2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Инструменты для финансиста
Сообщение16.03.2019, 22:18 


20/01/16
51
Доброго времени суток! Заранее извиняюсь, если тема не в том разделе.

Хочу подтянуть Excell до уверенного владения. Также в вакансиях довольно часто мелькают требования к VBA и Sql, об освоении которых я серьезно призадумался. Можете ли вы посоветовать какие-то курсы/пособия (платные, бесплатные - неважно), где на ваш взгляд все объясняется доходчиво и хорошо структурировано? Еще лучше, если уроки будут сразу с финансовыми кейсами/задачками, чтобы не было лишней воды.

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Инструменты для финансиста
Сообщение17.03.2019, 00:11 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dav в сообщении #1382348 писал(а):
Хочу подтянуть Excell до уверенного владения. Также в вакансиях довольно часто мелькают требования к VBA и Sql, об освоении которых я серьезно призадумался.
Я в свое время просто купил учебник по VBA в ближайшем нормальном книжном магазине. Читал книгу, что не получается - спрашивал на форумах. Читал заодно вопросы других людей на форумах и ответы, если сами вопросы казались мне нужными. Через год примерно я знал практически всё, что хоть как-то может помочь работе. Но это 15 лет назад было, сейчас проще. Первый же сайт в выдаче гугла по запросу "учебник VBA" довольно неплох (хотя и увешан рекламой как новогодняя елка). На первое время хватит. Ну и форумы/stackoverflow уже забиты вопросами и ответами на все случаи жизни.
С SQL немного сложнее. Есть классика жанра - "Введение в системы баз данных" Дейта, но это наверное слишком фундаментально для вас. Я учил в свое время на intuit.ru, там куча бесплатных курсов, но у них там постоянно все меняется, вряд ли я найду именно тот курс. Сам по себе SQL довольно простой, но в основе реляционной модели лежит "небольшой кусок математики", скажем так, и в любом учебнике SQL объясняется этим математическим языком, и если его не освоить, то будет ничего не понятно. А в процессе освоения математической части придется несколько раз уснуть :mrgreen: Я глянул пару курсов там сейчас - в принципе, то, что идет просто по SQL (без привязки к конкретной СУБД) наверное, сойдет для начала. Если читать в метро по дороге на работу/с работы, за пару месяцев основы освоить можно.

-- 16.03.2019, 22:14 --

Dav в сообщении #1382348 писал(а):
Еще лучше, если уроки будут сразу с финансовыми кейсами/задачками, чтобы не было лишней воды.
Я, опять же в начале карьеры, тоже сдуру купил какую-то книжку про Excel с упоминанием чего-то там финансового на обложке. Как раз там и была самая вода. Наоборот, берите что-то более серьезное, потому что (по секрету) программисты финансистов считают чуть ли не гуманитариями :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group