2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение26.07.2008, 16:45 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
ewert в сообщении #135617 писал(а):
не понял, об чём разговор, но число с только двумя цыфирками, например:

0.101001000100001000001000000100...


Sonic86 в сообщении #135580 писал(а):
У любого трансцендентного числа для любой системы счисления существует такая цифра, что в его представлении в этой системе счисления встречаются сколь угодно большие последовательности этой цифры.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.07.2008, 10:59 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Трансцендентность (иррациональность) используется в то смысле, что мощность множества этих чисел - несчетна, в то время как рациональных и алгебраических - счетна.
Поэтому с вероятностью 1 произвольно взятое действительное число трансцендентно (иррационально)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.07.2008, 13:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Sonic86 в сообщении #135725 писал(а):
Трансцендентность (иррациональность) используется в то смысле, что мощность множества этих чисел - несчетна, в то время как рациональных и алгебраических - счетна.
Поэтому с вероятностью 1 произвольно взятое действительное число трансцендентно (иррационально)
Непонятно, каким образом мероизмерение (вероятность) связано с мощностью. Без указания носителя вероятностной меры и ее распределения на носителе всякие утверждения о мере множества трансцендентных чисел кажутся несколько странными.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 06:27 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Дааа... я поторопился... (жаль, ИСН не поставил меня на мое место :-))
MaximKat построил вполне убедительный для меня контрпример.
В принципе я бы мог сформулировать другое предположение: "Нарастающие цепочки
одинаковых цифр встретятся в любом взятом иррациональном числе для бесконечного
числа оснований системы счисления.", - но хватит.
Мне кажется, тут в большинстве случаев не должно зависеть от системы счисления,
но пока это рассматривать не буду.

Brukvalub, насчет мощности и меры тут вы правы.
Доказательство сильно не критикуйте - я его наспех писал.

MaximKat! Я так понял?: вы свои числа строите так?:
1) 0,1;
2) 0,10; 0,11;
3) 0,1001; 0,1010; 0,1100; 0,1111;
4) 0,10010110; 0,10011001; 0,10100101; 0,10101010;
0,11000011; 0,11001100; 0,11110000; 0,11111111;
..................................................
То есть на каждом шаге Вы дробную часть либо инвертируете, либо оставляете на месте и
приписываете результат справа?

Проще говорить про иррациональные числа - их легче узнавать через их двоичную дробь, а
трансцендентные числа являются иррациональными.

Действительное число назовем $F_q (a_0, ..., a_m)$-числом ($m<q$), если в его разложении
в $q$-ичную дробь встречаются сколь угодно длинные последовательности из цифры $a_i$.
Как всегда проще рассматривать $F_2 M$-числа, их удобно определять с помощью последовательностей
количеств каждой цифры сразу, так как всегда ясно, какая цифра следует за нулем, если эта цифра -
не нуль, а какая - за 1 при смене цифры.

Пусть ${a_0 (n)}, {a_1 (n)}$ - две неограниченные последовательности натуральных чисел.
Тогда мы можем составить $F_2 (0,1)$-число следующего вида. Сначала "0,", потом $a_0 (1)$
нулей, потом $a_1 (1)$ единиц, потом $a_0 (2)$ нулей, потом $a_1 (2)$ единиц, и так далее.
Вообще: $x$ является $F_{q} M$-числом $\leftrightlongarrow$ последовательности ${a_i (n)}, i \in M$
неограниченны, независимо от порядка их следования. В случае $q=2$ каждой паре последовательностей
взаимно однозначно соответствует пара $F_2$ чисел (зависит от первой цифры после запятой)
Так как ${a_0 (n)}, {a_1 (n)}$ - неограниченные, то составленное действительное число не будет
рациональным (в его разложении встретяться сколь угодно длинные последовательности из нулей
и единиц, потому периодичность дроби невозможна), значит оно иррационально.
(иррациональны будут также все $F_2 (0)$- и $F_2 (1)$-числа (доказывается так же))

Далее, множество $K_1$ неограниченных последовательностей натуральных чисел несчетно.
Рассмотрим множество $K_2$ всех возрастающих последовательностей натуральных чисел, начинающихся с 1.
Это $K_2$ - подмножество $K_1$, поэтому, если $K_2$ несчетно, то и $K_1$ несчетно.
Рассмотрим $K_2$. $a_n \in K_2 \leftrightlongarrow 1=a_1 <a_2 < a_3 < a_4 < ...$.
Обозначим $\delta a_n =a_{n+1}-a_{n}$. Тогда каждой $a_n \in K_2$ взаимно однозначно соответствует
последователньость ${ \delta a_n }: \delta a_n > 0$. А это множество совпадает с $K_0$ -
множеством всех последовательностей натуральных чисел. Значит $K_0, K_1, K_2$ равномощны.
Значит $K_1$ несчетно, значит множества всех $F_2 (0,1), F_2 (0), F_2 (1)$ дробей несчетны.

Интересно было бы как-то сравнить множества $F_2 M$-чисел и прочих.

например так. Раз у нас основание $q=2$, то будем делить отрезок $[0, 1]$ на $2^n$ частей.
Найдем отношение $T(n)/2^n$, где $T(n)$ - число частей отрезка $[0, 1]$, куда попало хотя бы одно
из $F_2 M$-чисел. И найдем его предел. Можно ли этот предел рассматривать как вероятность (или меру?)
появления $F_2 M$ чисел?
Если да, то для любых $F_2 M$-чисел $T(n)=2^n$ (начало числа может быть произвольно)
и тогда эта вероятность равна 1 (что и было раньше), а, если я правильно понял MaximKat,
то у него $T(2^n)=2^{n-1}$, поэтому $T(n)=n/2$, поэтому такая мера множества его чисел
равна 0. Хотя если к его числам дописывать справа по произвольному конечному куску
из нулей и единиц, то новое число все равно не будет иметь сколь угодно большие
последовательности из одинаковых цифр, хотя сразу будет тоже $T(n)=2^n$.
Можно ли тут придумать какую-нибудь подходящую меру?

Или я опять что-то неправильно понял :(?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ещё точки Фейнмана?
Сообщение08.08.2008, 13:55 


01/07/08
836
Киев
Борис Лейкин писал(а):
Просто любопытно, найти ещё такую точку в разложении какого-нибудь иррационального числа?


Вам нужны такие числа? "Их есть у нас" . Только не обижайтесь. :wink:

Возьмем число имеюшее $k$ 9-ок. $0.9...9$. Дальше дописываем $\pi$ от $k+1$ позиции. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 16:53 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Вот мне тоже кажется, что ничего особенного нет.

Кстати, мера, приведенная мной выше кривая - мера множества получается равной мере множества, которое исходное множество плотно заполняет. Она равна 1 у множества правильных дробей, которое счетно. Может есть какие-то другие варианты?
Тут если учитывать только конечную часть дроби, то всегда можно применить этот трюк - дописать сначала произвольное конечное количество цифр.

 Профиль  
                  
 
 Ещё точки Фейнмана?
Сообщение11.08.2008, 10:02 


01/07/08
836
Киев
Sonic86
Цитата:
Вот мне тоже кажется, что ничего особенного нет.


Правильнее, мне так кажется, ничего особенного "имеет место быть". :wink: Мне промолчать не дает Ваша подпись
Цитата:
"Существует" значит "непротиворечиво"

С уважением,

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2008, 10:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Brukvalub писал(а):
Sonic86 в сообщении #135725 писал(а):
Трансцендентность (иррациональность) используется в то смысле, что мощность множества этих чисел - несчетна, в то время как рациональных и алгебраических - счетна.
Поэтому с вероятностью 1 произвольно взятое действительное число трансцендентно (иррационально)
Непонятно, каким образом мероизмерение (вероятность) связано с мощностью. Без указания носителя вероятностной меры и ее распределения на носителе всякие утверждения о мере множества трансцендентных чисел кажутся несколько странными.

ну, между прочим, всё же связаны. Если мера непрерывна, то не только иррациональные вообще, но и трансцедентные числа в частности имеют меру 1 -- и именно потому, что дополнения до них счётны.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Sonic86 писал(а):
Кстати, мера, приведенная мной выше кривая - мера множества получается равной мере множества, которое исходное множество плотно заполняет. Она равна 1 у множества правильных дробей, которое счетно.

А вот как раз это уже нечто совсем кривое.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group