2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Опасность от мобильного зарядного
Сообщение14.12.2018, 11:02 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
realeugene

(Оффтоп)

была уже ссылка выше

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность от мобильного зарядного
Сообщение14.12.2018, 11:14 


05/09/16
11468
realeugene в сообщении #1361258 писал(а):
На Хабре вчера была статья,

Там на самом деле интереснее почитать посты https://habr.com/users/olartamonov/posts/ на тему безопасности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность от мобильного зарядного
Сообщение14.12.2018, 11:26 


27/08/16
9426
Можно предположить, что дешевые китайские зарядники плюс дешевые наушники с открытыми металлическими деталями, действительно, могут легко стать электрическим стулом, особенно, во влажном помещении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность от мобильного зарядного
Сообщение21.12.2018, 23:16 
Аватара пользователя


08/04/15
230
Израиль
Стандарт обязует ставить трансформаторы на силовые розетки с 220 на 220, но это в гостиницах. Тот же стандарт обязует ставить прибор, который выключает всё электричество в доме при утечки из линии на землю больше, чем 0.03 Ампера. Это израильский стандарт. Название прибора, возможно, отсекатель, а на иврите - мимсАр пхат. Если бы такой прибор был у жертвы, то пробой и влажность внутри зарядки отключили бы электричество в доме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность от мобильного зарядного
Сообщение21.12.2018, 23:43 


27/08/16
9426
mvvm в сообщении #1363021 писал(а):
Название прибора, возможно, отсекатель, а на иврите - мимсАр пхат.

По-русски это называется УЗО. Если в одном корпусе с автоматом - то диффавтомат. В России они тоже давно обязательны для новых проводок. Но многие на них экономят или просто не знают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность от мобильного зарядного
Сообщение24.12.2018, 19:27 


12/05/16
18
Действительно, СМИ сообщают слишком мало деталей подобных печальных происшествий. Слишком много вопросов без ответов, чтобы можно было детально разобрать... Например, согласно ПУЭ (п. 7.1.48), розетка в ванной комнате должна устанавливаться не ближе 0,6 м от края ванны или душевой кабины (зона 3 по ГОСТ Р 50571.11-96), иметь влагозащищенное исполнение, и быть подключена через УЗО или дифавтомат с дифференциальным током 30 мА или 10 мА. Было ли всё это соблюдено? 0,6 метров- довольно большое расстояние, не у каждой зарядки провод такой длины. Может, был ещё удлинитель на 220В?
Печально, что ни в школе ни дома никто не учит детей элементарной технике безопасности.

-- 24.12.2018, 20:51 --

Конечно же, ни сотовым телефонам, ни их зарядкам- не место в ванной комнате!
Родители не учат- потому, что сами не знают? А в школе - потому что учат физике по учебникам, без связи с реальным миром, без разбора реальных жизненных ситуаций?
По несчастному случаю в Бразилии (статья https://habr.com/company/pult/blog/432992/ ) рассматривается такая версия, как удар молнии вблизи ЛЭП, последующий всплеск напряжения в сети и пробой изоляции.
Нашел вот, цитата из брошюры Schneider Electric "Грозовой разряд вблизи от дома или рядом с воздушной линией электропитания вызывает резкое повышение бытового напряжения питающей сети до нескольких киловольт. В сравнении, бытовое напряжение составляет 230 В. Импульс перенапряжения, длящийся несколько микросекунд, может вывести из строя различные электронные компоненты: запоминающие устройства, процессоры, конденсаторы, дисплеи и т.д." Для защиты-в распред. щитах устанавливают УЗИП (устройство защиты от импульсных перенапряжений).

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность от мобильного зарядного
Сообщение30.12.2018, 04:06 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Из личного опыта: я часто лежу в ванной с ноутбуком. При подключенной зарядке он немного "кусается" за мокрые колени шурупами в нижней части корпуса. И часто неприятно щекочет в ушах при подключенных наушниках типа "капельки". Когда-то я не поленился и померял вольтметром - оказалось, земля в розетке плавает относительно ванной от 15 до 20В. Затем я все-таки поленился полечить неисправность и заменил провод питания на двухжильный, без заземления. Проблему это решило, но сделало меня более уязвимым в случае короткого замыкания даже при наличии соответствующей защиты в автоматах-рубильниках.

А если по теме, то убить человека в ванной 220В весьма сложно двумя погруженными проводами, расположенными близко друг к другу. И даже одним фазовым проводом в заземленной ванной не так просто. Но довольно просто, если хватать мокрыми руками фазовый провод, находясь в заземленной ванной. Потому я бы рекомендовал при падении электроприборов в ванну первым делом выпрыгнуть из нее самому, потом выткнуть прибор из розетки, а только затем спасать прибор из воды. А не хватать упавший в ванну фен руками с целью максимально быстро выкинуть его из воды, как это обычно бывает.

Еще более по теме - зарядные устройства не должны напрямую передавать потенциал ни одного из силовых проводов при понижении и выпрямлении напряжения. Но существуют и неисправные зарядные устройства. Естественно, пониженное напряжение само по себе никакой опасности не представляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность от мобильного зарядного
Сообщение30.12.2018, 04:49 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
bondkim137 в сообщении #1364658 писал(а):
Потому я бы рекомендовал при падении электроприборов в ванну первым делом выпрыгнуть из нее самому, потом выткнуть прибор из розетки, а только затем спасать прибор из воды.

А я бы настоятельно рекомендовал находясь в ванной комнате не пользоваться никакими приборами, подключёнными к силовой сети.

"Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (с изм.2016г)":

При наличии особо неблагоприятных условий (в сосудах, аппаратах и других металлических емкостях с ограниченной возможностью перемещения и выхода) не допускается применять электроинструмент и ручные электрических машины класса ниже I по типу защиты от поражения электрическим током.
При работах в особо неблагоприятных условиях (колодцах выключателей, отсеках КРУ, барабанах котлов, металлических резервуарах) переносные светильники должны иметь напряжение не выше 12 В.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность от мобильного зарядного
Сообщение30.12.2018, 09:21 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
bondkim137 в сообщении #1364658 писал(а):
Из личного опыта: я часто лежу в ванной с ноутбуком. При подключенной зарядке он немного "кусается" за мокрые колени шурупами в нижней части корпуса. И часто неприятно щекочет в ушах при подключенных наушниках типа "капельки".

Читаю и глазам не верю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность от мобильного зарядного
Сообщение30.12.2018, 09:28 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Korvin в сообщении #1364676 писал(а):
Читаю и глазам не верю.
Каждый щекочет себе нервы так, как ему нравится. Кто-то занимается скалолазанием, кто-то гоняет на байке, ну а кто-то, вот, лежит в ванне с лаптопом. Полностью согласен с вами, Korvin: можно выбрать тысячу способов потенциально самоубийственного, но при этом более интересного времяпрепровождения, но кто ж мы с вами такие, чтобы судить ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность от мобильного зарядного
Сообщение30.12.2018, 13:18 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Aritaborian в сообщении #1364678 писал(а):
Каждый щекочет себе нервы так, как ему нравится.

Щекотание нервов со временем становится скучной привычкой.
Я получал удары 220 В десятки раз, в том числе и по мокрым рукам, поэтому понимаю почему напряжение менее 1000 вольт считается низким (бытовым).

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность от мобильного зарядного
Сообщение30.12.2018, 13:33 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
bondkim137 в сообщении #1364658 писал(а):
И даже одним фазовым проводом в заземленной ванной не так просто. Но довольно просто, если хватать мокрыми руками фазовый провод, находясь в заземленной ванной. Потому я бы рекомендовал при падении электроприборов в ванну первым делом выпрыгнуть из нее самому, потом выткнуть прибор из розетки

При касании фазового провода 220 В, вы за 0,01 секунду окажетесь под напряжением 311 В, вас парализует, руки и ноги сведёт судорога и вам уже будет не до прыжков из ванны.

 Профиль  
                  
 
 Опасность
Сообщение30.12.2018, 13:38 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Emergency в сообщении #1364750 писал(а):
Я получал удары 220 В десятки раз, в том числе и по мокрым рукам, поэтому понимаю...
А мне хватило одного раза -- от незаземлённой электродрели с повреждённой изоляцией (сухие руки). Ток получился неотпускающим (от одной руки к другой), я смог только согнуться, чтобы дрель выпала из моих рук. И то -- с трудом. Хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность от мобильного зарядного
Сообщение30.12.2018, 14:07 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Emergency в сообщении #1364750 писал(а):
Я получал удары 220 В десятки раз, в том числе и по мокрым рукам, поэтому понимаю почему напряжение менее 1000 вольт считается низким (бытовым).


Естественный отбор на сопротивление кожи? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасность от мобильного зарядного
Сообщение30.12.2018, 14:38 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Александрович в сообщении #1364660 писал(а):
А я бы настоятельно рекомендовал находясь в ванной комнате не пользоваться никакими приборами, подключёнными к силовой сети
Это верно. Но аккумулятора на долго не хватает в обоих смыслах. Приходится вот так.

Александрович в сообщении #1364752 писал(а):
При касании фазового.. ..вас парализует, руки и ноги сведёт судорога и вам уже будет не до прыжков из ванны
Именно по этому и не стоит хватать прибор (потенциально - фазовый провод). А лучше первым делом покинуть ванну. Вы как минимум невнимательно читаете, повторюсь: фазовый провод, погруженный в ванну, в которой вы также находитесь - значительно менее опасен, чем фазовый провод в ваших мокрых руках и заднее место в заземленной ванной.

Кроме того, при опасности поражения током в принципе крайне не рекомендуется ничего хватать - т.к. в случае спазмов, вызванных электричеством, высок риск того, что разжать руки вы не сможете со всеми вытекающими. И время поражения будет исчисляться уже не сотыми долями секунды. При необходимости контакта лучше бить/толкать/пинать, но не хватать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group