2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Так ли неопределяемо понятие "время" как про это говорят ?
Сообщение03.02.2019, 12:18 


16/09/18
147
Буду признателен, если кто-то поможет мне разобраться в такой проблеме : в современной физике обнаруживается крайне устойчивая (можно даже сказать категоричная) тенденция в поддержании понятия "времени" в состоянии априорной "неопределимости", т.е. "время" это понятие неопределимое.
Вот у меня и возник вопрос, а почему время как понятие неопределимо :
- из-за реальной невозможности подобрать для времени внятное и строгое определение,
- или из-за нежелания подобрать для времени конкретную коннотацию, что бы ловчее лавировать между вопросами. (Когда нет четкого определения времени, то легче закладывать тактические виражи. За руку никто схватить то не сможет.)
Почему я скептически отношусь к варианту про яко бы объективную "невозможность" сформировать определение времени ? Потому что есть идеи от отцов основоположников релятивизма (Пуанкаре, Эйнштейн), в которых они вполне ясно обозначили сущность понятия времени, но их идеи оказались почему-то (???) не услышанными, не востребованными, так что современный мейнстрим в этом направлении это категоричное признание временем априори неформализуемом понятием.
Вот у меня и возник вопрос, а не является ли "неопределяемое" время важным элементом современного неконвенционального релятивизма ? Или иными словами, если мы примем идеи Пуанкаре и Эйнштейна о формальном понятии времени, то не пострадает ли современная интерпретация СТО ?
"Время" это действительно неопределяемое понятие, или оно неопределяемое скорее условно, потому что это более выгодно на современном этапе , а изложение СТО в совокупности с пониманием и определением времени от Пуанкаре и Эйнштейна с маркетинговой (популяризационной) точки зрения пока не выгодно ?
(Если кто-то не к курсе, что про сущность времени писали Пуанкаре и Эйнштейн, то я готов предоставить авторские цитаты и сканы из их работ)

 Профиль  
                  
 
 Re: Так ли неопределяемо понятие "время" как про это говорят ?
Сообщение03.02.2019, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Igor Maslov в сообщении #1373771 писал(а):
Буду признателен, если кто-то поможет мне разобраться в такой проблеме : в современной физике обнаруживается крайне устойчивая (можно даже сказать категоричная) тенденция в поддержании понятия "времени" в состоянии априорной "неопределимости", т.е. "время" это понятие неопределимое.

Это какая-то чушь, не имеющая к физике ни малейшего отношения.

Igor Maslov в сообщении #1373771 писал(а):
Потому что есть идеи от отцов основоположников релятивизма (Пуанкаре, Эйнштейн)

Нету никакого "релятивизма". (Есть философское течение "релятивизм", не имеющее никакого отношения к физике.)

Igor Maslov в сообщении #1373771 писал(а):
не пострадает ли современная интерпретация СТО ?
Igor Maslov в сообщении #1373771 писал(а):
изложение СТО в совокупности с пониманием и определением времени от Пуанкаре и Эйнштейна с маркетинговой (популяризационной) точки зрения пока не выгодно ?

СТО - рабочая и расчётная физическая и инженерная теория. Она не нуждается ни в каких "интерпретациях" и ни в каком "маркетинге". По СТО строят приборы, и они работают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так ли неопределяемо понятие "время" как про это говорят ?
Сообщение03.02.2019, 13:00 


16/09/18
147
Munin в сообщении #1373783 писал(а):
Это какая-то чушь, не имеющая к физике ни малейшего отношения.

Суть понятия "время" к физике (в Вашем понимании) отношения не имеет ?
Это мне понятно.
А как мне относиться к идеям отцов основателей про сущность понятия времени ? Как к чудачествам и излишним философствованиям ?
(Мне уже доводилось слышать, что Минковский со своим неделимым континуумом "переврал" СТО, теперь в ряды переврунов СТО осталось добавить Пуанкаре и Эйнштейна, ибо не физикой они занимались, писали про какое-то там время, чего современной физике не нужно.)

-- 03.02.2019, 13:11 --

Munin в сообщении #1373783 писал(а):
СТО - рабочая и расчётная физическая и инженерная теория. Она не нуждается ни в каких "интерпретациях" и ни в каком "маркетинге". По СТО строят приборы, и они работают.

К Вашему сведению, Эйнштейн в своей трактовки понятия времени опирается в т.ч. и на приборы.
И у меня немного провокационный вопрос к Вам, а Вы лично знаете, что по поводу понятия времени предлагали Пуанкаре и Эйнштейн, или это Вам априори глубоко безразлично (типа это к физики не относится и зачем мне интересоваться этим) ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Так ли неопределяемо понятие "время" как про это говорят ?
Сообщение03.02.2019, 13:15 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Igor Maslov
Вы спрашиваете про физику "как время входит в формулы и как по ним считать" или про философию "что такое время на самом деле и что об этом думали великие физики"? Вы уж определитесь, а то для второго случая раздел явно не тот (и к физике это не относится).

 Профиль  
                  
 
 Re: Так ли неопределяемо понятие "время" как про это говорят ?
Сообщение03.02.2019, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Igor Maslov в сообщении #1373786 писал(а):
Суть понятия "время" к физике (в Вашем понимании) отношения не имеет ?

Нет, только ваша чушь к физике отношения не имеет.

Вам про время давали уже подробные ответы. Вы их проигнорировали.
«Что такое часы ?»

Igor Maslov в сообщении #1373786 писал(а):
А как мне относиться к идеям отцов основателей про сущность понятия времени ? Как к чудачествам и излишним философствованиям ?

Никак не относиться. Практика показала, что у вас недостаточно интеллекта, чтобы анализировать физику и историю физики, в том числе высказывания крупных физиков.

Igor Maslov в сообщении #1373786 писал(а):
К Вашему сведению, Эйнштейн в своей трактовки понятия времени опирается в т.ч. и на приборы.

К вашему сведению, ну и что? Вы-то понятия не имеете ни о физике, ни об Эйнштейне. Вот и не трясите воздух.

Igor Maslov в сообщении #1373786 писал(а):
И у меня немного провокационный вопрос к Вам, а Вы лично знаете, что по поводу понятия времени предлагали Пуанкаре и Эйнштейн, или это Вам априори глубоко безразлично (типа это к физики не относится и зачем мне интересоваться этим) ?

Я знаю, что они предлагали, и что потом вошло в арсенал физики. Но мне глубоко безразлично, что вы хотите сказать, и что лично вы думаете про Пуанкаре и Эйнштейна. Потому что вы ни черта не разбираетесь ни в физике, ни в истории физики, это слишком сложные для вас вещи (хотя сами по себе они не слишком сложные).

 Профиль  
                  
 
 Re: Так ли неопределяемо понятие "время" как про это говорят ?
Сообщение03.02.2019, 13:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  Igor Maslov, уважайте труд модераторов. Они закрывали вашу тему не для того, чтобы вы открыли вторую такую же. В этот раз на осознание того факта, что не стоит нести ваше (не)понимание понятия времени в массы у вас будет неделя времени. В следующий раз, если он будет, - вечность.
А тема уезжает в более подходящее место.


-- Sun Feb 03, 2019 12:44:52 --

 !  Munin, держите себя в руках - воздерживайтесь от переходов на личности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так ли неопределяемо понятие "время" как про это говорят ?
Сообщение03.02.2019, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Отвык как-то от такого махрового фричества. Всем независимым читателям пардон.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group