2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задачник по молекулярной физике и термодинамике
Сообщение11.03.2019, 09:42 
Аватара пользователя


31/10/15
198
Посоветуйте, пожалуйста, задачник по молекулярной физике и/или термодинамике (2 семестр), в котором собственно задачи не на формальное применение формул, а имеют, быть может, исследовательский характер (как ещё формализовать интересность?).

Попутно попробую спросить про учебник по "статфизике для младшекурсников", если таковой имеется. Дело в том, что хотелось бы более-менее строгого изложения теории, без многих пропусков, какие имеют место быть в большинстве учебников (поэтому я использую курс Матвеева, но там всё кажется очень сжатым). И существуют ли понятные первокурснику учебники по аксиоматической термодинамике? В общем, чем строже, тем лучше. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по молекулярной физике и термодинамике
Сообщение11.03.2019, 12:03 


21/07/12
126
SNet в сообщении #1381096 писал(а):
Попутно попробую спросить про учебник по "статфизике для младшекурсников", если таковой имеется.

Хотел было порекомендовать Киттель Статистическая термодинамика, но потом увидел, что 2 курс физфака. Насколько я помню, на физфаке, теормех и кванты начинают читать на 3 курсе. Поэтому, вероятно, стоит подождать, так как без понятий из теормеха( и отчасти квантмеха) очень сложно(если вообще можно) понять статистическую физику.
SNet в сообщении #1381096 писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, задачник по молекулярной физике и/или термодинамике (2 семестр)

Помнится у Сивухина был задачник по термодинамике, не решусь сказать насколько там "интересные" задачи, но можете поглядеть.
SNet в сообщении #1381096 писал(а):
первокурснику учебники по аксиоматической термодинамике?

А что вы понимаете под словами аксиоматическая термодинамика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по молекулярной физике и термодинамике
Сообщение11.03.2019, 14:15 
Аватара пользователя


31/10/15
198
oniksofers в сообщении #1381116 писал(а):
Хотел было порекомендовать Киттель Статистическая термодинамика, но потом увидел, что 2 курс физфака. Насколько я помню, на физфаке, теормех и кванты начинают читать на 3 курсе

Всё же на первом курсе. :-)
У нас, кстати, термех читают на втором.

oniksofers в сообщении #1381116 писал(а):
А что вы понимаете под словами аксиоматическая термодинамика?

Такое изложение термодинамики, при котором чётко формулируются аксиомы и затем получают теоремы. В общем, мне сложно воспринимать нестрогость изложения многих учебников по термодинамике, а Матвеев очень сжат и немногословен, так что ощущаются дыры в изложении.

За задачник Сивухина спасибо!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по молекулярной физике и термодинамике
Сообщение11.03.2019, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SNet в сообщении #1381138 писал(а):
Такое изложение,.. при котором чётко формулируются аксиомы и затем получают теоремы. В общем, мне сложно воспринимать нестрогость изложения многих учебников...

Такие учебники по физике бывают, но они как раз теряют физику. Если вам сложно это воспринимать, может, лучше заняться математикой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по молекулярной физике и термодинамике
Сообщение11.03.2019, 17:57 
Аватара пользователя


31/10/15
198
Munin
Возможно, я буду заниматься математической физикой.

Не подскажете такие учебники?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по молекулярной физике и термодинамике
Сообщение11.03.2019, 18:00 


21/07/12
126
SNet в сообщении #1381138 писал(а):
Всё же на первом курсе.

Читаю книгу вижу фигу так сказать.
SNet в сообщении #1381138 писал(а):
У нас, кстати, термех читают на втором.

Возможно я действительно запамятовал, что когда читается. В любом случае до теормеха думать о статах, как по мне, не стоит. А то и до квантов.
SNet в сообщении #1381138 писал(а):
Такое изложение термодинамики, при котором чётко формулируются аксиомы и затем получают теоремы.

Боюсь с данным уровнем математической подготовки, которая есть у студента 1 курса 2 семестра, даже ходившего на поток к Пламеневскому, а на алгебру к Суслиной( если они до сих пор читаюТ для сильного потока), ловить в аксиоматической термодинамике нечего. Но если вам интересно, какими структурами оперируют в этой области есть замечательная книжечка Зорич Математический анализ задач естествознания. В ней есть отдельная тема про термодинамику. А вообще осноположником всего этого аксиоматического дела был Каратеодори, можно поискать его статьи, если совсем интересно. Правда думаю, за то время, что прошло, уже много чего напридумывали, поэтому лучше поискать какой-нибудь обзор на архиве по этой тематике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по молекулярной физике и термодинамике
Сообщение11.03.2019, 18:45 
Аватара пользователя


31/10/15
198
oniksofers в сообщении #1381192 писал(а):
даже ходившего на поток к Пламеневскому, а на алгебру к Суслиной( если они до сих пор читаюТ для сильного потока)

(Оффтоп)

Да, до сих пор читают. Хотя в первом семестре матанализ ведёт ученик Пламеневского :-)

Спасибо за наводку!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачник по молекулярной физике и термодинамике
Сообщение17.03.2019, 10:27 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
Мне нравится трёхтомник Квасникова "Теория равновесных систем".
Он относительно несложен и там касаются зря опускаемых в других учебниках вопросов. Но он больше "физический".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group