2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Печать и национально-этнические процессы в России
Сообщение12.07.2008, 18:36 


12/07/08
21
В 90-е годы около 5,5 тыс. газет выходили на русском языке, 1291 – на украинском, 192 – на узбекском, 162 – на казахском, 130 – на белорусском, 64 – на латышском и т.д., а в целом газеты издавались на 55 языках народов СССР и на 10 иностранных языках. В союзных и автономных национальных республиках, в автономных областях и округах газеты выходили, как правило, на русском языке – языке межнационального общения и на национальных языках. Хотя в 1990-е п. увеличилось общее количество изданий, присутствующих на рынке периодики республик СНГ, их совокупные тиражи сокращались.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2008, 20:22 


08/07/08
103
И что Вы предлагаете тут обсудить, какой из этого можно сделать вывод? Такие посты в википедии я и сам прочитать могу :)
Только я не понял, какие народы СССР в 90-е годы?
Кстати, если проследить эту динамику дальше, то будет видно, что число газет затем резко сократилось. У меня самого есть несколько знакомых, каждый из которых, воспользовавшись свободой слова, стал выпускать по собственной газете тиражом 1000 экземпляров :) Правда, выходили они нерегулярно и через некоторое время они их закрыли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2008, 21:59 


09/07/08
59
Да нет, тема для обсуждения действительно есть. Советский союз и Россия сегодня – многонациональные государства. Поэтому у нас всегда существовали издания на национальных языках. И их главная задача - сохранение национальных языков и традиций. Согласны?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2008, 23:03 


12/07/08
21
А чем же газета сохраняет культурные традиции? Язык - да, безусловно. Потому что русский "задавил" большинство национальных языков. И газета в этом плане - незаменимый помощник. А что средство массовой информации может сделать для сохранения традиций?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.08.2008, 12:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
чернаглазая
Цитата:
А что средство массовой информации может сделать для сохранения традиций?


А каких традициях идет речь?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group