2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Схемы управления роботами
Сообщение08.08.2008, 01:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Доброго времени суток.

Хотелось бы обсудить такую тему - какие схемы управления мобильными роботами Вам известны? Как они работают? Что Вы о них думаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 12:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Парджеттер, не могли бы Вы немного развернуть вопрос, или, может, привести пример такой схемы?

Пожалуй, всё, что мне известно, ограничивается программой Webots от Cyberbotics - это симулятор мира и роботов, позволяющий их виртуально собрать и запрограммировать (по-моему, сами узлы тоже можно дизайнить - не помню точно). Вернее даже - я ограничился её демо проектами. К сожалению, руки не дошли разлоченную версию найти, а та, что есть, почти ничего не позволяет сделать. Или это совсем из другой оперы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 13:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
AlexDem, да, Вы правы, я не слишком хорошо сформулировал тему. Я имел в виду различные виды управления - по радио, по проводам и т.п.

Но Ваше сообщение тоже очень интересно. Я не слышал раньше о таком.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.08.2008, 14:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Парджеттер в сообщении #137608 писал(а):
Я имел в виду различные виды управления - по радио, по проводам и т.п.

У нас компания Luxoft разрабатывает беспроводные сенсорные сети (из первого, что нашлось по сетям здесь, по вакансиям Люксофт - здесь или здесь). Идея этих сетей в том, что на каждом узле применяется очень дешёвое оборудование, включающее [радио] контроллер локальной сети (соответственно, под это дело есть облегчённый сетевой протокол). Эти узлы, будучи установленными, организуются в сеть, причём отказ узлов не нарушает работы всей сети. По-моему, это довольно перспективное решение для распределённой системы управления, но деталей я не знаю, думаю, что в интернете кое-что можно найти (я даже как-то хотел к ним пойти на это направление, но помариновали и не взяли - нашёлся лучший кандидат :().

Добавлено спустя 15 минут 7 секунд:

Здесь - немного подробней про этот протокол.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group