2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Тосол попал на обивку салона - не могу убрать.
Сообщение31.07.2008, 12:43 


30/07/08
3
Здравствуйте, химики!
Задача вот, собственно, в чём:
Всем владельцем ВАЗ известно, насколько не надежны краники отопителя, которые стоят в салоне. Мне говорили, что менять нужно каждый сезон, а я ждал, пока он испортится - вот и дождался - под ногами хлюпает тосол. Как известно тосол очень плохо испаряется, т.е. ждать пока он испарится не удастся.
Подскажите, пожалуйста, из чего его делают, в смысле каком состав, и как его безопасно удалить с обивки, чтобы её не снимать.
Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2008, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
Уайт-спирит, но перспективы туманны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 08:03 


21/03/06
1545
Москва
Удаляется вместе с обивкой и шумоизоляцией до металла, металл обрабатывается антикором, кладется новая шумка и обивка. Иначе будет гнить.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Впрочем, гнить будет все равно, лучше катайтесь на своем авто и не парьтесь - радость автомобиль ВАЗ вам принесет только в том случае, если Вы смиритесь с его болячками и перестанете обращать на них внимание.

Насчет краника - поставьте шаровый, по отзывам они текут реже, только использовать его можно в двух положениях - полностью открыт и полностью закрыт, иначе выйдет из строя быстро.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

А уайт-спирит я думаю не ототрешь потом - он оставляет жирные следы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 10:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
FreeBird в сообщении #136499 писал(а):
а я ждал, пока он испортится - вот и дождался - под ногами хлюпает тосол.
Полезно знать, что пары тосола весьма ядовиты и хорошо проникают в организм именно при вдыхании. Так что я бы прежде всего озаботился своим здоровьем, а не состоянием салона ВАЗа. :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тосол попал на обивку салона - не могу убрать.
Сообщение04.08.2008, 18:47 
Заблокирован


16/02/08

440
FreeBird писал(а):
Здравствуйте, химики!
Задача вот, собственно, в чём:
Всем владельцем ВАЗ известно, насколько не надежны краники отопителя, которые стоят в салоне. Мне говорили, что менять нужно каждый сезон, а я ждал, пока он испортится - вот и дождался - под ногами хлюпает тосол. Как известно тосол очень плохо испаряется, т.е. ждать пока он испарится не удастся.
Подскажите, пожалуйста, из чего его делают, в смысле каком состав, и как его безопасно удалить с обивки, чтобы её не снимать.
Заранее спасибо!


Насколько я знаю, тосол сотоит из этиленгликоля, который хорошо растворяется в воде. Так что надо мыть водой. Но это совет теоретический, посоветуйтесь с практиками...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2008, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
Я был неправ (от балды сказал), а посмотрел - и правда: тосол действительно состоит из спиртовой/эфирной чачи, то есть уайт-спиритом смываться не будет, а водой (тж. спиртом, водкой) - может быть.
Но перспективы всё равно туманны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group