2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Подскажите способ конвертации mathjax в word (pdf)
Сообщение12.03.2019, 15:51 


15/11/15
948
Добрый вечер!
Может кто-то сталкивался. Есть веб-страница с текстом и формулами, набранными в mathjax.
Подскажите способ конвертации (быстрый) страницы в word или pdf?

Формулы mathjax можно перевести в mathml (хотя умею только по одной формуле, а если их много?). Может, тогда есть способ перевести формулы mathml в редактор (сразу все).

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите способ конвертации mathjax в word (pdf)
Сообщение12.03.2019, 18:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Pandoc? Там и в doc должна быть конвертация, и в pdf, и на входе html, использующий MathJax, он должен бы понимать (Markdown + MathJax понимает, я конвертировал им их в html).

-- Вт мар 12, 2019 20:58:25 --

Да, для pdf там понадобится что-то из перечисленных на той странице программ, а doc я неправильно сказал — docx поддерживает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите способ конвертации mathjax в word (pdf)
Сообщение12.03.2019, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
gevaraweb в сообщении #1381373 писал(а):
Подскажите способ конвертации (быстрый) страницы в word или pdf?


в pdf все просто: распечатать страницу в pdf (но формулы станут "вложенной графикой")

arseniiv в сообщении #1381404 писал(а):
Pandoc
? Там и в doc должна быть конвертация, и в pdf, и на входе html, использующий MathJax, он должен бы понимать (Markdown + MathJax понимает, я конвертировал им их в html).

Я боюсь, что pandoc понимает --mathjax только при переходе к html, а не наоборот. Если бы мне хотелось превратить html с кучей формул MJ во что нибудь, при этом возможно "быстро" , но прежде всего "качественно",то превратил бы я его в Markdown (что я и делаю обычно с помощью pandoc), затем в LaTeX , тут уже "вручную но скопом", т.е. с помощью "replace all" и "regular expressions", а дальше например tex4ht (это часть tex). Тут надо понимать, что html сам по себе не задуман как исходный формат, а tex как конечный , а скорее наоборот (а с MSW слово "задуман" выглядит издевательством).

PS. Я сделал свой online textbook в markdown+mathjax , с конверсией в html+mathjax, но даже из markdown+mathjax в приличный tex нужна работа, т.ч. я потратил достаточно много времени несколько лет назад, и м.б. проделаю этим летом с тем, чтобы учесть все улучшения. Но тут и такой фактор: html это много страниц, а pdf это один документ. В любом случае ключевой вопрос: "Чаво надо? Быстро али качественно?"

PPS. Стоит помнить, что бывают вебстраницы, написанные людьми, а бывают написанные всякими visual editor, и там такой *** код (то же относится иногда к tex файлам)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите способ конвертации mathjax в word (pdf)
Сообщение13.03.2019, 14:35 


15/11/15
948
Red_Herring в сообщении #1381465 писал(а):
в pdf все просто: распечатать страницу в pdf (но формулы станут "вложенной графикой")

Хм, действительно, пока вполне сойдет, благодарю. Главное, чтобы студенты могли распечатать свои срс (так они у меня домашку будут делать). Придется сделать, конечно, отдельную страницу, с хорошими полями, где выводятся задания и их решения, что решаемо, так как все хранится в бд.
Red_Herring в сообщении #1381465 писал(а):
Но тут и такой фактор: html это много страниц, а pdf это один документ.

Может, вам тоже стоит использовать бд для хранения отдельных глав. Потом автоматом их склеиваете и репласите (если конечно я правильно понял проблему). Немножко будет легче )

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите способ конвертации mathjax в word (pdf)
Сообщение13.03.2019, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
gevaraweb в сообщении #1381589 писал(а):
Может, вам тоже стоит использовать бд для хранения отдельных глав. Потом автоматом их склеиваете и репласите (если конечно я правильно понял проблему). Немножко будет легче )
Это "немножко" хлопот не стоит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group