2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Отличие мат. физики от теоретической и от чистой математики
Сообщение02.01.2019, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Munin в сообщении #1365463 писал(а):
Не ругайте наивного школьника, а лучше ответьте ему на его уровне... ну, то что можно ему объяснить. Лучше от вас, чем от шпаны во дворе.

Я его не ругаю, а отвечаю на вопрос "почему бы не спросить"
На самом деле под "математической физикой" в разное время разными людьми понимались и понимаются различные вещи, и от консенсуса достаточно далеко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие мат. физики от теоретической и от чистой математики
Сообщение02.01.2019, 23:32 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Red_Herring в сообщении #1365455 писал(а):
Потому что задавая вопрос, содержательный ответ на который вы заведомо не поймете

Не факт, я могу понять часть ответа - не настолько уж я некомпетентен. Мне нужна общая картина, а конкретика потом, когда будет достаточно знаний.
Munin в сообщении #1365474 писал(а):
Учебные курсы, которые называются в духе "Уравнения математической физики" или "Методы математической физики", почти всегда во всех вузах представляют собой
вводные курсы по ДУЧП (дифференциальным уравнениям в частных производных),
и даже более узко, сосредоточенные на линейных ДУЧП 2-го порядка.

Я читал про это в книжке Владимирова "Что такое математическая физика?". Но мне даже больше интересно состояние современной математической физики, то есть материал, который покруче учебника 5 класса по математике. В этой книге про это написано кратко. Я так понял, работы членкора Воловича относятся к современной матфизике.

Я, между прочим, не просто так создал этот топик. Я с 10 класса рассматривал вариант устроиться специалистом в области математической физики, потому как это один из единственных известных мне вариантов(еще, вроде как, теоретическая физика), как можно писать статьи и по любимой математике, и по любимой физике - выбирать между двумя науками я не хочу. Так что этот топик, можно сказать, профориентация. Мне, конечно, рано выбирать, и выбрать я всегда успею (на 3 курсе ВУЗа), но все-таки, раз есть возможность, почему бы хотя бы не попытаться узнать побольше о разделе науки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие мат. физики от теоретической и от чистой математики
Сообщение02.01.2019, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Rusit8800 в сообщении #1365518 писал(а):
Я, между прочим, не просто так создал этот топик. Я с 10 класса рассматривал вариант устроиться специалистом в области математической физики, потому как это один из единственных известных мне вариантов(еще, вроде как, теоретическая физика), как можно писать статьи и по любимой математике, и по любимой физике - выбирать между двумя науками я не хочу.

А придется. Вам надо понять, какая у ДНК --математика или физика. Ту же математическую физику математики и физики делают по разному (и разница заключается в том, насколько требование математической строгости для них существенно). Когда я говорю "математики" или "физики" я имею в виду не образование: можно получить математическое образование, но если ДНК пересилит--вы будете физиком. И наоборот.

Ну допустим, вы решили стать математиком и делать матфизику. Поступили на матфак, и до матфизики у вас 2 года. Вполне возможно, что там вы встретите свою "настоящую любовь" и посвятите всю жизнь, например, алгебре. Или поступили на физфак, чтобы делать матфизику и увлеклись чем-то. Сегодняшняя нацеленность на определенный раздел математики или физики может оказаться зашоренностью. В большинстве американских и канадских университетов вообще выбор специальности (математика, или физика, или химия, или статистика,... в рамках "наук") происходит между первым и вторым курсом. И многие люди постепенно меняют специальность в рамках научной карьеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие мат. физики от теоретической и от чистой математики
Сообщение02.01.2019, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rusit8800 в сообщении #1365518 писал(а):
Но мне даже больше интересно состояние современной математической физики, то есть материал, который покруче учебника 5 класса по математике.

Окей, вам интересно. Но что вам даст список названий? Вы его никак не сможете привязать к тому, что вы знаете сейчас (на уровне 5 класса). Можете вы 5-класснику объяснить, чем занимается векторная алгебра или дифференциальное и интегральное счисление?

Rusit8800 в сообщении #1365518 писал(а):
Я, между прочим, не просто так создал этот топик.

Наконец-то конкретика. Ещё можно уточнить город и конкретные вузы и кафедры, которые вы рассматриваете.

Rusit8800 в сообщении #1365518 писал(а):
Я с 10 класса рассматривал вариант устроиться специалистом в области математической физики

Сначала специалистом становятся (это вуз + аспирантура), а потом "устраиваются" - причём "устройство" занимает малую часть от всего процесса самоопределения, выбора стези, задач, интересов, методов, научных руководителей и научных групп, и способов участия в их деятельности.

Rusit8800 в сообщении #1365518 писал(а):
это один из единственных известных мне вариантов(еще, вроде как, теоретическая физика), как можно писать статьи и по любимой математике, и по любимой физике

Если для вас пока "математика" и "физика" любимы без разбора, то задаваться этими вопросами крайне рано. К моменту аспирантуры хорошо бы уже определиться более узко с областью интересов - причём никто не говорит, что это навсегда.

Rusit8800 в сообщении #1365518 писал(а):
но все-таки, раз есть возможность, почему бы хотя бы не попытаться узнать побольше о разделе науки?

Вот только к 3-му курсу вуза у вас и появится достаточный язык, чтобы перечислять разные разделы науки. Но всё ещё не рассуждать, чем они занимаются - для этого может и языка аспирантуры не хватить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие мат. физики от теоретической и от чистой математики
Сообщение03.01.2019, 00:02 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Rusit8800
В этом плане вы похожи на меня. Я, как буриданов осел всю жизнь болтаюсь между математикой и физикой. Поэтому и выбрал в свое время специальность матфизика. НО, поскольку мне и этого было мало, далее в основном занимался прикладными задачами в области вычислительной физики. Поэтому то у меня и сложилось свое представление о предмете. Да, студентом я далее ДУЧП не пошел, а в прикладных задачах большего и не требовалось. Но интерес остался. Поэтому я постоянно терроризирую своих приятелей, которые ушли в "чистую науку". Поэтому я и тут поддержал вами поднятый вопрос. Ведь тут народ достаточно разношерстный. Кто-томожет рассказать что-то интересное. Но, тут сложно давать советы. Если вам нравится и математика и физика. Матфизика далеко не худший вариант. Хотя может "теоретические физики" и кажутся аппетитнее. Когда у меня в свое время был выбор на 2-м курсе, куда пойти, матфизика казалась однозначным решением. Но сейчас я так не думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие мат. физики от теоретической и от чистой математики
Сообщение03.01.2019, 00:03 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Red_Herring в сообщении #1365523 писал(а):
Когда я говорю "математики" или "физики" я имею в виду не образование: можно получить математическое образование, но если ДНК пересилит--вы будете физиком. И наоборот.

Тут очень сложно сказать. Есть и то, и то в разных проявлениях. А можно как Виттен: вроде бы занимаешься теоретической физикой, а по сути пишешь статьи по математике?

-- 03.01.2019, 00:09 --

Munin в сообщении #1365524 писал(а):
Можете вы 5-класснику объяснить, чем занимается векторная алгебра или дифференциальное и интегральное счисление?

Смотря какому. Но даже если пятиклассник не самый умный, то, если он будет заинтересован и не будет пропускать мимо ушей, я смогу его за час медленно и последовательно ознакомить с этими дисциплинами, определив ему производную, интеграл (физическим способом, в математическом строгом определении по Коши и по Гейне я сам не компетентен) и вектор, пользуясь конкретными примерами.

-- 03.01.2019, 00:24 --

Munin в сообщении #1365524 писал(а):
Вот только к 3-му курсу вуза у вас и появится достаточный язык, чтобы перечислять разные разделы науки. Но всё ещё не рассуждать, чем они занимаются - для этого может и языка аспирантуры не хватить.

fred1996 в сообщении #1365528 писал(а):
Но, тут сложно давать советы.

Munin в сообщении #1365524 писал(а):
Если для вас пока "математика" и "физика" любимы без разбора, то задаваться этими вопросами крайне рано.

Что ж, тогда мне действительно остается только
Munin в сообщении #1365524 писал(а):
уточнить город и конкретные вузы и кафедры

Первое место - МФТИ. Выбор стоит между ФУПМ - матфизика и ФОПФ - теоретическая физика. До этого всегда ходил на день открытых дверей к ФУПМам, но в следующий вторник 8 января я посещу ФОПФов.

Еще рассматриваю МехМат и ФизФак. Тут выбор в подходах изучения чистой и "полезной" математики, которая используется в теорфизике. Я так понял, что мехматовцы изучают такие разделы отвлеченно, умозрительно, и подробно в то время как физфаки имеют конкретную цель и сильно в математическую задачу не углубляются. У меня такой подход:мне, с одной стороны, хочется изучить проблему подробно, как мехматовцы, но, с другой стороны, я прагматичен как физфаковцы.
Скорее всего, эти слова ничего не значат и мой подход изменится к 3 курсу, но, раз мое, видимо, интересует Munin, я его выложу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие мат. физики от теоретической и от чистой математики
Сообщение03.01.2019, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1365523 писал(а):
Вам надо понять, какая у ДНК --математика или физика.

Щас попробуем протестировать :-)

Rusit8800
Что для вас производная?
1. $\dfrac{f(x_1)-f(x_0)}{x_1-x_0}$ для соседних точек $x_1,x_0$
2. такое $A,$ что $\forall\,\varepsilon>0\,\exists\,\delta>0\,\forall\,x\quad(0<|x-x_0|<\delta)\Rightarrow\left(\,\left|\dfrac{f(x)-f(x_0)}{x-x_0}-A\right|<\varepsilon\right)$
3. тангенс угла наклона графика (касательной к графику в данной точке)

Что для вас вектор?
1. набор координат (вариант: матрица-столбец или матрица-строка)
2. отрезок со стрелочкой (вариант: класс эквивалентности таких отрезков)
3. параллельный перенос
4. элемент абелевой группы, на которой некоторое поле действует линейной операцией "умножение на скаляр"

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие мат. физики от теоретической и от чистой математики
Сообщение03.01.2019, 00:33 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Munin в сообщении #1365536 писал(а):
такое $A,$ что $\forall\,\varepsilon>0\,\exists\,\delta>0\,\forall\,x\quad(0<|x-x_0|<\delta)\Rightarrow\left(\,\left|\dfrac{f(x)-f(x_0)}{x-x_0}-A\right|<\varepsilon\right)$

Если я не использовал такое определение - это не значит, что я не математик :) Я просто соответствующую литературу не читал(типа Зорича). А так, 1 и 3 -мои.
Munin в сообщении #1365536 писал(а):
4. элемент абелевой группы, на которой некоторое поле действует линейной операцией "умножение на скаляр"

Аналогично. 1 я бы переименовал в "кортеж с дополненной структурой".

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие мат. физики от теоретической и от чистой математики
Сообщение03.01.2019, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Rusit8800 в сообщении #1365529 писал(а):
медленно и последовательно ознакомить с этими дисциплинами, определив ему производную, интеграл
И окажете ему медвежью услугу, создав иллюзию знания и понимания, а она не только бесполезна, но и вредна. Существуют задачи по математике, хорошо подходящие для этого возраста и абсолютно не покрываемые школьным курсом. И так же существуют задачи по математике, хорошо подходящие для вашего возраста и тоже не покрываемые никакими учебниками. Форсированный рост приводит к появлению высокого, но хилого деревца со слабой корневой системой. Напротив, те, кто не продвинулся так далеко ввысь, но развился вширь и вглубь, в конце концов его обгонят.

-- 02.01.2019, 16:36 --

Alex-Yu в сообщении #1365471 писал(а):
Ну ладно, ладно, извините, если обидел. Просто мне приходилось встречаться с тем, что ДУЧП --- это все, что некоторые только и могут представить
Ну это потому что у них был "Урматфиз" и не было ничего другого. И это не "некоторые", это--почти все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие мат. физики от теоретической и от чистой математики
Сообщение03.01.2019, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rusit8800 в сообщении #1365529 писал(а):
А можно как Виттен: вроде бы занимаешься теоретической физикой, а по сути пишешь статьи по математике?

Можно. Для этого нужно быть Виттеном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие мат. физики от теоретической и от чистой математики
Сообщение03.01.2019, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Munin в сообщении #1365536 писал(а):
Щас попробуем протестировать :-)
Вы так кучу математиков в физики запишете. Боюсь, что при таком испытании и я бы туда попал. А вот в 1964, когда я еще школьником был, и бегал в универ на семинар Ю.Б.Румера, он без этих тестов нюхом почувствовал во мне чужого. :mrgreen:. Дело ведь не в определении позаковыристей, а в требуемой строгости рассуждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие мат. физики от теоретической и от чистой математики
Сообщение03.01.2019, 00:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rusit8800 в сообщении #1365537 писал(а):
Аналогично.

Не понял, что "аналогично"? Выберите по одному варианту ответа, пожалуйста. Если вас устраивает несколько - то "более родной".

-- 03.01.2019 00:42:03 --

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #1365540 писал(а):
Вы так кучу математиков в физики запишете.

Куча математиков знакома с кучей "патологических" примеров, когда никакое определение, кроме "позаковыристей", не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие мат. физики от теоретической и от чистой математики
Сообщение03.01.2019, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1365541 писал(а):
Куча математиков знакома с кучей "патологических" примеров, когда никакое определение, кроме "позаковыристей", не работает.
Да, но для большинства из нас определение позаковыристей--неизбежное зло, а вовсе не мотивировка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие мат. физики от теоретической и от чистой математики
Сообщение03.01.2019, 00:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #1365543 писал(а):
для большинства из нас определение позаковыристей--неизбежное зло, а вовсе не мотивировка.

Какая тайна ненароком раскрыта!!! После того, как меня долгие годы все вокруг уверяли в обратном!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Отличие мат. физики от теоретической и от чистой математики
Сообщение03.01.2019, 00:56 
Аватара пользователя


15/11/15
1297
Москва
Munin в сообщении #1365539 писал(а):
Для этого нужно быть Виттеном.

Родиться гением? А можно просто с хорошими способностями родиться?

-- 03.01.2019, 00:59 --

Munin в сообщении #1365541 писал(а):
Не понял, что "аналогично"?

Первые 3 родные. Общую алгебру я еще не изучал.

-- 03.01.2019, 01:01 --

Red_Herring в сообщении #1365538 писал(а):
И окажете ему медвежью услугу, создав иллюзию знания и понимания, а она не только бесполезна, но и вредна.

Red_Herring в сообщении #1365538 писал(а):
Напротив, те, кто не продвинулся так далеко ввысь, но развился вширь и вглубь, в конце концов его обгонят.


Ну это уже другое дело - тут без решения огромного числа задач по теме ,конечно,не обойтись. Но мне пока и иллюзии хватит. А как она мне может сейчас навредить? Задачи то от меня в конечном счете никуда не денутся - это моя работа.

-- 03.01.2019, 01:06 --

Red_Herring в сообщении #1365540 писал(а):
Дело ведь не в определении позаковыристей, а в требуемой строгости рассуждений.

В этом плане меня, кстати, можно смело к математикам записать. Но и физику я бросать не хочу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group