2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Ищу учебник по математической статистике
Сообщение05.12.2018, 08:46 


05/12/18
31
Учебник нужен не для математиков. Для самообразования. У меня нету цели научиться доказывать теоремы, найти новый вид сходимости, обобщить цпт на следующем уровне абстракции, итд. Оно конечно наверное было бы интересно, но жизнь слишком коротка.
Интересует уклон в практическое применение мат. статистики. (всякие там анализы данных, машинные обучения и все такое, но не сугубо эти вещи, иначе наверное проще было изучать напрямую книги по ним)
Но не смотря на практический уклон хочется составить некоторый системный фундаментальный базис, а не просто заучить набор методов (готовых формул) и применять их к выборкам. (такое за пару вечером можно осилить).
Более того считаю, что доказательства теорем полезны, ибо связывают материал между собой и помогают осознать теоремы лучше. Плюс неплохая тренировка для ума. (я хоть и не математик, но думать люблю).
Но вот именно доказательства ради доказательств не хочу. Так как это не цель изучения мат. статистики для меня. Бывает что вводят кучу лемм, кучу новых понятий, которые в итоге нужны только чтобы доказать определенную теорему. На такие вещи, мыслетопливо расходовать не хочется. (То есть оно мне вполне по силам, к примеру при изучении мат анализа такое много раз делал, но я понимаю что оно явно лишнее для моих целей)

Теорию вероятности изучал по нескольким учебникам. При этом часто отвлекался на всякие необходимые для этого вещи вроде тфдп, теорию меры и все такое. Очень много книг по этому делу пересмотрел. Но из-за привычки все досконально понимать, часто углублялся и углублялся все глубже в математические дебри, что в итоге терял фокус а затем и мотивацию. Ну и все эти математические тонкости в итоге из памяти испарялись со временем.
Соответственно хочется очертить границу в математической строгости (уровне погружения) дальше которой мне заглядывать не нужно, чтобы не терять фокус. И подобрать соответствующий моим нуждам учебник (или может серию учебников).

На примете есть толстые книги Боровкова и Ивченко-Медведева. Но с виду они похожи на справочники, что немного отпугивает. Да и математического аппарата там кажется очень много и он весьма строгий. Не то чтобы я против такого, но если такая строгость в изложении мат. статистики нужна только для математиков (тех кто доказывает теоремы) я готов ей пожертвовать (дабы не закапываться и не терять мотивацию).
Возможно есть другой путь? Или по крайней мере начать можно с чего то другого?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group