2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение02.03.2019, 01:32 


18/05/18
28
Здравствуйте, хочется самостоятельно изучать высшую математику, но не получается найти нормального учебного плана с материалами, желательно с видеолекциями, можно на анг., хотя желательнее на рус.. Буду очень благодарен за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение02.03.2019, 01:34 


20/03/14
12041
Цель (специальность)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение02.03.2019, 01:41 


18/05/18
28
Lia в сообщении #1379334 писал(а):
Цель (специальность)?

Цель в первую очередь начать хорошо понимать математику + подготовится к ВУЗу, чтобы обучение проходило полегче. Материалы и учебные планы Мехмата/ВМК университета вроде МГУ бы подошли, но видеолекций на сайте я не нашел, только учебные планы без прилагающихся материалов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение02.03.2019, 01:53 


20/03/14
12041
Тут post1191853.html#p1191853 смотрели? И вообще имеет смысл по форуму поискать.
И определиться, Вы хотите к вузу готовиться? - тогда зачем Вам программа обучения в нем, этому учат в вузе. Готовятся люди чаще всего на другом материале. И уже если с ним проблем нет, можно залезть вперед. Хотя в большинстве случаев и без присмотра это не полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение02.03.2019, 12:41 


18/05/18
28
Lia в сообщении #1379336 писал(а):
Тут post1191853.html#p1191853 смотрели? И вообще имеет смысл по форуму поискать.
И определиться, Вы хотите к вузу готовиться? - тогда зачем Вам программа обучения в нем, этому учат в вузе. Готовятся люди чаще всего на другом материале. И уже если с ним проблем нет, можно залезть вперед. Хотя в большинстве случаев и без присмотра это не полезно.

Да, я смотрел этот пост, спасибо, там в начале написано что можно загуглить учебные планы какого-то ВУЗа и там обычно прилагаются материалы, но когда гуглишь становится ясно что это не совсем так.
Моя главная цель начать хорошо понимать математику, но если буду изучать программу наперед, думаю, это облегчит обучение уже непосредственно в университете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение02.03.2019, 14:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
The_my_friend_you в сообщении #1379372 писал(а):
Моя главная цель начать хорошо понимать математику, но если буду изучать программу наперед, думаю, это облегчит обучение уже непосредственно в университе.
Это стандартное заблуждение, которое почему-то часто возникает у абитуриентов.

Поэтому вопрос: у вас уже есть в запасе диплом победителя/призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады по математике? Если да - обсуждение можно продолжить, если нет - потратьте свободное время на подготовку к поступлению (сдаче ЕГЭ, дополнительных экзаменов и т.п.), это безусловно будет полезнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение02.03.2019, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1379381 писал(а):
Поэтому вопрос: у вас уже есть в запасе диплом победителя/призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады по математике?

Это ничего, что он будет только в апреле? Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение02.03.2019, 14:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1379387 писал(а):
Это ничего, что он будет только в апреле?
Он бывает каждый год в апреле, и получить его можно и в 9-10 классах (а некоторые получают и в 8-м).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение21.03.2019, 19:05 


18/05/18
28
Pphantom Извиняюсь что так долго не отвечал, я готовлюсь к вступительным экзаменам, но в силу некоторых причин с большой вероятностью в этом году поступать не смогу. Терять год не хочется, потому и нужен план чтобы заниматься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение21.03.2019, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
The_my_friend_you в сообщении #1383368 писал(а):
но в силу некоторых причин с большой вероятностью в этом году поступать не смогу.

Это скорей всего означает, что и потом не поступите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение21.03.2019, 19:46 


18/05/18
28
Munin в сообщении #1383375 писал(а):
The_my_friend_you в сообщении #1383368 писал(а):
но в силу некоторых причин с большой вероятностью в этом году поступать не смогу.

Это скорей всего означает, что и потом не поступите.

Думаю, поступлю, просто я не из РФ и аттестат получу только к концу августа. Алсо, исключать того что ума поступить не хватит тоже не стоит, ага. Ну и да, вообще не думаю что темы моего поступления/непоступления и умственных способностей тут уместна, учебный план и материалы ведь не только мне могут помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение21.03.2019, 23:07 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
The_my_friend_you
Видите ли, учебный план это вообще не то, что Вы думаете. Он Вам вряд ли поможет, это технический документ для внутреннего использования.
Но найти можно. В разных вузах они разные даже на одинаковых направлениях. Гуглите - и обрящете.

Имеет смысл параллельно поискать экзаменационные вопросы. Это точно то, что можно найти в сети. С материалами все будет гораздо сложнее, подавляющее большинство вузов выкладывает их с ограничением доступа.

Но вообще лучше возьмите какую-нибудь хорошую книгу с задачами и читайте ее. Или две. По вкусу. Что бы Вы ни читали - лишним оно не будет. На mccme.ru поищите что-нибудь, там много хорошего. Необязательно, чтобы это было в вузовской программе. Лучше что-то "промежуточное".

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение29.03.2019, 22:32 


18/05/18
28
Otta в сообщении #1383420 писал(а):
The_my_friend_you

Но вообще лучше возьмите какую-нибудь хорошую книгу с задачами и читайте ее. Или две. По вкусу. Что бы Вы ни читали - лишним оно не будет. На mccme.ru поищите что-нибудь, там много хорошего. Необязательно, чтобы это было в вузовской программе. Лучше что-то "промежуточное".

Не посоветуете чего-то конкретного? По анализу, к примеру, почитываю Фихтенгольца, нравятся строгость, но немного скучно и очень огорчает отсутствие задач по теме, у зорича наоборот всё слишком скомкано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение29.03.2019, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В вузе учебники и задачники - раздельные книги. По мат. анализу много известных задачников...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите пожалуйста найти хороший учебный план + материалы.
Сообщение31.03.2019, 02:12 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
The_my_friend_you
Зависит от целей. Ваша цель - забежать вперед, и она не очень хороша. Потому что нет никакого "вперед", есть широкое поле. Я бы на Вашем месте, думая, чем себя занять, лучше занялась развитием кругозора. И тут любые подъемные для Вас тексты хороши.

Почитайте А. В. Акопян, А. А. Заславский. Геометрические свойства кривых второго порядка. (Все цитирую с mccme, ссылки там есть). Очень красивая книжка. Результаты, которые излагаются (или даже не излагаются) в курсе аналитической геометрии, но без средств оной.

Еще. Б. М. Давидович, П. Е. Пушкарь, Ю. В. Чеканов. Математический анализ в 57-й школе. Четырехгодичный курс.
Тут без учебника не обойтись, как и в большинстве других книг.

Еще. Тоже в сторону, просто книжка хорошая. С. К. Ландо. Лекции о производящих функциях.

Ну вот попробуйте. А. Шень. Вероятность: примеры и задачи.

Посмотрите теорию информаций, вдруг пойдет и заинтересует.

По алгебре (в т.ч. линейной) что-то глянуть можно. Там есть. Но я и так много накидала.

Отползайте в стороны, смотрите на все подряд. Математика в химии, математика в лингвистике - хотя бы для общего ознакомления. Столько времени у Вас больше никогда не будет )


Но если уж Вы решили двигаться, как паровоз, линейно, по проторенной колее, вооружившись Фихтенгольцем, пожалуйста.

1. Кудрявцев и др. Сборник задач по матем. анализу (в 3-х частях). Рассчитан на два года обучения.
Аналогично,
2. Виноградова и др. Задачи и упражнения по мат. анализу. (Тоже на два года).

Любой. Но лучше займитесь развитием кругозора, этому всему Вас и так научат.

Ну, имхо. Мой список на абсолютность совершенно никак не претендует, книги хороши, но хороших книг много.

Кстати, Конкретную Математику (Кнут) можете на досуге почитать. Правда, там анализа нет, но это ничего.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group