2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Магнитное поле электромагнита
Сообщение07.02.2019, 10:21 


07/02/19
16
Всем доброго времени суток. У меня следующий вопрос, может кто знает: Можно ли нагреть частицы железа при помощи магнитного поля создаваемой электромагнитом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле электромагнита
Сообщение07.02.2019, 10:33 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Разумеется можно: Индукционный нагрев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле электромагнита
Сообщение07.02.2019, 11:09 


07/02/19
16
Dmitriy40 в сообщении #1374612 писал(а):
Разумеется можно: Индукционный нагрев.

забыл уточнить, без индукционного

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле электромагнита
Сообщение07.02.2019, 11:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Можно

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле электромагнита
Сообщение07.02.2019, 11:21 


07/02/19
16
photon в сообщении #1374628 писал(а):
Можно

а как собственно, какие параметры электромагнита требуются, не знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле электромагнита
Сообщение07.02.2019, 11:27 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
kayperz в сообщении #1374624 писал(а):
без индукционного
Это как? Постоянным поле что ли? Так постоянным не нагреешь. Ну если не лезть в область сверхсильных полей и квантовых теорий. А в переменном поле будет индукция.
Не, ну можно и "без индукции", заставив магнитным полем частицы железа механически двигаться с трением - оно их и нагреет. Индукция тоже разумеется будет, но её вклад в тепло можно сделать незначительным.
Вам собственно зачем? Непонятно что и для чего нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле электромагнита
Сообщение07.02.2019, 11:35 


07/02/19
16
Dmitriy40 в сообщении #1374632 писал(а):
kayperz в сообщении #1374624 писал(а):
без индукционного
Это как? Постоянным поле что ли? Так постоянным не нагреешь. Ну если не лезть в область сверхсильных полей и квантовых теорий. А в переменном поле будет индукция.
Не, ну можно и "без индукции", заставив магнитным полем частицы железа механически двигаться с трением - оно их и нагреет. Индукция тоже разумеется будет, но её вклад в тепло можно сделать незначительным.
Вам собственно зачем? Непонятно что и для чего нужно.

мне нужно внедрить компонент железа в битум и нагреть эти частицы магнитным полем, условно не нагревая сам битум. Я сам химик и поэтому эта тема далека от меня, но нужна. Пробовал собрать разные электромагниты и даже взял с кафедры физики казалось бы мощный электромагнит, но они почему то не то что не нагревают, да и к тому же даже частицы железа с пробирки не могут вытянуть

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле электромагнита
Сообщение07.02.2019, 11:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Dmitriy40 в сообщении #1374632 писал(а):
Это как? Постоянным поле что ли?

Не полем, а
kayperz в сообщении #1374609 писал(а):
при помощи магнитного поля



С битумом - не знаю, а вообще - полем подняли железную болванку, уронили - при падении она немного нагрелась. При необходимости повторить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле электромагнита
Сообщение07.02.2019, 11:45 


07/02/19
16
photon в сообщении #1374640 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1374632 писал(а):
Это как? Постоянным поле что ли?


С битумом - не знаю, а вообще - полем подняли железную болванку, уронили - при падении она немного нагрелась. При необходимости повторить.


Она возможно нагрелась от непосредственного контакта с магнитом, а мои частицы не будут иметь такой контакт, собснаа вопрос: смогут ли нагреться частицы находясь в магнитном поле, но не касаясь магнита?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле электромагнита
Сообщение07.02.2019, 12:15 


05/09/16
11533
kayperz
Возможно, имеет смысл почитать про магнитный резонанс (ядерный магнитный резонанс), но практически реализовать нагрев именно железа без нагрева битума мне кажется малореализуемым этим способом. В состав битума ведь может входить и железо и без опилок которые вы туда насыпете?

kayperz в сообщении #1374638 писал(а):
да и к тому же даже частицы железа с пробирки не могут вытянуть

А вообще магнит притягивается к вашему битуму (до насыпания опилок)?
Чтобы вытянуть опилки надо э... хороший такой магнит, сильный. Битум же твердый, но аморфный? Понадобится много лет чтобы опилки притянулись к магниту как если бы битум был жидким (судя по опыту с капающим битумом https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%BE%D0%BC )
Наиболее реальный способ нагреть именно опилки а не битум, конечно, индукционный (в том числе как в СВЧ печи, но с частотой где железо хорошо поглощает). Но если у вас там не железо, а какие-то его соединения которые не проводят ток, то даже и не знаю...

Ещё безумная идея: может как-то [ультра]звуком, чтобы резонировали именно опилки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле электромагнита
Сообщение07.02.2019, 12:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13309
уездный город Н
kayperz
А почему в Вашем случае нельзя использовать индукционный нагрев? Греться же будут опилки, а не битум...

ИМХО, в Вашем случая ключевой момент, что опилки мелкие. Для нагрева потребуется мощное ВЧ поле, типа как в микроволновке.
Но тогда не факт, что не будет греться битум, из-за тангенса угла потерь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле электромагнита
Сообщение07.02.2019, 13:01 


07/02/19
16
wrest в сообщении #1374650 писал(а):
kayperz
Возможно, имеет смысл почитать про магнитный резонанс (ядерный магнитный резонанс), но практически реализовать нагрев именно железа без нагрева битума мне кажется малореализуемым этим способом. В состав битума ведь может входить и железо и без опилок которые вы туда насыпете?

kayperz в сообщении #1374638 писал(а):
да и к тому же даже частицы железа с пробирки не могут вытянуть

А вообще магнит притягивается к вашему битуму (до насыпания опилок)?
Чтобы вытянуть опилки надо э... хороший такой магнит, сильный. Битум же твердый, но аморфный? Понадобится много лет чтобы опилки притянулись к магниту как если бы битум был жидким (судя по опыту с капающим битумом https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%BE%D0%BC )
Наиболее реальный способ нагреть именно опилки а не битум, конечно, индукционный (в том числе как в СВЧ печи, но с частотой где железо хорошо поглощает). Но если у вас там не железо, а какие-то его соединения которые не проводят ток, то даже и не знаю...

Ещё безумная идея: может как-то [ультра]звуком, чтобы резонировали именно опилки?


Блин я не так выразился, короче говоря частицы железа соединяются с олеиновой кислотой, чтобы стать гидрофобными и затем добавляются в битум, чтобы улучшить его качества в дорожном строительстве. Соответственно мне нужно при помощи магнитного поле как то нагреть эти частицы в битуме уже(сам битум будет греться-это ясно). как то так коротко...

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле электромагнита
Сообщение07.02.2019, 13:05 


05/09/16
11533
kayperz в сообщении #1374671 писал(а):
Соответственно мне нужно при помощи магнитного поле как то нагреть эти частицы в битуме уже(сам битум будет греться-это ясно). как то так коротко...

Речь идёт о лабораторном применении (нагреть 5 грамм битума в пробирке), при промышленном производстве (нагреть емкость с 5 тоннами битума в заводском цеху) или при строительстве дорог (нагреть квадратный/погонный метр битума уже уложенного в дорожное полотно)?

P.S. Да, чтобы у вас не было иллюзий: постоянным магнитным полем (поднеся постоянный магнит к чему-либо) ничего нагреть нельзя. Переменное магнитное поле называется "электромагнитное", это уже знакомое вам нагревание индукцией и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле электромагнита
Сообщение07.02.2019, 13:07 


07/02/19
16
wrest в сообщении #1374676 писал(а):
kayperz в сообщении #1374671 писал(а):
Соответственно мне нужно при помощи магнитного поле как то нагреть эти частицы в битуме уже(сам битум будет греться-это ясно). как то так коротко...

Речь идёт о лабораторном применении (нагреть 5 грамм битума в пробирке), при промышленном производстве (нагреть емкость с 5 тоннами битума в заводском цеху) или при строительстве дорог (нагреть квадратный/погонный метр битума уже уложенного в дорожное полотно)?

пока что речь о лабораторных условиях и только, дальше идти рано

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле электромагнита
Сообщение07.02.2019, 13:16 


05/09/16
11533
kayperz в сообщении #1374678 писал(а):
пока что речь о лабораторных условиях и только, дальше идти рано

Тогда суйте пробирку в микроволновку.

Возможно, если цель добавления железа в битум именно его последующий дистанционный нагрев, то сыпать надо не железо а какие-то ферриты. Они хорошо поглощают СВЧ излучение (т.е. греются).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group