2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как вам моя классификация?
Сообщение30.07.2008, 13:17 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Разобьем отрезок [0, 1] на пять частей:

{0} - это нематематика;
{1} - это математика;
(0, 0.38) - это математическое наукообразие, свойственное нематематикам, когда они пытаются навести науку на свои диссертации;
(0.62, 1) - это математическая профанация, свойственная математикам, когда они пытаются доказать свою нужность с помощью игрушечных примеров якобы из жизни;
[0.38, 0.62] - это прикладная математика.

Тут 0.62 - золотое сечение, а 0.38 - его квадрат, но в принципе возможны и другие его степени. Золотое сечение я снова вспомнил, прочитав вот здесь, что человек предлагает использовать золотую пропорцию в посланиях инопланетным цивилизациям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2008, 13:56 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
geomath в сообщении #136294 писал(а):
Тут 0.62 - золотое сечение, а 0.38 - его квадрат, но в принципе возможны и другие его степени.

Смотрите. Мы взяли отрезок [0, 1] и на нем две точки: 0.38 и 0.62. Что это значит? Это значит, что мы разделили отрезок в золотой пропорции, а затем большую его часть разделили в том же порядке снова в золотой пропорции. Получились отрезки длиной 0.38, 0.24 и 0.38. А что будет, если мы разделим не большую часть отрезка, а меньшую? Тогда получится другое деление отрезка - пожалуй, более распространенное (с точность до порядка расположения отрезков), чем первое деление. Отрезки будут длиной 0.62, 0.24 и 0.14. Рассмотрим свежий пример.

Вот действующий нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан, довольно новый, еще не вышедший на проектную мощность (обещают к концу года). Он проходит по территории трех стран: Турции, Грузии и Азербайджана. Такое впечатление, что взяли трубу и разделили ее в золотой пропорции на турецкую и кавказскую части, а затем кавказскую, меньшую ее часть, снова разделили в золотой пропорции на грузинскую и азербайджанскую части. Действительно, общая протяженность нефтепровода составляет 1768 км, из них 1076 км в Турции, 249 км в Грузии и 443 км в Азербайджане. Отсюда 1076/1768 = 0.61, 249/1768 = 0.14 и 443/1768 = 0.25.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вам моя классификация?
Сообщение31.07.2008, 14:09 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
geomath писал(а):
Разобьем отрезок [0, 1] на пять частей:


А почему математической профанации соответствует открытое множество, а прикладной математике — замкнутое? Это что-то значит? :)

Линейность предлагаемого Вами порядка как-то смущает. Но если её сохранять, я бы поменял местами «математическое наукообразие» и «прикладную математику». Не знаю почему, просто так кажется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2008, 14:57 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
luitzen в сообщении #136515 писал(а):
А почему математической профанации соответствует открытое множество, а прикладной математике — замкнутое? Это что-то значит?

Я об этом не думал, а теперь думаю, что прикладная математика должна быть самодостаточной и в этом смысле замкнутой.

luitzen в сообщении #136515 писал(а):
Линейность предлагаемого Вами порядка как-то смущает. Но если её сохранять, я бы поменял местами «математическое наукообразие» и «прикладную математику». Не знаю почему, просто так кажется.

Нет, это вряд ли. Тогда золотую середину занимало бы наукообразие, а это нехорошо. Нет, золотую середину должна занимать прикладная математика.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2008, 15:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
geomath писал(а):
Я об этом не думал, а теперь думаю, что прикладная математика должна быть самодостаточной и в этом смысле замкнутой.

в точности наоборот. Прикладная математика открыта для любых практических задач. В то время как профанация -- всегда самодостаточна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.07.2008, 16:33 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Нет, не могу отдать 0.38 и 0.62 ни наукообразию, ни профанации. Это значило бы отдать им золотую середину. Нет, не могу. Как хотите, а она принадлежит прикладной математике.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group