2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: О причине поверхностного натяжения "на пальцах"
Сообщение25.01.2019, 07:13 


12/03/14
251
podih в сообщении #1371646 писал(а):
Определимся в терминах.


ну, я исходил из такого понятия: А ) Капля - некий объем однородного вещества, агрегатное состояние - жидкость (при НУ на Земле) . Главное - однородность. Далее это однородное вещество может:

1. находиться вблизи - взаимодействовать с другими веществами (с другой плотностью)

2. находиться в физическом вакууме (ну, как тут вроде понимают под этим не просто разреженное пространство в приборе на земле, и это НЕ равносильно отсутствию/присутствию вблизи капли других физических тел и плотностей, так что смерть лампы всякие с разреженным давлением, которые на Земле идут лесом)



Б ) Пузырь, мыльный, надувной - система из 2 и более сред (оболочка, газ). В Вакууме сам собой появиться и существовать не может. В мыльном пузыре на Земле - как раз т.н поверхностное натяжение - явление взаимодействия атмосферы, мыльного раствора, как и в банке с водой, живет и летает при НУ в земных условиях. В Вакууме (отсутствии рядом каких либо плотностей и масс вещества) может теоретически существовать конечно однородная капля воды в силу энтропии сферичная и не очень долго - сменит агрегатное состояние), но никак не мыльный пузырь.

 Профиль  
                  
 
 Re: О причине поверхностного натяжения "на пальцах"
Сообщение25.01.2019, 12:26 
Заслуженный участник


20/08/14
11067
Россия, Москва
Floating point
Обоснуйте по каким причинам не может существовать в вакууме мыльный пузырь с небольшим давлением воздуха внутри? Давление воздуха точно компенсировано давлением плёнки пузыря, испарением плёнки в вакуум пренебрежём.
Далее обоснуйте принципиальное отличие этого пузыря от пузыря из однородного вещества (капля воды).
Можете обосновать и то и другое одним методом: принципиальной необходимостью внешнего давления для существования пузырей.

-- 25.01.2019, 13:08 --

Как мне тут подсказали, вместо воды лучше взять каплю любой однородной жидкости, существующей при 2.3К и нулевом давлении не в сверхтекучем состоянии, и достаточно больших размеров чтобы давлением реликта можно было пренебречь, и достаточно малых чтобы пренебречь собственной гравитацией. Короче нафик эти бесконечные уточнения, вопрос не в них, просто капля жидкости с поверхностным натяжением в вакууме.

 Профиль  
                  
 
 Re: О причине поверхностного натяжения "на пальцах"
Сообщение25.01.2019, 21:38 


12/03/14
251
Dmitriy40 в сообщении #1371696 писал(а):
Обоснуйте по каким причинам не может существовать в вакууме мыльный пузырь с небольшим давлением воздуха внутри?


Я же сказал свою позицию - это умозаключения всего лишь, про мыльные пузыри в космосе. Никто таких экспериментов не проводил, я по крайней мере не знаю. Если у вас есть обратное - рад посмотреть. А так можно спорить живет/не живет. Я думаю -

1. мыльный пузырь лопнет сразу после от отрыва от надуваемого аппарата (компенсации давления нет, в микродырочку успеет выйти воздух при отделении)
2. Вода между пленками мыльного раствора кристаллизуется - пузырь лопнет

Повторю что пузырь мыльный и капля воды вещи совсем разные, на мой взгляд... мыльные стенки в пузыре уменьшают поверхностное натяжение воды в пузыре, поэтому он как раз таки дольше и не лопается (на Земле так), выдуть из простой воды пузырь проблематично и на оч короткое время. Как в космосе не знаю...это фантазии все. Как только выдуют и снимут на камеры - поверю

в случае же с каплей воды я и был полностью согласен, только считаю что причина не в поверхностном натяжении, а в том что вода стремится уменьшить свою энергию, а так как последний слой молекул на границе воды испаряется в пар (так ли это в космосе надо еще подумать), то выходит, что последний слой молекул обладает большей потенциальной энергией и воде прежде всего требуется уменьшить площадь своей поверхности, а это получается - сфера.

 Профиль  
                  
 
 Re: О причине поверхностного натяжения "на пальцах"
Сообщение25.01.2019, 21:48 


05/09/16
11468
Floating point в сообщении #1371807 писал(а):
уменьшают поверхностное натяжение воды в пузыре, поэтому он как раз таки дольше и не лопается (на Земле так),

Не поэтому. Мыльная пленка препятствует испарению воды.

-- 25.01.2019, 21:50 --

Floating point в сообщении #1371807 писал(а):
Как в космосе не знаю..

При нулевом давлении жидкой воды не бывает, так что - никак.

 Профиль  
                  
 
 Re: О причине поверхностного натяжения "на пальцах"
Сообщение25.01.2019, 21:54 


12/03/14
251
wrest в сообщении #1371811 писал(а):
При нулевом давлении жидкой воды не бывает, так что - никак.




Вот вот!!!! Абсолютно поддерживаю... а то какие то капли и пузыри в космосе...бред. Но опять свою мысль толкну с чего я и начал все - не отсутствие давления тут фактор, нет, давление это слишком банально, и не пленки всякие поверхностные, ....А - соприкосновение плотностей разных веществ с разными энергиями, обмен энергиями между веществами. Молекула воды сама по себе с самой низкой энергией - кристаллическую форму примет, в отсутствии других энергетических взаимодействий с другими веществами.

 Профиль  
                  
 
 Re: О причине поверхностного натяжения "на пальцах"
Сообщение25.01.2019, 21:56 
Заслуженный участник


20/08/14
11067
Россия, Москва
Вот для чего и надо изучать физику - чтобы можно было с большой долей уверенности предположить что покажет эксперимент не проводя реально 100500 миллиардов всевозможных экспериментов и не выкладывая их на ютуб.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение25.01.2019, 22:15 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Физика» в форум «Пургаторий (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Из: О причине поверхностного натяжения "на пальцах"
Сообщение25.01.2019, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
wrest в сообщении #1371811 писал(а):
При нулевом давлении жидкой воды не бывает

В равновесии - не бывает. А так - бывает. Короткое время, естественно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group