2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Экспонента и ее роль
Сообщение27.12.2018, 07:57 


18/12/18
4
Я очень давно интерисует одним вопросом. Почему экспоненту возводят в степень. В чем его особенность что его возводят в степень, а в степень к тому же не простоя, с выражением. Например в формуле распределения Максвелла или распределения Гауса. Не нужно отвечать мне что такое экспонента, я хочу только ответ зачем ее возводят в степень

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспонента и ее роль
Сообщение27.12.2018, 08:05 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
CrazyCoCo в сообщении #1363951 писал(а):
Не нужно отвечать мне что такое экспонента, я хочу только ответ зачем ее возводят в степень

А что же с ней ещё делать?!
Беда в том, что не только с ней такое вытворяют! Мне встречались формулы, где даже над двойкой так издеваются. И над уважаемой всеми десяткой!!!
Скорее всего это связано с какими-то особенностями экспоненты, о которых Вы не желаете слушать.
Возможно, кто-то иной ответит Вам более подробно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспонента и ее роль
Сообщение27.12.2018, 08:12 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
CrazyCoCo в сообщении #1363951 писал(а):
Не нужно отвечать мне что такое экспонента, я хочу только ответ зачем ее возводят в степень

Нужно. Потому что экспонента - это не то, что Вы думаете. Экспонента - это функция $f(x)=e^x$. И так куда ж ее девать, эту степень, когда она там уже есть по определению?

А Вы говорите про число $e$, наверное. Ну тут как получится. Число оно число и есть, могут не возвести. Могут на него поделить, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспонента и ее роль
Сообщение27.12.2018, 08:18 


18/12/18
4
Otta в сообщении #1363955 писал(а):
CrazyCoCo в сообщении #1363951 писал(а):
Не нужно отвечать мне что такое экспонента, я хочу только ответ зачем ее возводят в степень

Нужно. Потому что экспонента - это не то, что Вы думаете. Экспонента - это функция $f(x)=e^x$. И так куда ж ее девать, эту степень, когда она там уже есть по определению?

А Вы говорите про число $e$, наверное. Ну тут как получится. Число оно число и есть, могут не возвести. Могут на него поделить, например.


Да, но что вы скажете на счёт ее применения в распределении Гаусса/Максвелла. Я не до конца понимаю все равно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспонента и ее роль
Сообщение27.12.2018, 08:27 
Заслуженный участник


20/08/14
11155
Россия, Москва
CrazyCoCo
А что экспонента возникает и например в Законе радиоактивного распада Вас не удивляет? Да и почти везде где процесс описывается дифференциальным уравнением (т.е. нечто зависит не только от себя самого, но и от своих производных). Вот именно отсюда и появляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспонента и ее роль
Сообщение27.12.2018, 08:34 
Заслуженный участник


28/12/12
7773

(Оффтоп)

Кому не нравится число $e$, может возводить в степень число 2. Или $\pi$. Или даже 42.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспонента и ее роль
Сообщение27.12.2018, 08:36 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

DimaM
DimaM в сообщении #1363958 писал(а):
Кому не нравится число $e$,
тот обычно и логарифмы не жалует. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспонента и ее роль
Сообщение27.12.2018, 09:29 


22/06/09
975
Функция $e^x$ особенна тем, что её производная равна самой себе. Если основание степени какое-нибудь другое, то производная дополнительный коэффициент не равный единице получает (нат. логарифм от основания), немножко некрасиво. Разумеется, если и сам показатель степени не просто $x$, то и производная снова усложнится, но с $e$ в основании всё равно проще.
А конкретные её применения имеют конкретные объяснения в конкретных дисциплинах - их и изучайте. Статистическую физику там, или что вам надо. Хотите понять, откуда там экспоненты в распределении Максвелла-Больцмана, разберитесь как выводятся статсуммы для канонических ансамблей.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение27.12.2018, 09:47 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: кажется, тема исчерпана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экспонента и ее роль
Сообщение27.12.2018, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
CrazyCoCo в сообщении #1363956 писал(а):
Да, но что вы скажете на счёт ее применения в распределении Гаусса/Максвелла. Я не до конца понимаю все равно.

Это большой кусок математики, чтобы рассказать его на форуме. Он изучается в курсе Теории вероятностей и математической статистики.

Самое простое и краткое, что здесь можно сказать - это то, что если взять биномиальные коэффициенты в пределе $n\to\infty,$ то получится распределение Гаусса. Это показано в курсе ТВиМС. Экспонента там возникает из формул биномиальных коэффициентов. Распределение Максвелла строится ещё сложнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group