получается правильно обрезанный постскрипт.

И опять -таки, если взять английский текст, а не русский, то никаких проблем не будет с
latex => ps => pdf - все рисунки будут правильно отображаться, а строчки в pdf - правильно выделяться. C latex => dvi => pdf - проблемы есть и в английском тексте - рисунки в этом случае тоже наезжают на текст...

Все вместе это говорит о том, что причина - не в самом рисунке, скорее всего..

 Профиль  
                  
 
 Re: Некорректная вставка EPS рисунка в русской Latex-статье
Сообщение11.04.2019, 02:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
\usepackage{cmap}

Работает только с pdflatex или dvipdfmx

Но вряд ли

 Профиль  
                  
 
 Re: Некорректная вставка EPS рисунка в русской Latex-статье
Сообщение11.04.2019, 03:21 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
bme
Приведите, пожалуйста, пример, как Вы красите фрагмент текста.

-- 11.04.2019, 06:05 --

Вы хотите выделять как синим или как желтым у меня в примере?
Дело вот в чем: Ваша проблема с картинкой у меня прекрасно воспроизводится (не в этом файле, этот сделан LaTeX -->PS -->PDF), но при сборке по той же схеме не воспроизводятся проблемы с текстом, как видите. Преамбула в точности Ваша.

(Мне всегда было удобнее, кстати, выделять цветом в tex-овском исходнике для дальнейшей правки. Но это на любителя.)

(Сорри за картинку, что попалось в eps )

Примечание: в этом файле уже бесполезно что-то пытаться выделить, это не результат сборки, а графическая копия.


Вложения:
example1.pdf [147.17 Кб]
Скачиваний: 145
 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group