2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение13.12.2018, 00:09 


19/04/18
193
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие языки программирования сейчас востребованы больше? (хочу начать самостоятельно изучать)
Хочу освоить программирование, при этом очень нравится математика.
Я гуглил и нашел инфу, что на php делаются лендинги (хотелось бы тоже научиться делать). Java для приложений и игр.
Кстати, а как узнавать - на каком языке программирования написаны конкретные сайты, как посмотреть код. Вот, например, на каком языке написан сайт http://mathus.ru/. А на каком https://telegra.ph/ (сайт Дурова, не у всех откроется, тк Роскомнадзор шалит)? А как еще можно подключать latex на созданный сайт? Вроде, как сайт https://telegra.ph/ очень простенько выглядит (но наверняка все гораздо сложнее). Хотелось бы сделать аналогичный сайт, но чтобы там была поддержка latex.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение13.12.2018, 00:25 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
bitcoin в сообщении #1360890 писал(а):
Я гуглил и нашел инфу, что на php делаются лендинги (хотелось бы тоже научиться делать). Java для приложений и игр.
Плохо гуглили. Утверждение вида "таксисты работают на Форд Фокус, а грузы возят Камазами". Оно, конечно, формально верно, но есть ряд нюансов.

tiobe.com, hh.ru вам в помощь. Попробуйте еще.

-- 12.12.2018, 22:26 --

И что такое "лендинг", тоже неплохо бы узнать.

-- 12.12.2018, 22:30 --

Кстати, вам бы неплохо узнать еще, что такое "сайт". Потому что сайт можно и в блокноте сделать, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение13.12.2018, 00:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
bitcoin в сообщении #1360890 писал(а):
какие языки программирования сейчас востребованы больше?

Открываете какой-нибудь сайт с предложениями работы и смотрите зарплаты...

bitcoin в сообщении #1360890 писал(а):
на php делаются лендинги

Не знаю кто такие лендинги, но PHP, имхо, если и учить, то в последнюю очередь.

bitcoin в сообщении #1360890 писал(а):
как узнавать - на каком языке программирования написаны конкретные сайты, как посмотреть код.

В общем случае - никак. И это правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение13.12.2018, 00:31 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
И вообще, тема слишком широкая. Надо бы сузить.

-- 12.12.2018, 22:33 --

Geen в сообщении #1360894 писал(а):
В общем случае - никак. И это правильно.
Кроме того, их еще и легко может оказаться больше одного, да плюс еще смотря что считать языком...

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение13.12.2018, 19:35 


19/04/18
193
rockclimber в сообщении #1360892 писал(а):
Плохо гуглили. Утверждение вида "таксисты работают на Форд Фокус, а грузы возят Камазами". Оно, конечно, формально верно, но есть ряд нюансов.

tiobe.com, hh.ru вам в помощь. Попробуйте еще.

спасибо!
rockclimber в сообщении #1360892 писал(а):
И что такое "лендинг", тоже неплохо бы узнать.

Просто одностраничный сайт
Geen в сообщении #1360894 писал(а):
Не знаю кто такие лендинги, но PHP, имхо, если и учить, то в последнюю очередь.

Спасибо, а что лучше учить в первую очередь (кроме html)

-- 13.12.2018, 19:35 --

А сайты в стартпосте на каких языках написаны, подскажите, пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение15.12.2018, 05:42 


01/05/17
50
Где я?
Начинайте с вопроса - чем хочется заниматься? Как бы то ни было, не ошибётесь, если начнёте с Питона для общего понимания процесса. Найдите только хорошее руководство, чтоб там были покрыты кроме синтаксиса языка:
- алгоритмы (самое важное),
- design patterns (в любом языке они похожи между собой),
- best practices (как организовывать код проекта, как запускать автодок, линт, профайлер и им подобные вещи),
- идиомы языка.
А там будет видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение15.12.2018, 09:42 


08/12/17
259
bitcoin в сообщении #1361106 писал(а):
Просто одностраничный сайт

Очевидно, зависит от того, что вы на этой странице хотите видеть. Так то и plaintext можно в браузере открыть, даже без всякого html :lol:
bitcoin в сообщении #1361106 писал(а):
А сайты в стартпосте на каких языках написаны, подскажите, пожалуйста!

Можно с 99% вероятностью утверждать, что фронтовая часть использует javascript. Оставшийся 1% остаётся на что-то, в javascript компилирующееся (вероятности взяты мной с потолка, если кто не понял :mrgreen: ). На чём написана серверная часть - тут уже так просто не угадаешь, вариантов множество, да хоть C.
bitcoin в сообщении #1361106 писал(а):
Спасибо, а что лучше учить в первую очередь (кроме html)

Если хотите делать сайты, то изучайте html, css, javascript. Ну и можно кучу связанных с этим делом либ и фреймворков, но тут уж я вам мало что могу подсказать, надо специалистов ждать :facepalm: Нынче даже серверную часть можно на js писать, но тогда хорошо бы и знания сетевого взаимодействия, систем хранения данных и всякого такого вот подтянуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение15.12.2018, 13:17 


07/08/14
4231
postgresql, 1c 8, питон, javascript. Если изучать с нуля для зарабатывания денюг, то их, предварительно поработав с паскалем и си.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение15.12.2018, 13:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Paragraph в сообщении #1361397 писал(а):
Как бы то ни было, не ошибётесь, если начнёте с Питона для общего понимания процесса.
Не факт, не факт. Python - это такой "современный BASIC", штука может быть и хорошая, но для первичного обучения отнюдь не самая удачная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение15.12.2018, 15:48 


05/07/18
10
Могу провести аналогию. Помню как покупал свой первый мобильный телефон и выбирал оператора связи, на который стоило бы подключится. Как оказалось, вопрос оператора волновал только до момента подключения. С языками программирования дела обстояк плюс-минус аналогично: берешь первый попавшийся под руку и начинаешь на нем писать. через год, два, три они все одинаковые в рамках одного поколения/парадигмы. Для обучения надо брать язык современный и самый простой. Такими языками могут быть python, php, ruby. Да и в общем-то любой с динамической типизацией, с поддержкой ооп. К сожалению, все эти языки не лишены недостатков как для обучения, так и для промышленного использования, НО - нам надо с этим жить :) Другое дело - это предметная область. Если брать веб, то там обязательны большие и сложные для изучения новичками фреймворки. Лучше всего в этом плане PHP - он сделан для веб специально и в нем не обязательно использовать фреймворк, чтобы сделать сайт. это ОЧЕНЬ большой плюс для новичка, который хочет разобраться с языком. Выйдет даже разобраться немного с предметной областью (веб). В общем, на пхп немного проще учиться постепенно будет, но как только основы будут усвоены - брать фреймворк обязательно. Работу на пхп найти не проблема по-моему абсолютно. Хорошую работу на пхп - вопрос не совсем простой, но тоже возможно. Что касается алгоритмов и design patterns - я бы не советовал об этом думать, по крайней мере пока нормально не знаешь ни одного языка. Так можно сказать, что теорию категорий надо обязательно тоже. Что же касается определить на каком языке написана серверная часть вебаппа, то самый лучший способ это смотреть какие хидеры сервак отправляет. Названия почти всегда специфичны для какого-то конкретного языка/фреймворка, но это все-таки не в 100% случаев работает. mathus.ru - это почти точно php. А сайт дурова можно сказать, что написан на javascript. Сложной серверной логики там точно почти нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение15.12.2018, 16:45 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
bitcoin в сообщении #1361106 писал(а):
rockclimber в сообщении #1360892 писал(а):
И что такое "лендинг", тоже неплохо бы узнать.
Просто одностраничный сайт
Одностраничные сайты бывают разные. Лендинг - это больше про маркетинг, чем про программирование.
bitcoin в сообщении #1361106 писал(а):
Спасибо, а что лучше учить в первую очередь (кроме html)
Общая схема такая:
1. Программирование вообще, в принципе. Начать лучше с языка, у которого нет никаких наворотов типа сборки мусора, виртуальной машины и прочего. Идеальный вариант паскаль или си. А еще лучше, оба сразу. Читать: Вирт, "Алгоритмы и структуры данных", Кнут "Искусство программирования". Научиться работать с памятью, освоить понятие указателя.
2. После того, как годик поковыряетесь с алгоритмами и попробуете написать что-нибудь более серьезное, мозг будет готов к переходу к ООП. Сойдет любой ООП-язык. Из популярных - Java, C#, Python.
3. Рано или поздно придется освоить какую-нибудь реляционную СУБД (берите PostgreSQL, это наверное оптимальный вариант) и SQL

(Примечание об SQL)

99% веб-разработчиков знают SQL чуть лучше, чем никак, поэтому, при возникновении вопросов по SQL, с ними лучше не связываться. Самый треш у MySQL-щиков - потому что у MySQL самые мощные конструкции (аналитические функции, рекурсия, MERGE и куча других) появлялись с большим опозданием, и те привыкли городить костыли вместо нормальных запросов.

4. Веб - это HTML, CSS, Javascript.

Если надо научиться быстро - начинать можно с любого пункта, если надо качественно - то лучше по порядку.

bitcoin в сообщении #1361106 писал(а):
А сайты в стартпосте на каких языках написаны
Еще раз: сайт - это не "написано на языке". В простейшем случае сайтом может быть файл index.html следующего содержания:
Используется синтаксис HTML
<html>
  <head>
  </head>
  <body>
    Привет, медведь!
  </body>
</html>
Написать этот текст в блокноте, сохранить, положить на сервер. Все, сайт готов. Можно сделать так, чтобы был не файл на диске, а чтобы программа генерировала HTML перед отправкой. Это можно делать на любом языке, который позволяет сгенерировать текстовую строку (то есть на любом практически).

Paragraph в сообщении #1361397 писал(а):
- design patterns (в любом языке они похожи между собой),
ООП забыли упомянуть. И в любом случае, чтобы от паттернов был смысл, автору придется год-другой просто попрограммировать хоть что-то, прежде чем он начнет понимать, что такое паттерны и какую проблему они решают.

zerok0l в сообщении #1361459 писал(а):
Для обучения надо брать язык современный и самый простой. Такими языками могут быть python, php, ruby.
Для обучения надо брать язык, изначально созданный как язык для обучения. Паскаль 8-)

zerok0l в сообщении #1361459 писал(а):
Да и в общем-то любой с динамической типизацией, с поддержкой ооп.
С динамической типицазией? Для обучения??? Чтобы человек как можно дольше не понимал, что такое типы данных и что с ними делать??? А потом писал на форуме вопросы, где строковое представление даты называл бы датой и спрашивал "почему по дате сортирует неправильно"? Совет категории "перед прочтением сжечь".

zerok0l в сообщении #1361459 писал(а):
Если брать веб, то там обязательны большие и сложные для изучения новичками фреймворки. Лучше всего в этом плане PHP - он сделан для веб специально и в нем не обязательно использовать фреймворк, чтобы сделать сайт.
Бред. На любом языке можно писать без фреймворков. И не надо ничего долго изучать, кроме самого языка.

zerok0l в сообщении #1361459 писал(а):
Выйдет даже разобраться немного с предметной областью (веб).
Веб сам по себе не является предметной областью.

zerok0l в сообщении #1361459 писал(а):
Работу на пхп найти не проблема по-моему абсолютно.
Работу не проблема найти с любым языком из ТОП-20 рейтинга TIOBE.

zerok0l в сообщении #1361459 писал(а):
А сайт дурова можно сказать, что написан на javascript.
Так про любой сайт можно сказать, js есть почти везде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение15.12.2018, 17:23 


05/07/18
10
rockclimber
Вау! Спасибо за столь резкую критику :)
Я постараюсь быть мягче немного :)

rockclimber в сообщении #1361469 писал(а):
1. Программирование вообще, в принципе. Начать лучше с языка, у которого нет никаких наворотов типа сборки мусора, виртуальной машины и прочего. Идеальный вариант паскаль или си. А еще лучше, оба сразу. Читать: Вирт, "Алгоритмы и структуры данных", Кнут "Искусство программирования". Научиться работать с памятью, освоить понятие указателя.

Это довольно популярная мысль, что чем ниже уровень, тем оно больше образовательной ценности имеет. Дело в том, что я бы вообще не назвал это каким-то образованием: почему именно так устроен комп и всякие там памяти и указетели - это, по большому счету, историческая случайность. Можно даже добавить, что си и указатели (ассемблер в общем) - это уже давно не про то как реально устроен комп. Это уже довольно довно слой абстракции, который только лишь из-за легаси и нужен, а на деле он кривой, тупой и, что очень важно, практически не нужный. Алгоритмы это вообще больше про математику, а не программирование, а уж тем более не про язык программирования.

rockclimber в сообщении #1361469 писал(а):
2. После того, как годик поковыряетесь с алгоритмами и попробуете написать что-нибудь более серьезное, мозг будет готов к переходу к ООП. Сойдет любой ООП-язык. Из популярных - Java, C#, Python.

Я не знаю, может у меня особенный случай, но реализация уже спроектированных и готовых алгоритмов лично меня к понимаю ООП практически не привела. А вот как раз сидеть в какой-нибудь области типа веба и дописывать-переписывать куски программ по сто раз на день - вот это к ооп приводит. Это даже не к ооп, а к тому какой код вообще нам надо (дискретная математика, вплоть до теории категорий)

rockclimber в сообщении #1361469 писал(а):
Если надо научиться быстро - начинать можно с любого пункта, если надо качественно - то лучше по порядку.
На мой взгляд, если надо научиться, то надо начинать от простого к сложному (от понятного к непонятному, от конкретного к абстрактоному). А другого порядка просто нет.
rockclimber в сообщении #1361469 писал(а):
Для обучения надо брать язык, изначально созданный как язык для обучения. Паскаль 8-)
А может чертежника лучше тогда вообще какого? Забыл как это называется. Помню только, что одноклассница на уроке ему вписала "Нарисуй квадрат". В общем, сомнительный выбор.
rockclimber в сообщении #1361469 писал(а):
С динамической типицазией? Для обучения??? Чтобы человек как можно дольше не понимал, что такое типы данных и что с ними делать??? А потом писал на форуме вопросы, где строковое представление даты называл бы датой и спрашивал "почему по дате сортирует неправильно"? Совет категории "перед прочтением сжечь".
Слушайте, ну типы вообще появились аж после переписывания здоровенной части математики на формальной логике и нахождения парадоксов в теории множеств. Вы действительно считаете, что знакомится с типами необходимо в самом начале? Ну пусть человек посортирует даты с числами и поумнажает это друг на друга. Ну он же учится!
rockclimber в сообщении #1361469 писал(а):
Бред. На любом языке можно писать без фреймворков. И не надо ничего долго изучать, кроме самого языка.
Алгоритмы - да. Написать свой первый вебапп с минимум лишних действий - лучше на пхп.

Я бы не сказал, что я вас как программист не понимаю, но как лучше именно учиться у меня мнение абсолютно другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение15.12.2018, 17:59 
Аватара пользователя


29/05/17
791

(habr & moikrug)

bitcoin в сообщении #1360890 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, какие языки программирования сейчас востребованы больше? (хочу начать самостоятельно изучать)

см здесь

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение15.12.2018, 18:48 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
zerok0l в сообщении #1361472 писал(а):
Это довольно популярная мысль, что чем ниже уровень, тем оно больше образовательной ценности имеет. Дело в том, что я бы вообще не назвал это каким-то образованием: почему именно так устроен комп и всякие там памяти и указетели - это, по большому счету, историческая случайность. Можно даже добавить, что си и указатели (ассемблер в общем) - это уже давно не про то как реально устроен комп. Это уже довольно довно слой абстракции, который только лишь из-за легаси и нужен, а на деле он кривой, тупой и, что очень важно, практически не нужный.
Лолшто Простите, кто кривой и тупой? Си/паскаль - это не про то, как устроен комп, это про то, что такое память, почему она не бесконечна, и почему мусор за собой надо убирать. А так же понятие ссылки и перехода по ссылке, которое никуда не делось.

zerok0l в сообщении #1361472 писал(а):
Я не знаю, может у меня особенный случай, но реализация уже спроектированных и готовых алгоритмов лично меня к понимаю ООП практически не привела.
А она и не должна! ООП - это способ управления сложностью кода, когда его очень много. Какой-нибудь алгоритм решения задачи рюкзака или хитрой сортировки может иметь в своей основе сложную мозговыносящую математику, но при этом реализация потребует пары простых массивов и две-три дополнительных переменных. ООП не для этого придумали, вообще-то.
Как пример, когда может захотеться перейти к ООП, можно попробовать написать простенькую консольную игру типа ADOM.

zerok0l в сообщении #1361472 писал(а):
На мой взгляд, если надо научиться, то надо начинать от простого к сложному (от понятного к непонятному, от конкретного к абстрактоному). А другого порядка просто нет.
Спасибо, Кэп! Именно такой порядок я и описал, только не общими фразами типа "два плюс два будет четыре", а конкретными шагами.

zerok0l в сообщении #1361472 писал(а):
Вы действительно считаете, что знакомится с типами необходимо в самом начале?
Да, я действительно так считаю.

zerok0l в сообщении #1361472 писал(а):
Ну пусть человек посортирует даты с числами и поумнажает это друг на друга. Ну он же учится!
Вот и пусть сразу учится правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие языки программирования сейчас востребованы?
Сообщение15.12.2018, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8334
Цюрих
rockclimber в сообщении #1361469 писал(а):
Бред. На любом языке можно писать без фреймворков. И не надо ничего долго изучать, кроме самого языка.
Как минимум библиотеки точно нужны. И к тому же чтобы написать на питоне веб-сервис без фреймворков нужно руками открывать порты, почти руками парсить и формировать заголовки и т.д. Так себе затея. Впрочем вообще начинать изучать программирования с "написания сайтов" - так себе затея.

Динамическая типизация для обучения, действительно, подходит плохо. Прямое управление памятью тоже - легко сделать ошибку, которую очень сложно найти, т.к. она проявится где-то позже непредсказуемым способом. Сильно завязанные на ООП языки - тоже не очень хорошо, слишком много новых концепций сразу. Функциональные языки тоже не очень подходят, всё же императивная парадигма существенно более интуитивна.
Остается, кажется, один паскаль, в котором много крайне странных решений, тоже мешающих новичку.

Я бы, пожалуй, рекомендовал начинать всё же с питона. Да, будут проблемы из-за динамической типизации, но, скорее всего, меньшие, чем из-за проезда по памяти в С.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group