2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Грамматическая загадка
Сообщение18.01.2019, 21:31 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Представим, что у меня с другом разгорелась дискуссия. Я утверждаю, что оболочка – это то, что обволакивает нечто со всех сторон. Друг же уверяет меня, что "оболочка может быть и не сплошной". В частности, по его мнению река является оболочкой относительно её дна. Мне кажется, что это в корне неверно: это как сказать, что вода в стакане обволакивает его дно.
Кто из нас прав? Или всё же есть значение слова "оболочка" как "неполное обволакивание"? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Грамматическая загадка
Сообщение18.01.2019, 21:35 


05/09/16
11468
Ответ зависит от значения придуманного вами слова "оболакивание"

-- 18.01.2019, 21:37 --

A.Edem в сообщении #1369722 писал(а):
В частности, по его мнению река является оболочкой относительно её дна. Мне кажется, что это в корне неверно: это как сказать, что вода в стакане оболакивает его дно.

Ну потому что все ж наоброт: дно реки и стакан это оболочки

 Профиль  
                  
 
 Re: Грамматическая загадка
Сообщение18.01.2019, 21:40 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
wrest в сообщении #1369725 писал(а):
Ответ зависит от значения придуманного вами слова "оболакивание"

Извиняюсь, исправил :oops:

-- 18.01.2019, 22:43 --

По-моему, вода в стакане покрывает его дно, но никак не обволакивает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Грамматическая загадка
Сообщение18.01.2019, 22:14 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
Нетрудно, в общем-то, нагуглить правильный ответ. Оболочка - это либо часть чего-то, либо тело. Если это часть, то она должна быть деформируема и обладать защитными функциями. Примером могут служить радужная оболочка, слизистая оболочка, зародышевая оболочка, амнион. Если это тело, то оно должно быть твердым,прочным, жестким, устойчивым.
Цитата:
В технике, изогнутая пластина, толщина которой мала по сравнению с её остальными размерами. Поверхности оболочек могут быть эллиптические, параболические, куполообразные и т. д. Оболочками называются также пространственные конструкции, ограниченные криволинейными пластинами. В оболочках сочетаются значительная жёсткость и прочность со сравнительно малой массой. Для обеспечения устойчивости оболочки часто укрепляются рёбрами жёсткости. Применяют оболочки в покрытиях зданий, конструкциях резервуаров, башен, летательных аппаратов, судов и т. д.

https://gufo.me/dict/technology_moderne ... 0%BA%D0%B0
Оболочка – тело, ограниченное двумя криволинейными поверхностями, расстояние между которыми мало по сравнению с другими размерами.
https://studfiles.net/preview/5484202/page:24/

Т.о. ни река дно, ни вода стакан и наоборот не обволакивают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грамматическая загадка
Сообщение18.01.2019, 22:25 


05/09/16
11468
PETIKANTROP в сообщении #1369740 писал(а):
не обволакивают.

Обволакивают

 Профиль  
                  
 
 Re: Грамматическая загадка
Сообщение18.01.2019, 23:10 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
A.Edem в сообщении #1369722 писал(а):
Я утверждаю, что оболочка – это то, что обволакивает нечто со всех сторон. Друг же уверяет меня, что "оболочка может быть и не сплошной".

Оба правы. Например скорлупа яйца и калоши для валенок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грамматическая загадка
Сообщение18.01.2019, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
PETIKANTROP в сообщении #1369740 писал(а):
Нетрудно, в общем-то, нагуглить правильный ответ.
Может и не трудно. Но и не настолько просто, как Вам кажется.

Для разрешения подобных споров лучше пользоваться не медицинскими или техническими словарями, а общими толковыми. Иногда бывает, что какого-то значения слова нет в одних словарях, но есть в других. Бывает ещё хуже: какое-то слово (или одно из его значений) активно используется в языке (даже в добротных изданиях хороших авторов), но отсутствует во всех распространённых словарях.

Я бы не согласился считать воду оболочкой дна стакана или реки (разве что в условиях совсем искусственного контекста), но насчёт "обволакивать" у меня такой уверенности нет. Туман может обволакивать часть берега реки, но вряд ли кто-то назовёт его оболочкой этой части берега.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грамматическая загадка
Сообщение19.01.2019, 00:18 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
Александрович в сообщении #1369779 писал(а):
Оба правы. Например скорлупа яйца и калоши для валенок.

Угу. Резиновые изделия - они такие.
grizzly в сообщении #1369790 писал(а):
Туман может обволакивать часть берега реки
и окутывать флёром высокопарных романтических бредней.
Так-то туман образуется, появляется, поднимается, клубится, стелется, опускается, ложится, сгущается... вот такая грамматика с собственно возвратными глаголами. А, да. Еще туман лежит, стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Грамматическая загадка
Сообщение19.01.2019, 00:21 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Всем спасибо!
Действительно, есть некая грань различия между словами "оболочка" и "обволакивать". Что-то может обволакивать нечто другое, не сполна окружив его, но являться оболочкой при этом оно не будет.
А иногда и впрямь нелегко, даже читая в словаре значение какого-либо слова, точно и однозначно опередить его смысл. Так и возникают споры.
Оппоненту своему, к сожалению, я так и не доказал, что не совсем правильно говорить, будто река является оболочкой её дна...

 Профиль  
                  
 
 Re: Грамматическая загадка
Сообщение19.01.2019, 00:36 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
A.Edem в сообщении #1369834 писал(а):
Оппоненту своему, к сожалению, я так и не доказал, что не совсем правильно говорить, будто река является оболочкой её дна...

Оболочка должна обладать защитными (или разрушительными) свойствами. Дно и берега реки например, защищают русло от разлива. Жидкость тоже может обладать защитными свойствами, например твёрдый натрий хранят в керосине, а отработанные радиоактивные отходы под водой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group