2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Матфизика на физфаке и на матфаке
Сообщение31.12.2018, 20:47 
Аватара пользователя


31/10/15
198
А в чём разница между реализацией оной на физфаке и на матфаке? Есть ли смысл идти на кафедру матфизики, будучи студентом физфака?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфизика на физфаке и на матфаке
Сообщение31.12.2018, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Чем именно занимаются на разных факультетах СПбГУ вам лучше знать)) "Матфизика" -- это некий условный термин, тут нет российского (тем более международного) стандарта. Идут обычно не на кафедру, а к конкретному руководителю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфизика на физфаке и на матфаке
Сообщение31.12.2018, 21:46 
Аватара пользователя


31/10/15
198
alcoholist
Конечно, в общем-то меня лишь вводит в диссонанс тот факт, что матфизиков выпускают как матфаки, так и физфаки. И вот хочется понять разницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфизика на физфаке и на матфаке
Сообщение31.12.2018, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
в дипломе специальность не указывается, только во вкладыше

-- Пн дек 31, 2018 21:48:57 --

и это никого вообще не волнует

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфизика на физфаке и на матфаке
Сообщение01.01.2019, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
SNet в сообщении #1365163 писал(а):
Конечно, в общем-то меня лишь вводит в диссонанс тот факт, что матфизиков выпускают как матфаки, так и физфаки. И вот хочется понять разницу.
Те люди, с которыми я знаком на обеих кафедрах
http://math.spbu.ru/mathphys/
http://mph.phys.spbu.ru/w/
это математики.


И мне кажется, что спектр интересов сотрудников кафедр достаточно велик и перекрытие велико. Впрочем, на физфаке кафедра "высшей математики и математической физики", это единственная математическая кафедра физфака, и она больше; а на матфаке кафедра математической физики более компактна. Поэтому надо смотреть на научного руководителя

Речь идет, разумеется, о СПбУ, в других университетах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфизика на физфаке и на матфаке
Сообщение01.01.2019, 02:39 
Аватара пользователя


31/10/15
198
Red_Herring
Существует мнение, что на физфаках матфизики выпускаются менее фундаментальными что ли. Так ли это?
Если конкретно по персонам, что вы можете сказать о Суслиной Т. А.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфизика на физфаке и на матфаке
Сообщение01.01.2019, 03:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Забудьте о "физфаках" и "матфаках". В СПбУ эти кафедры достаточно уникальны, в особенности та, которая на физфаке. Для меня--это кафедра М.Ш.Бирмана, а затем и В.С.Буслаева (я их знал лично). Что касается Вашего последнего вопроса, то она моя младшая коллега, а более подробно на такие вопросы я отвечаю (вне зависимости от моего отношения) только в исключительных случаях.

(Оффтоп)

Профессиональная этика не покрывает: представителей неестественных и противоестественных наук, а также администрации

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфизика на физфаке и на матфаке
Сообщение01.01.2019, 04:21 
Аватара пользователя


31/10/15
198
Red_Herring
Хорошо. А если более обезличенно, как бы вы оценили деятельность этой кафедры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфизика на физфаке и на матфаке
Сообщение01.01.2019, 18:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Кафедра - это не только научное подразделение, но и педагогическое: объединяющее людей, преподающих некий предмет или набор предметов на данном факультете. На матмехе практически всем студентам нужно преподавать матфизику, на физфаке кто-то должен заниматься преподаванием математики (а в смысле науки сотрудники кафедры занимаются в основном матфизикой, что для сотрудников физфака достаточно естественно). Как следствие, существование двух и более кафедр с похожими названиями на нескольких факультетах - вполне нормальное явление (и, кстати, это не единственная подобная пара, есть и другие, близкие по тематике и/или названиям).

Ну а разница в смысле научных интересов (именно о ней имеет смысл говорить) обусловлена разницей научных интересов конкретных сотрудников в данный конкретный момент. На обоих факультетах практически нет кафедр (не только матфизических), все сотрудники которых работают в какой-то одной узкой области, так что сравнивать стоит (если стоит) конкретных потенциальных научных руководителей, а не кафедры в целом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфизика на физфаке и на матфаке
Сообщение01.01.2019, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Pphantom в сообщении #1365263 писал(а):
На обоих факультетах практически нет кафедр (не только матфизических), все сотрудники которых работают в какой-то одной узкой области, так что сравнивать стоит (если стоит) конкретных потенциальных научных руководителей, а не кафедры в целом.
Более того, люди с близкой тематикой могут работать на разных кафедрах матфака

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфизика на физфаке и на матфаке
Сообщение01.01.2019, 18:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Red_Herring в сообщении #1365267 писал(а):
Более того, люди с близкой тематикой могут работать на разных кафедрах матфака
Да, и не только матфака. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфизика на физфаке и на матфаке
Сообщение01.01.2019, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Pphantom в сообщении #1365272 писал(а):
Да, и не только матфака

Например М.Ш.Бирман с кафедры матфизики физфака очень много работал вместе с М.З.Соломяком с кафедры матанализа

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфизика на физфаке и на матфаке
Сообщение03.01.2019, 02:57 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Red_Herring

(Оффтоп)

А их книжка "Спектральная теория самосопряженных операторов в гильбертовом пространстве" моя любимая книжка по математике.
Не знаю, каково сейчас состояние кафедры матфизики на физфаке ЛГУ, но в мою будучность студентом я просто восхищался большинством профессоров этой кафедры. Мне тогда казалось, да наверное так оно и было, что это была цитадель науки. В общем-то и сейчас, когда я общаюсь с одногруппниками, все как один говорят, что им в дальнейшей практической деятельности не доводилось работать в коллективах с таким избытком суперпрофессионалов. Наверное постоянный отток ведущих профессоров за границу очень сказался на уровне кафедры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфизика на физфаке и на матфаке
Сообщение03.01.2019, 09:06 
Аватара пользователя


31/10/15
198
fred1996

(Оффтоп)

Конечно, несколько такое себе мнение, поскольку я первокурсник, но сейчас на физфаке математическое образование разделено по потокам: базовому, общему и теоретическому (углубленному). Я нахожусь в последнем и тоже восхищаюсь лекторами. Алгебру нам читает Т. Суслина, причём так, что это очень понятно и при том нестандартно. Например, свойство определителя произведения она доказывала через полилинейные n-формы (с помощью базовых сведений о них), что, насколько я знаю, не совсем общепринято. Но рассказывала так, что все поняли. И вообще я заметил по мере прохождения курса, что алгебраические понятия благодаря такому подходу напрашиваются сами собой. Кроме того она даёт много другого дополнительного материала и выносит задачи по нему на экзамен и коллоквиум. Матанализ читает О. Сарафанов, по-сути, как я могу заметить, это модифицированный учебник Фихтенгольца, что тоже достаточно приятно, хотя я и предпочитаю совмещать последнего с Зоричем. Также во втором семестре в порядке кружка он даёт курс общей топологии, а в третьем -- алгебраической (либо алгебраическую ведёт не он, я точно не помню). Такие дела так сказать с первого свежего взгляда. Что будет дальше -- посмотрим :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матфизика на физфаке и на матфаке
Сообщение03.01.2019, 09:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
SNet в сообщении #1365581 писал(а):
либо алгебраическую ведёт не он, я точно не помню


Может быть, Солынин (если он ещё преподаёт там, то это наиболее естественный человек для этого).

А так, физфаковская матфизика -- одна из наиболее продуктивных кафедр в РФ по проценту выпускников, которые защищаются и остаются в математике (вполне себе чистой, по большому счёту).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group