2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Вопрос о законе сохранения энергии при неупругом ударе.
Сообщение02.02.2019, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #1373561 писал(а):
Почему импульс не улетает с фононами? :-)
А он и улетает - из одного тела в другое. Те самые упругие волны.
warlock66613 в сообщении #1373599 писал(а):
Всё-таки - по крайней мере, на первый взгляд, - векторность импульса, влекущая возможность излучить множество фотонов с суммарным нулевым импульсом при ненулевом импульсе каждого отдельного фотона, играет существенно большую роль
Такая возможность в принципе есть, но с тем же успехом можно было бы перенести импульс, как в процессе соударения. Почти нулевой импульс фотона лишает мать-природу такой возможности.
Igrickiy(senior) в сообщении #1373602 писал(а):
Только некоторое удобство для посвященных.
Именно так. Если бы я считал отношение модулей перенесенного и сохранившегося импульса в обычных единицах, то я бы, лично, сразу запутался во всяких минус девятнадцатых степенях, а так все получается в одну строчку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о законе сохранения энергии при неупругом ударе.
Сообщение02.02.2019, 17:00 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
amon в сообщении #1373630 писал(а):
Именно так. Если бы я считал отношение модулей перенесенного и сохранившегося импульса в обычных единицах, то я бы, лично, сразу запутался во всяких минус девятнадцатых степенях, а так все получается в одну строчку.

В таком случае Вас лично сложно отнести к посвящённым.
amon в сообщении #1373630 писал(а):
Почти нулевой импульс фотона лишает мать-природу такой возможности.

Вас не затруднит привести пример конкретной ситуации и, если можно, с числами в любых единицах. В минус девятнадцатую степень я попробую перевести сам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о законе сохранения энергии при неупругом ударе.
Сообщение02.02.2019, 19:59 


29/01/09
435
Munin в сообщении #1373549 писал(а):
Дело в том, что когда мы спускаемся на микроуровень, на уровень молекул, атомов, ядер, элементарных частиц, то внезапно всё меняется до наоборот: большинство ударов становится упругими,

с электронами да - все столкновения упругие... но вот уж точно не с молекулами и атомами ( да и спротонами при высокой энергии) - а там настолько насыщенная внутренняя структура, что любое столкновение (особливо при столкновениях молекул) на скоростях смальца выше тепловых (ну скажем в химии всего достаточно 0,1 эВ) тут же приводит к возбуждению внутренних степеней ... никто ведь ни химических реакций (а там основная теория - теория переходного состояния), ни водородных связей , ни колебательно-вращательных спектров не отменил... Так шо в молекулярной и атомной физике - есть где разгуляться неупругим столконевениям. В физике элементарных частиц при невысокой энергии - там да - царство упругих столкновений.

Да и еще надобно отметить что неупругие столкновения молекул , а томов, адронов, собственно тоже не противоречат закону сохранения, ибо после столкновения возбужденное состояние релаксирует в обычное , испустив фотон (зачастую), либо реже бесфотонные релаксации (например эмиссия всяческих оже электронов)

-- Сб фев 02, 2019 21:18:42 --

warlock66613 в сообщении #1373599 писал(а):
Всё-таки - по крайней мере, на первый взгляд, - векторность импульса, влекущая возможность излучить множество фотонов с суммарным нулевым импульсом при ненулевом импульсе каждого отдельного фотона, играет существенно большую роль, чем указанная amon особенность.

ну многофотонные процессы есть, но только они достаточно слабые...ибо каждый акт излучения добавляет $\alpha$ к матричному элементу...

-- Сб фев 02, 2019 21:23:52 --

Munin в сообщении #1373626 писал(а):
Это происходит из-за действием неких диссипативных сил, как при трении или какой-то другой механизм?

ну да ...они самые ... диссипативные (спонтанные) силы которые стремятся перевести неравновесное состояние в термодинамичиски равновесное состояние

-- Сб фев 02, 2019 21:27:37 --

ProfessorVkusnihKash в сообщении #1373625 писал(а):
Я так понял, без курса атомной, и ядерной физики вузовского уровня для понимания этого вопроса не обойтись?

не - не нужны такие сложности. Достаточен феноменологический уровень - термодинамики и начальных представлений о атомарной структуре вещества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о законе сохранения энергии при неупругом ударе.
Сообщение02.02.2019, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Igrickiy(senior) в сообщении #1373633 писал(а):
Вас не затруднит привести пример конкретной ситуации и, если можно, с числами в любых единицах. В минус девятнадцатую степень я попробую перевести сам.
А я его разве не привел?
amon в сообщении #1373543 писал(а):
Пусть электрон имел энергию 1 эВ, масса электрона $M=0.5$ МэВ, тогда его импульс $p=\sqrt{2M}=1000$ эВ. Пусть эту энергию унес фотон. В "моих" единицах у фотона $E=p,$ то есть фотон унес всю энергию и одну тысячную импульса. С этой точностью я могу считать импульс сохраняющимся.
Или подробности нужны? $E=1$ эВ это характерная энергия электрона или чего угодно в твердом теле. Характерный импульс считается из $E=\frac{p^2}{2M},$ значит импульс электрона равен $p=\sqrt{2ME}=1000$ эВ для электрона, имеющего массу 0.5 МэВ и энергию 1 эВ. Пусть фотон (тепловое излучение) этот самый 1 эВ унес. Поскольку у фотона $E=p,$ то вместе с этой энергией он унес 1 эВ импульса, а 999 оставил лежать на полочке. Это значит, что в первом приближении фотоны умеют "нарушать" закон сохранения энергии, но почти не трогают закон сохранения импульса. Все это, естественно, при эвных энергиях, как в ФТТ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о законе сохранения энергии при неупругом ударе.
Сообщение02.02.2019, 20:57 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
amon
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о законе сохранения энергии при неупругом ударе.
Сообщение02.02.2019, 20:58 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
pppppppo_98 в сообщении #1373648 писал(а):
ну многофотонные процессы есть
Я не имел в виду многофотонный процесс. Я имел в виду много однофотонных процессов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о законе сохранения энергии при неупругом ударе.
Сообщение02.02.2019, 22:31 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
amon
Сначала я немного не понял.
Мне кажется, что в таком случае можно было и не переходить к каким-либо специальным системам единиц и не использовать конкретные числа, а просто записать отношение модулей импульсов фотона и электрона с близкими энергиями, откуда непосредственно следует малость этого отношения при эвных энергиях.
$\frac{p_\nu}{p_e}\sim{\sqrt{\frac{E}{m_ec^2}}}$
Конечно, при рассмотрении фотоэффекта никому и в голову не придёт учитывать импульс фотонов.
Чего не скажешь об эффекте Комптона.
Все мои возражения и вопросы снимаются.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о законе сохранения энергии при неупругом ударе.
Сообщение02.02.2019, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Igrickiy(senior) в сообщении #1373671 писал(а):
Все мои возражения и вопросы снимаются.
Ну, вот и славно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о законе сохранения энергии при неупругом ударе.
Сообщение03.02.2019, 19:55 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
amon в сообщении #1373543 писал(а):
Всякие там электроны - заряженные частицы, они будут двигаться с ускорением и излучать электромагнитные волны (тепло).

Munin в сообщении #1373561 писал(а):
Всё у amon понятно, и потешаются только не очень умные.

По-моему "понятно ли" - это совершенно другой вопрос.

Почему потери энергии в стали, где куча свободных электронов гораздо ниже потери энергии в пластилине?
Какое волшебство происходит с пластилином или резиной при их охлаждении на пару десятков градусов?

ps: тут с год назад уже разыскивалась книга, с примером палки, которая с одного торца отскакивала упруго, а с другой - неупруго.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group