2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: 18 побед искусственного интеллекта в 2018 году
Сообщение24.12.2018, 12:10 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
ozheredov в сообщении #1363362 писал(а):
Не могу не отметить: как убеждённный сторонник преимущества ручки и бумаги перед кампуктером, вы всегда искренне радуетесь победам аналогового подхода над цифровым )


Лучше совмещать оба этих подхода, используя плюсы каждого из них.
Ксюша любила говорить: Компом не пользоваться, руки оторву!

 Профиль  
                  
 
 Re: 18 побед искусственного интеллекта в 2018 году
Сообщение30.12.2018, 17:45 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Ну и напоследок, две мощные победы:

1) ИИ создаёт новостные видеоролики.

2) Амёба превзошла компьютер (и скажи после этого, что Бога нет!)

С наступающим Новым Годом!

 Профиль  
                  
 
 Re: 18 побед искусственного интеллекта в 2018 году
Сообщение02.01.2019, 17:39 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Журнал «Научная Россия» подвёл итог:
https://scientificrussia.ru/articles/is ... -2018-godu

 Профиль  
                  
 
 Re: 18 побед искусственного интеллекта в 2018 году
Сообщение03.01.2019, 09:21 


18/11/18
488
Честно говоря, не очень понятен этот "поросячий визг" вокруг ИИ.
Ничего (от слова "совсем") сверхъестественного в нем нет. Просто создана очередная среда разработки, возможно, более универсальная за счет известных накладных расходов.. Только и всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: 18 побед искусственного интеллекта в 2018 году
Сообщение03.01.2019, 10:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
A_I в сообщении #1365583 писал(а):
Просто создана очередная среда разработки

Так можно было бы говорить, если бы решались ровно те же задачи и с тем же качеством решения, что и раньше, но, возможно, как-то проще, удобнее. На самом же деле ИИ позволяет решать задачи, которые ранее не решались вовсе либо гораздо хуже, отсюда и "поросячий визг" - относительно простыми методами решаются задачи, которые до этого не решались никак.

 Профиль  
                  
 
 Re: 18 побед искусственного интеллекта в 2018 году
Сообщение03.01.2019, 16:07 


12/07/15
2907
г. Чехов
Извините, но теперь на каждом крупном предприятии имеет смысл создать отдел искусственного интеллекта. Представляете себе? На каждом крупном предприятии! Даже на вашем предприятии.
У вас работает более 5000 человек и нету отдела ИИ и проектов по внедрению ИИ? Вот позорище!

Такие вот дела, не отстаньте от времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: 18 побед искусственного интеллекта в 2018 году
Сообщение04.01.2019, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Ktina в сообщении #1364807 писал(а):
Кто-нибудь может это грамотно прокомментировать? Я мало что понял, но на видео, вроде бы, найден не самый кратчайший маршрут, а просто "достаточно хороший". В совокупности с заявлениями в духе "никто не понимает, как это она делает" это совсем дурно пахнет.

 Профиль  
                  
 
 Re: 18 побед искусственного интеллекта в 2018 году
Сообщение04.01.2019, 19:21 


12/07/15
2907
г. Чехов
Нейросети способны «реанимировать» старые игры. Результат поразителен
https://hi-news.ru/entertainment/nejros ... n.html/amp

Скептикам ИИ пора уже угомониться. И пересмотреть свои взгляды. Вы повторяете историю скептиков переменного тока, смартфонов, автомобилей. Вы недостаточно дальновидны и недостаточно компетентны.

 Профиль  
                  
 
 Re: 18 побед искусственного интеллекта в 2018 году
Сообщение04.01.2019, 19:35 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
worm2 в сообщении #1365937 писал(а):
Ktina в сообщении #1364807 писал(а):
Кто-нибудь может это грамотно прокомментировать? Я мало что понял, но на видео, вроде бы, найден не самый кратчайший маршрут, а просто "достаточно хороший". В совокупности с заявлениями в духе "никто не понимает, как это она делает" это совсем дурно пахнет.
Кажется, придется искать публикации автора работы и читать их...
Из того, что увидел на видео я.
1. "добавление новых «городов» не увеличивало время, которое нужно затратить на решение задачи и путь по каналам всегда оставался кратчайшим" - абсолютное время решения в любом случае было огромным, и, кмк, человек с карандашом и бумажкой тоже решил бы эту задачу за это время.
2. Решает задачу не амеба, а комплекс, состоящий из амебы, лампочек, анализаторов и алгоритма включения/выключения лампочек в зависимости от показаний датчиков. Фактически в вычислении участвует весь комплекс.
3. Неотъемлемой частью процесса вычисления является отращивание амебой ложноножек. Они могут расти одновременно - это и дает преимущество, видимо.
Как минимум, для сравнения с компьютерами я бы посчитал число элементарных операций классического алгоритма и операций включения/выключения лампочек для роста амебы. А потом сравнил бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: 18 побед искусственного интеллекта в 2018 году
Сообщение04.01.2019, 19:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Mihaylo в сообщении #1365962 писал(а):
Нейросети способны «реанимировать» старые игры. Результат поразителен
https://hi-news.ru/entertainment/nejros ... n.html/amp

Да, в вопросах супер-резолюшена достижения довольно существенные. В дополнение к ссылке выше могу порекомендовать вот эту лекцию: LATEST IMPROVEMENTS IN VIDEO SUPER RESOLUTION USING GENERATIVE ADVERSARIAL NETWORKS с AI Ukraine. Слайды лекции на английском, а сам доклад на украинском. Кого не пугает, рекомендую.

 Профиль  
                  
 
 Re: 18 побед искусственного интеллекта в 2018 году
Сообщение04.01.2019, 19:54 


12/07/15
2907
г. Чехов
worm2 в сообщении #1365937 писал(а):
Кто-нибудь может это грамотно прокомментировать? Я мало что понял, но на видео, вроде бы, найден не самый кратчайший маршрут, а просто "достаточно хороший". В совокупности с заявлениями в духе "никто не понимает, как это она делает" это совсем дурно пахнет.


https://habr.com/post/434236/

Пахнет, при чем скверно. Подобные задачи ускоряются следующим способами:
1. Приближенные алгоритмы (локальные минимумы)
2. Вероятностные методы
3. Эвристические методы
4. Распараллеливание (не для NP-трудных задач)

Просто молодые японские ученые закинули преждевременную утку. Для приближенных алгоритмов нет смысла говорить об экспоненциальном росте сложности. Тем более в плане безопасности: приближенный алгоритм не способен подобрать код.

-- 04.01.2019, 22:03 --

Из комментов хабра:

Цитата:
Исследователи поместили Physarum polycephalum внутрь чипа, который представляет собой круглую выемку с выходящими из нее 64 узкими каналами. Внутри выемки и в каналах находится питательное вещество, и слизевик старается проникнуть в них, чтобы максимизировать поступление в клетку питательных веществ.

Каждый из восьми городов (A, B, C и другие) в задаче представлен восемью каналами с порядковыми номерами, показывающими, каким по счету может быть город при посещении коммивояжером. Когда слизевик проникает в город A с номером 3, во всех остальных каналах с тем же номером (B3, С3) загорается свет, отпугивающий слизевика. Таким образом, предотвращается одновременное посещение городов. Кроме того, в компьютер, управляющий светом, заложена информация о расстоянии между городами. Если слизевик после посещения города А начинает проникать в каналы В и С, но при этом С находится от А ближе, чем В, то в последнем также загорается свет, отпугивающий плазмоид. Так достигается выбор оптимального маршрута.


-- 04.01.2019, 22:15 --

Насчет распараллеливания: обычно считается, что количество процессоров (ядер) есть величина постоянная. Однако в случае амебы идет речь о слизи, которая по сути является агентом амебы. И похоже распараллеливание не особо ограничено. Буду смеяться над японцами, если амеба распараллеливает вычисления. Это значит технически их алгоритм не изящен.

 Профиль  
                  
 
 Re: 18 побед искусственного интеллекта в 2018 году
Сообщение04.01.2019, 23:07 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Mihaylo в сообщении #1365962 писал(а):
Нейросети способны «реанимировать» старые игры. Результат поразителен
https://hi-news.ru/entertainment/nejros ... n.html/amp

Скептикам ИИ пора уже угомониться. И пересмотреть свои взгляды. Вы повторяете историю скептиков переменного тока, смартфонов, автомобилей. Вы недостаточно дальновидны и недостаточно компетентны.

Почему бы не улучшить качество старых фильмов этим же путём? Хочу увидеть Чарли Чаплина в цвете и HD, а можно и в трёх измерениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: 18 побед искусственного интеллекта в 2018 году
Сообщение04.01.2019, 23:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Ktina в сообщении #1366010 писал(а):
Почему бы не улучшить качество старых фильмов этим же путём? Хочу увидеть Чарли Чаплина в цвете и HD, а можно и в трёх измерениях.

А почему вы решили, что это не делается? 3D - нет пока, а повышение разрешения и раскраска фильмов делается.

Лекция, на которую я кинул ссылку - как раз о повышении разрешения изображений и видео. По колоризации тоже полно работ

 Профиль  
                  
 
 Re: 18 побед искусственного интеллекта в 2018 году
Сообщение04.01.2019, 23:19 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
photon в сообщении #1366014 писал(а):
Ktina в сообщении #1366010 писал(а):
Почему бы не улучшить качество старых фильмов этим же путём? Хочу увидеть Чарли Чаплина в цвете и HD, а можно и в трёх измерениях.

А почему вы решили, что это не делается? 3D - нет пока, а повышение разрешения и раскраска фильмов делается.

Был у меня диалог с одним «умником» лет этак 7 тому назад (начинаю я):

— Как чёрно-белый фильм делают цветным?

— Делается оцифровка.

— И каким образом оцифрованный фильм становится из чёрно-белого цветным?

— Преобразованием Фурье.
:facepalm:

Кстати, я до сих пор не знаю ответа на этот вопрос...

 Профиль  
                  
 
 Re: 18 побед искусственного интеллекта в 2018 году
Сообщение04.01.2019, 23:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Ktina в сообщении #1366017 писал(а):
Кстати, я до сих пор не знаю ответа на этот вопрос...

Это лишь означает, что вы не искали его.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group