2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Передача импульса через физический вакуум
Сообщение08.01.2019, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex_Ovchar в сообщении #1366800 писал(а):
Учитель, я легко докажу Вам и любой аудитории, что я лучше Вас понимаю и знаю физику.

Я вам не учитель, но от доказательства не откажусь. Вот две задачи из стандартного задачника:
    Цитата:
    Показать, что электрон, помещенный в центр откачанного идеально проводящего замкнутого сосуда, находящегося в однородном гравитационном поле, не будет падать под действием сил тяжести. (Под «идеальным проводником» понимается идеально жесткая решетка положительных зарядов, содержащая идеально подвижные электроны проводимости.)
    Цитата:
    Автомобилист из Массачусетса рассерженно грозит кулаком другому автомобилисту. Какая доля расходуемой им энергии уходит на гравитационное излучение?


-- 08.01.2019 16:24:03 --

Предлагаю вам следующее сообщение на форуме написать с решением этих задач. И пока вы их не решите, ничего на форуме не писать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача импульса через физический вакуум
Сообщение08.01.2019, 17:13 
Аватара пользователя


14/12/18

50
Munin в сообщении #1366858 писал(а):
Alex_Ovchar в сообщении #1366800 писал(а):
Учитель, я легко докажу Вам и любой аудитории, что я лучше Вас понимаю и знаю физику.

Я вам не учитель, но от доказательства не откажусь. Вот две задачи из стандартного задачника:
    Цитата:
    Показать, что электрон, помещенный в центр откачанного идеально проводящего замкнутого сосуда, находящегося в однородном гравитационном поле, не будет падать под действием сил тяжести. (Под «идеальным проводником» понимается идеально жесткая решетка положительных зарядов, содержащая идеально подвижные электроны проводимости.)
    Цитата:
    Автомобилист из Массачусетса рассерженно грозит кулаком другому автомобилисту. Какая доля расходуемой им энергии уходит на гравитационное излучение?

-- 08.01.2019 16:24:03 --

Предлагаю вам следующее сообщение на форуме написать с решением этих задач. И пока вы их не решите, ничего на форуме не писать.

Спасибо. По второй задаче отвечу сразу, мощность излучения кулака порядка $10^{-50}$ Ватт, к.п.д процесса порядка $10^{-51}$. Но следует учесть более точно а) массу автомобилиста и его автомобиля б) излучение ГВ молекулами тела автомобилиста (например в потоке крови) в) учесть излучение ГВ молекулами воздуха (в окрестности автомобилиста) и я еще немного подумаю. Распишу подробно. По первой задаче беру таймаут, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача импульса через физический вакуум
Сообщение08.01.2019, 17:27 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Alex_Ovchar в сообщении #1366873 писал(а):
мощность излучения кулака порядка 10-50 Ватт

Для 50 Вт надо хорошо на велоэргометре попотеть, с работой самых крупных мышц - ног и ягодиц, а 100 Вт - предел длительной работы, 200 Вт на вело уже очень прилично. А кулаком в воздухе без сопротивления? А мышцы бицес/трицепс непрерывно напрягать и расслаблять никто при этом не собирается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача импульса через физический вакуум
Сообщение08.01.2019, 17:50 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва

(Оффтоп)

Товарищ не умеет (или не хочет) формулы правильно набирать, как же раздражают эти вот журналисткие обозначения 10-50 вместо правильных $10^{-50}$, а товарищ видимо наоборот их приверженец ... :facepalm: Может он журналист? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача импульса через физический вакуум
Сообщение08.01.2019, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex_Ovchar в сообщении #1366873 писал(а):
Спасибо. По второй задаче отвечу сразу, мощность излучения кулака порядка 10-50 Ватт, к.п.д процесса порядка 10-51.

Это ответ (правильный), но не решение.

-- 08.01.2019 18:15:04 --

Korvin
Комментарии от вас в этой теме будут уместны, если вы продемонстрируете сами способность решить эти задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача импульса через физический вакуум
Сообщение08.01.2019, 18:38 
Заслуженный участник


21/08/10
2401
Коллеги, не сочтите за то, что я сую свой нос куда не надо, но по-моему вы делаете большую ошибку хоть как-то общаясь с этим фриком. Да и вообще что-то модератор куда-то пропал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача импульса через физический вакуум
Сообщение08.01.2019, 18:39 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Munin в сообщении #1366905 писал(а):
если вы продемонстрируете сами способность решить эти задачи.

(Оффтоп)

Без проблем практически любую, время и справочник. Но эти решать не собираюсь - неинтересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача импульса через физический вакуум
Сообщение08.01.2019, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #1366911 писал(а):
Коллеги, не сочтите за то, что я сую свой нос куда не надо, но по-моему вы делаете большую ошибку хоть как-то общаясь с этим фриком.

Я был бы рад, если бы его забанили, ощущение омерзения очень сильное.

Так что я просто модератора жду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача импульса через физический вакуум
Сообщение08.01.2019, 21:56 
Аватара пользователя


14/12/18

50
Munin в сообщении #1366905 писал(а):
Alex_Ovchar в сообщении #1366873 писал(а):
Спасибо. По второй задаче отвечу сразу, мощность излучения кулака порядка 10-50 Ватт, к.п.д процесса порядка 10-51.

Это ответ (правильный), но не решение.
.
Спасибо. Я не хочу отвечать на вторую задачу копипастом из Лайтман А., Пресс В., Прайс Р., Тюкольски С. - Сборник задач теории относительности и гравитации - 1979к (задача 18.1). где идея решения основана материале из 36 главы Ч.Мизнер, К.Торн, Дж.Уилер ГРАВИТАЦИЯ, Т.3. С Вашего позволения, я помещу свой ответ в этой теме примерно через 3 недели. Постараюсь показать уже симуляцию на ПК (см.примеры симуляции, например, arXiv:1702.06052v3). Ответ по первой задаче, также готовится с демонстрацией симуляции на ПК. Я благодарю Вас за Ваш вопрос, как за источник вдохновения.
(все выходные грыз буквально препринт Р13-12845 (Дубна: ОИЯИ, 1979) и.. Вы мне уже помогли.)

(Оффтоп)

2 ALL

На моей аватарке, "крутится" концепт лабораторного генератора HFGWs, где ГВ излучаются за счет быстрых переключений. Базовая статья опубликована на сайте конференции Решетневские чтения 2018. Эта моя, оригинальная идея по мотивам изучения различных работ, что отличается от ряда идей опубликованных в, например:
1. А.Ф.Писарев ИЗЛУЧАТЕЛЬ ГРАВИТАЦИОННЫХ ВОЛН В ОПТИЧЕСКОМ ДИАПАЗОНЕ ЧАСТОТ - ГРАЗЕР Препринт Р13-12845 (Дубна: ОИЯИ, 1979)
2. Копвиллем У.Х., Нагибаров Непрерывная генерация гравитационного луча. ЖЭТФ, 1969, 56, с.201.
3. Л. П. Грищук , М. В. Сажин Излучение гравитационных волн электромагнитной полостью, JETP, 1974, Vol. 38 , № 2 , с. 215
4. N I Kolosnitsyn and V N Rudenko Gravitational Hertz experiment with electromagnetic radiation in a strong magnetic field
5. R.M.L.Baker, B.S.Baker; ‘Gravitational wave generator apparatus’ in the Proceedings of the space technology & applications international forum (STAIF II 2012), March 13-15, Albuquerque, New Mexico, USA
6. G. Fontana Directions for gravitational wave propulsion
7. A. Füzfa Electromagnetic Gravitational Waves Antennas for Directional Emission and Reception, 2018. arXiv:1702.06052v3
И другие работы, список работ доступен через профайл.

Я спрашиваю ALL - в чем ваша проблема? Почему позволяете и демонстрируете хамство? Это ваше состояние по умолчанию?
Что я делаю не так?

Уважаемый GREEN.
Вы, извиняюсь, не смогли правильно подсчитать угол отклонения "лучей в резонаторе"

В заглавном посте сказано - сделана грубая, верхняя оценка. Обсуждение было полезно, за что я искренне благодарю
участников обсуждения, так как стали понятны важные условия, работа по изучению продолжается. Это займет некоторое продолжительное время, примите мою благодарность. Но я настоятельно прошу Вас, до опубликования результатов моего исследования, не делать никаких оценок и выводов. Заранее благодарю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Передача импульса через физический вакуум
Сообщение10.01.2019, 23:06 


25/06/16
70
Для передачи импульса через вакуум, нужен носитель импульса; им может быть, например, брошенный камень.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение16.01.2019, 00:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: по-видимому, это сюда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group