2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 О трёх сыновьях математика -- ищу похожие задачи
Сообщение16.03.2019, 14:15 


12/11/13
85
Есть достаточно известная задача, в которой встретились двое математиков, М1 и М2, и между ними произошёл такой диалог:
М1: Кстати, а ты знал, что у меня трое сыновей?
М2: Нет. А сколько им лет?
М1: Если перемножить их возраст, то получится 36. А если сложить, то получится номер твоего дома.
М2: Хм, а ведь я всё равно не знаю, сколько им лет.
М1: Ах да, я забыл сказать, что мой старший сын рыжий.
М2: Ну тогда понятно.
Сколько лет детям математика?
Задачка не особо сложная, но может занять второклассника на некоторое время.

Я ищу какие-то похожие задачи, чтобы для решения было достаточно арифметики в пределах таблицы умножения, но надо было подумать. Может кто-то подскажет, где есть? Пока мне гугл выдает какие-то "олимпиадные" задачи, которые, на мой взгляд, более механические.

И ещё, помню, что в моё школьное время была игра Sherlock, так называемая задача Эйнштейна. Потрясающая была штука. Может кто-то знает похожее, но подходящее для ребенка 8 лет? Чтобы и красиво, и можно настраивать количество категорий и объектов? Издатель, вроде, продает порт той самой игры под современные платформы, но графика там на уровне досовской осталась, для ценителей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2019, 15:41 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Бизам Дьердь, Герцег Янош.

Игра и логика
Игра и логика писал(а):
Книга венгерских математиков Д. Бизама и Я. Герцега посвящена математической логике. Пользуясь элементарными средствами, авторы в увлекательной форме учат читателя умению последовательно мыслить и решать задачи, «думая, но не вычисляя».

Книга снабжена тщательно разработанной системой специальных указателей, которые помогают ориентироваться в особенностях задач. Книга представляет интерес для самых широких кругов читателей — любителей занимательной математики.

Многоцветная логика
Книга венгерских математиков Д. Бизама и Я. Герцега продолжает серию книг по занимательной математике.

Как и предыдущая книга этих авторов «Игра и логика», она посвящена началам математической логики и содержит 175 логических задач. Пользуясь элементарными средствами, авторы в увлекательной форме учат читателя умению последовательно мыслить.


-- 16.03.2019, 15:53 --

В этой книге, сколь помню (очень давно читал; и Бизама-Герцега тоже очень давно читал), меньше задач, а больше пояснений. Прекрасная книга карманного формата в мягкой обложке.

Хаваш, К. Так — логично!
Что такое логика? Что значит логично и нелогично? В книге остроумно, в популярной форме рассматриваются вопросы так называемой практической логики. Обращаясь, прежде всего к молодежи, автор книги, известный в Венгрии специалист по логике, доктор философских наук, знакомит читателей с некоторыми формами и приемами мышления, которые люди применяют не только в процессе научного познания, но и в повседневной мыслительной деятельности.

 Профиль  
                  
 
 Re: О трёх сыновьях математика -- ищу похожие задачи
Сообщение16.03.2019, 17:50 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
С. Артёмов, Ю. Гиматов, В. Фёдоров. Много битов из ничего. Квант 1977, вып. 3.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group