2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Весьма нетривиальная оптимизация
Сообщение29.11.2018, 20:43 


16/02/15
124
vpb в сообщении #1357357 писал(а):
Так тогда, вообще говоря, $f(\Phi)$ не ограничено сверху, и как ставить вопрос о максимуме ? Конкретно, если есть две точки $x_i$ и $y_j$ такие, что (а) можно $x_i$ непосредственно прислонить к $y_j$, для подходящего $\Phi$, и (б) $f(x_i)-g(y_j)>0$ , то $f(\Phi)$ не ограничено (если их прислонить друг к другу, то вообще обращается в плюс бесконечность).

Мне кажется, что практику вопрос будет интересен не множеством оптимумов и возможных бесконечностей, а нахождением взаимного расположения фигур, когда любой сдвиг в пределах некой величины не ухудшит ситуацию, по сравнению со всеми остальными положениями. То есть можно говорить о неком "потенциале" места. А то, что там есть множество мелких экстремумов между которыми возможны всяческие осцилляции, это уже второстепенно. Ну и оптимизировать под локальные экстремумы нужда отпадает, если принять наличие сдвига за обязательный параметр. Например - сдвиг равен четверти диаметра наименьшего из шаров, которым аппроксимируется поверхность, но это уже к автору темы, ему здесь следует пределы задавать исходя из дополнительных (нам неизвестных) ограничений.

По простому - наиболее липкое место не интересно выявлять с точностью до миллиметра, если влип по уши. А вот вопрос "где засасывает сильнее" уже интереснее, но опять же с единицей измерения, сопоставимой с размером тела.

Интереснее, что сделать тогда критерием оптимума. Например - наибольшая разница энергии в пределах заданного сдвига. Но без бесконечностей, понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Весьма нетривиальная оптимизация
Сообщение10.12.2018, 14:34 


25/02/11
123
vpb в сообщении #1357558 писал(а):
Есть такая возможность ускорить вычисление $f(\Phi)$. Рассмотрим функции от $x$ и $y$:
$$ p(x)=\sum_{j=1}^M h(d(x,y_j))g(y_j)\,, \qquad q(y)=\sum_{i=1}^N h(d(x_i,y)) f(x_i)\,.$$
Тогда легко видеть, что
$$f(\Phi)=\sum_{j=1}^Mq(\Phi y_j)-\sum_{i=1}^Np(\Phi^{-1}x_i)$$
(следует учесть, что $d(x,\Phi y)=d(\Phi^{-1}x,y)$. Это подсказывает такой путь: затабулировать $p(x)$, $q(y)$ достаточно
плотно по ${\mathbb R}^3$, а потом пользоваться указанными соотношениями (интерполируя $p$ и $q$ из близлежащих затабулированных точек). Тогда вычисление $f(\Phi)$ будет требовать не миллиарда операций, а порядка ста тысяч.


Реализовал вашу идею с сетками. Попробую описать в двумерном виде как я выбирал интервалы, благо принцип тот же:

Изображение

Вокруг обоих тел рисуется по ящику (мин./макс. $x, y, z$), затем ищутся их диагонали. Диагональ первого ящика прибавляется со всех сторон ко второму, а диагональ второго ящика со всех сторон к первому.

И затем уже для этих внешних ящиков табулируются $q$ (вокруг первого расширенного диагоналями второго) и $p$ (вокруг второго расширенного диагоналями первого).

По идее этих границ должно быть более чем достаточно.

Однако теперь единственная проблема это найти $\Phi^{-1}$, я не понимаю как это сделать для поворотов.

Допустим второе тело вращается вокруг оси $x$ на 180 градусов, не своей какой-то центральной оси, а обычной, общей, если можно так выразиться. А затем смещается в угол ящика для $q$.

Возможно ли для этой ситуации найти $\Phi^{-1}$ для первого тела? Если тупо повернуть на -180 вокруг общей оси $x$ и затем вычесть тот же вектор смещения который прибавялся ко второму телу, в ящик для $p$ я не попадаю. Также попробовал транспонировать матрицу поворота и потом тоже вычесть вектор смещения - снова не попал.
Я предполагаю что это невозможно и вращать надо вокруг собственных осей и тогда все сойдется. Но как их правильно найти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Весьма нетривиальная оптимизация
Сообщение10.12.2018, 17:01 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Рад, что Вам мой совет пригодился.

Давайте сначала кое-что проясним по первой половине Вашего сообщения.
1) Вы предполагаете, неявно, что максимум будет достигаться при таком положении, когда тела весьма близки, касаются или почти касаются друг друга ?
2) Почему диагонали во внутренних ящиках оказываются намного длиннее, чем отрезки того же цвета во внешних ящиках ? Если Вы действуете, исходя из предположения 1), то должны быть одинаковой длины (вы их, наверное, напополам делите?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Весьма нетривиальная оптимизация
Сообщение10.12.2018, 17:15 


25/02/11
123
vpb в сообщении #1360241 писал(а):
Рад, что Вам мой совет пригодился.

Давайте сначала кое-что проясним по первой половине Вашего сообщения.
1) Вы предполагаете, неявно, что максимум будет достигаться при таком положении, когда тела весьма близки, касаются или почти касаются друг друга ?
2) Почему диагонали во внутренних ящиках оказываются намного длиннее, чем отрезки того же цвета во внешних ящиках ? Если Вы действуете, исходя из предположения 1), то должны быть одинаковой длины (вы их, наверное, напополам делите?).


1) Да, именно так, я уверен в этом и поэтому выбрал $h = e^{-d}$ ну или наоборот, из-за такого выбранного мной $h$ максимум достигается именно при касании
2) Не обращайте внимания, это всего лишь эскиз на скорую руку, на деле отрезки одного цвета имеют одинаковую длину: $\sqrt{(x_{\max}-x_{\min})^2 + (y_{\max}-y_{\min})^2 + (z_{\max}-z_{\min})^2}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Весьма нетривиальная оптимизация
Сообщение10.12.2018, 17:40 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
_genius_ в сообщении #1360244 писал(а):
Не обращайте внимания, это всего лишь эскиз на скорую руку, на деле отрезки одного цвета имеют одинаковую длину
Я так и подумал, вообще говоря. Однако совет на будущее (для диссертаций, статей, и т.д.): такие вещи надо как-то оговаривать, иначе читатель впадет в недоумение. (Типа: "предупредим читателя, что отрезки $AB$ и $A_1B_1$ на правом и левом изображениях имеют одинаковую длину, а на рисунках изображены разными из типографских соображений", или десятком других аналогичных способов).

Что до оставшейся части, мне надо немного подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Весьма нетривиальная оптимизация
Сообщение10.12.2018, 19:16 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Я думаю, во избежание недоразумений надо освежить кое-какие чисто математические понятия. Например, понятия "отображение", "преобразование", "композиция", "обратное преобразование" (а позже доберемся до движений и ортогональной группы).

Рассмотрим обычную прямую, т.е. ${\mathbb R}$, множество всех действительных чисел. Рассмотрим на ${\mathbb R}$ преобразование $\varphi$, которое переводит каждую точку $x\in{\mathbb R}$ в другую, а именно в точку $x'=\varphi(x)=-2x+3$. Ответьте (если сможете) на вопросы (если они понятны):
(1) куда $\varphi$ переводит точку $2$ ?
(2) какая точка переходит в $7$ ?
(3) как записать формулой обратное преобразование $\varphi^{-1}$ ?

Пусть $\alpha$ --- другое преобразование, $\alpha(x)=3x-2$. Найдите (запишите формулой) преобразования $\beta=\alpha\circ\varphi$ и $\gamma=\varphi\circ\alpha$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Весьма нетривиальная оптимизация
Сообщение10.12.2018, 20:11 


25/02/11
123
vpb в сообщении #1360272 писал(а):
Я думаю, во избежание недоразумений надо освежить кое-какие чисто математические понятия. Например, понятия "отображение", "преобразование", "композиция", "обратное преобразование" (а позже доберемся до движений и ортогональной группы).

Рассмотрим обычную прямую, т.е. ${\mathbb R}$, множество всех действительных чисел. Рассмотрим на ${\mathbb R}$ преобразование $\varphi$, которое переводит каждую точку $x\in{\mathbb R}$ в другую, а именно в точку $x'=\varphi(x)=-2x+3$. Ответьте (если сможете) на вопросы (если они понятны):
(1) куда $\varphi$ переводит точку $2$ ?
(2) какая точка переходит в $7$ ?
(3) как записать формулой обратное преобразование $\varphi^{-1}$ ?

Пусть $\alpha$ --- другое преобразование, $\alpha(x)=3x-2$. Найдите (запишите формулой) преобразования $\beta=\alpha\circ\varphi$ и $\gamma=\varphi\circ\alpha$.


Я пока плохо понимаю, к чему вы клоните, т.к. вращений в одномерном пространстве нет, а проблемы у меня именно с ними. Но думаю вам виднее.
1) $x' = -1$
2) $x = -2$
3) $\varphi^{-1}(x') = -\frac{1}{2}\cdot(x'-3)$
4) $\beta=\alpha\circ\varphi = 3\cdot(-2x+3) - 2 = -6x+7$
5) $\gamma=\varphi\circ\alpha = -2\cdot(3x-2) + 3 = -6x+7$
Коммутативно как я и думал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Весьма нетривиальная оптимизация
Сообщение10.12.2018, 20:28 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
_genius_ в сообщении #1360292 писал(а):
Но думаю вам виднее
Это действительно так. :-)
_genius_ в сообщении #1360292 писал(а):
для меня это сюрприз
Тем не менее, так (некоммутативно) и должно быть. (И это говорит о том, что вопросы я Вам задал не зря).

1) Понятен ли смысл формулы $d(\Phi x, y)=d(x, \Phi^{-1}y)$ ? Как это доказать, если понятно ?

2) Можете ли написать общую формулу, описывающую движение (собственное, т.е. сохраняющее ориентацию) в трехмерном евклидовом пространстве ? (я не имею в виду что-то выражать через углы Эйлера и т.д.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Весьма нетривиальная оптимизация
Сообщение10.12.2018, 20:52 


25/02/11
123
vpb в сообщении #1360298 писал(а):
_genius_ в сообщении #1360292 писал(а):
Но думаю вам виднее
Это действительно так. :-)
_genius_ в сообщении #1360292 писал(а):
для меня это сюрприз
Тем не менее, так (некоммутативно) и должно быть. (И это говорит о том, что вопросы я Вам задал не зря).

1) Понятен ли смысл формулы $d(\Phi x, y)=d(x, \Phi^{-1}y)$ ? Как это доказать, если понятно ?

2) Можете ли написать общую формулу, описывающую движение (собственное, т.е. сохраняющее ориентацию) в трехмерном евклидовом пространстве ? (я не имею в виду что-то выражать через углы Эйлера и т.д.)


Вот теперь я совсем запутался. Я ведь допустил ошибку когда написал что "некоммутативно", разве нет? А потом пересчитал и оказалось коммутативно.

1) Понятен, но чисто интуитивно. Доказать не смогу.

2) Если вращения нет, то надо просто прибавить вектор этого движения к каждой точке тела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Весьма нетривиальная оптимизация
Сообщение10.12.2018, 21:22 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
_genius_ в сообщении #1360305 писал(а):
А потом пересчитал и оказалось коммутативно
Да, Вы правы. Я ожидал некоммутативности, поэтому и ошибся. Это такое удивительное совпадение. (Ведь коэффициенты я написал чисто наобум !) Если взять вместо $-2$ любое другое число, например $\alpha(x)=3x-4$, то будет некоммутативно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Весьма нетривиальная оптимизация
Сообщение10.12.2018, 21:30 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва

(Оффтоп)

А может сразу перейти к матрицам преобразования координат, там матрица поворота на произвольный угол по любой из осей известна? Берём произведение 4-х матриц (трёх поворотов и сдвига), называем $\Phi$ и тупо берём обратную матрицу по правилам математики - и получаем желаемую $\Phi^{-1}$.
Для практических целей вполне можно взять готовый алгоритм и не выводить его заново с доказательством что он даёт именно нужное решение. ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Весьма нетривиальная оптимизация
Сообщение10.12.2018, 21:37 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Про композицию перемещений, и про то, что преобразование, обратное к перемещению --- тоже перемещение, когда-то учили в школе (в 1970х-1980х годах, кажется). В 7 классе. См. учебник Колмогоров, Семенович, Черкасов, Геометрия 6--8. Почитайте, полезно. В Вашей ситуации геометрию вообще понимать нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Весьма нетривиальная оптимизация
Сообщение10.12.2018, 21:40 


25/02/11
123
Dmitriy40 в сообщении #1360313 писал(а):

(Оффтоп)

А может сразу перейти к матрицам преобразования координат, там матрица поворота на произвольный угол по любой из осей известна? Берём произведение 4-х матриц (трёх поворотов и сдвига), называем $\Phi$ и тупо берём обратную матрицу по правилам математики - и получаем желаемую $\Phi^{-1}$.
Для практических целей вполне можно взять готовый алгоритм и не выводить его заново с доказательством что он даёт именно нужное решение. ;-)


Обратная матрица к матрице поворота находится банальным транспонированием. Про матрицы сдвига я слышу впервые в жизни.

Ну и я уже пробовал "тупо" и мои ожидания не оправдались:
_genius_ в сообщении #1360210 писал(а):
Допустим второе тело вращается вокруг оси $x$ на 180 градусов, не своей какой-то центральной оси, а обычной, общей, если можно так выразиться. А затем смещается в угол ящика для $q$.

Возможно ли для этой ситуации найти $\Phi^{-1}$ для первого тела? Если тупо повернуть на -180 вокруг общей оси $x$ и затем вычесть тот же вектор смещения который прибавялся ко второму телу, в ящик для $p$ я не попадаю. Также попробовал транспонировать матрицу поворота и потом тоже вычесть вектор смещения - снова не попал.?


-- Пн дек 10, 2018 21:43:19 --

vpb в сообщении #1360316 писал(а):
Про композицию перемещений, и про то, что преобразование, обратное к перемещению --- тоже перемещение, когда-то учили в школе (в 1970х-1980х годах, кажется). В 7 классе. См. учебник Колмогоров, Семенович, Черкасов, Геометрия 6--8. Почитайте, полезно. В Вашей ситуации геометрию вообще понимать нужно.

Боюсь это затянется надолго. Лучше скажите прямо, как мне искать обратное преобразование к моему движению состоящему из трех вращений и сдвига и возможно ли это в принципе если повороты происходят вокруг общих осей, а не вокруг "личных"/центральных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Весьма нетривиальная оптимизация
Сообщение10.12.2018, 21:50 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Ну, что я могу сразу сказать с несомненностью --- это то, что вообще не следует что-либо делать тупо ... :-)

-- 10.12.2018, 20:55 --

_genius_ в сообщении #1360305 писал(а):
Если вращения нет

А если есть ? Есть формула, учили/знаете ли ?

Про учебник я написал не к тому, что непременно сейчас его надо учить, а для общего сведения. Понадобится ли Вам смотреть в этот учебник, я не знаю.

-- 10.12.2018, 21:00 --

_genius_ в сообщении #1360317 писал(а):
возможно ли это в принципе
Конечно, возможно. Только надо сначала разобраться, насколько Вы предмет понимаете. А то я напишу что-то, а Вам непонятно будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Весьма нетривиальная оптимизация
Сообщение10.12.2018, 22:11 


25/02/11
123
vpb в сообщении #1360318 писал(а):
Ну, что я могу сразу сказать с несомненностью --- это то, что вообще не следует что-либо делать тупо ... :-)

-- 10.12.2018, 20:55 --

_genius_ в сообщении #1360305 писал(а):
Если вращения нет

А если есть ? Есть формула, учили/знаете ли ?

Про учебник я написал не к тому, что непременно сейчас его надо учить, а для общего сведения. Понадобится ли Вам смотреть в этот учебник, я не знаю.

-- 10.12.2018, 21:00 --

_genius_ в сообщении #1360317 писал(а):
возможно ли это в принципе
Конечно, возможно. Только надо сначала разобраться, насколько Вы предмет понимаете. А то я напишу что-то, а Вам непонятно будет.


Если вращение есть - надо сначала перемножить точки с матрицей поворота. Но тогда я не понимаю к чему было сказано "(собственное, т.е. сохраняющее ориентацию)".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group