2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Особый писательский талант
Сообщение27.07.2008, 00:53 
Аватара пользователя


11/07/08
47
Ейск
Есть писатели, которые пишут так называемое бульварное чтиво: Донцова, Маринина, Литвинова, - и еще целая вереница дамочек, пишущих довольно посредственные детективы. Несмотря на то, что подобная литература очень низкопробна, книги разлетаются с полок, как горячие пирожки, народ покупает их, народ их читает, народ с нетерпением ждет новых романов. Серьезные писатели с пренебрежением относятся к этим «писакам». А я ими восхищаюсь, потому что нужно иметь особый талант, чтобы твои книги покупали, - талант зарабатывать деньги писательством. Я не права?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.07.2008, 05:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Я читаю абсолютно всё, кроме Донцовой, Марининой и Литвиновой.

А раскупают почему? Вспомнилось интервью с Путиным, года где-то 2002 или около того. Типа прилетел он с официальным визитом в Китай, его там у трапа самолёта узкоглазые чиновники встретили, а вечер, поздно уже, ну и поехал он в гостиницу отдыхать, официальные беседы на завтра. Его корреспонденты спрашивают: "А что вы делали вечером в гостинице?" "Посмотрел какой-то боевичок с Чаком Норрисом", --- отвечает Путин, --- "и лёг спать".

И это очень понятно. Невозможно каждый день наслаждаться шедеврами, а если за свою жизнь приучил себя читать каждый вечер перед сном и без этого уснуть не можешь? Тут-то и приходит на помощь дешёвое чтиво в бумажной обложке! Правда, я в основном всякую фантастику читаю, ну а кто-то, наверное, Донцову с Марининой. И это вовсе не значит, что у человека низкий интеллектуальный уровень. У меня одна довольно продвинутая подруга с филфака на ночь вообще любит закидываться романами в стиле соцреализма. Типа где на заводе продвинутый парторг, есть ещё тунеядец, которого все чехвостят, любовная линия обязательно... Зато диплом защищаем по Кафке :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.07.2008, 14:26 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Профессор Снэйп в сообщении #135696 писал(а):
Правда, я в основном всякую фантастику читаю, ну а кто-то, наверное, Донцову с Марининой.

Завидую вам всем. Когда-то и я любил фантастику, детективы и выдумку в широком смысле. А теперь нет, не могу читать. Вот реальные, невыдуманные уголовные дела мне были бы интересты. А высосанные из пальца - нет, не интересны. Представьте себе детективный роман, где герою пересаживают чужие мозги и на этом строится весь сюжет! Как это можно читать?! (А моя мамочка такое читает, поскольку плохо спит ночью. Бывает, проснется в 5 утра и заснуть больше не может, тогда и читает.) Вы, возможно, спросите, а как же математика, сплошь да рядом выдумка? То же скажу и про математику. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 01:40 
Аватара пользователя


11/07/08
47
Ейск
Господа, давайте вернемся к теме топика! Речь идет не о том, какие книги Вы читаете, а о том, как относиться к писателям, создающим бульварное чтиво! Заслуживают ли они уважения? Имеют ли они талант? Создавать низкопробную литературу, которая, тем не менее, хорошо продается, - это талант или ремесло?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 17:22 
Аватара пользователя


29/07/08
28
Я тоже восхищаюсь такими писателями! Но наши российские, как говорится, «мелко плавают». Вот, например, Стивен Кинг – человечище! Он же на своей писанине стал миллионером! Представляете? Вот у кого уникальный дар создавать бестселлеры!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2008, 17:50 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Лизавета писал(а):
Я тоже восхищаюсь такими писателями! Но наши российские, как говорится, «мелко плавают». Вот, например, Стивен Кинг – человечище! Он же на своей писанине стал миллионером! Представляете? Вот у кого уникальный дар создавать бестселлеры!

Человечище - это Лев Толстой, а Стивен Кинг - это тараканище.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group